Киевляне узнали о судьбе погибшего отца и деда благодаря вологодским поисковикам

В Бабаевском районе близится к завершению операция по подъему самолета, который разбился в годы Великой Отечественной войны у станции Тешемля. В 1943 году здесь столкнулись в небе и упали в болото два бомбардировщика ПЕ-2. Один удалось достать, а подъемом второго сейчас занимаются поисковики. Все это время имена погибших летчиков были неизвестны. И вот спустя почти 70 лет благодаря вологодским поисковикам родные пилота Александра Турчиновского, которые живут в Киеве, смогли узнать о судьбе отца и деда.  
«Мать не верила, что он погиб»
Пожелтевшие снимки, на которых запечатлен Александр Турчиновский, в семье киевлян много лет хранят как бесценную реликвию. Одна из фотографий молодого летчика сделана за несколько дней до отправки на фронт. В тот день Александру удалось в последний раз вырваться домой. Сын летчика - Валерий Турчиновский - тогда был еще совсем маленький.
- Я помню, проснулся, смотрю - сидит дядя какой-то военный, - рассказал журналистам Первого канала Валерий Александрович. - Меня зовет, а я боюсь. Это был мой отец. В конце концов он взял меня на руки...
В конце войны в их дом пришла похоронка, но где именно погиб Александр Турчиновский, родные до последнего времени не знали. А недавно с их семьей в Киеве связались вологодские поисковики и сообщили, что отыскали место гибели летчика.
- Мать все не верила, что он погиб, - вспоминает Валерий Турчиновский. - Ждала, а вдруг жив. Писала в Министерство обороны. Но ей отвечали, что ее муж погиб или пропал без вести. Конечно, это потрясение - человек столько времени считался пропавшим, и вот нашелся. 
На глубине шесть метров
ЧП в небе над Тешемлей случилось летом 1943-го, когда бомбардировщики перегоняли с завода на фронт. Интересно, что в поселке есть очевидцы тех событий, которые тогда были еще детьми.
- Рядом летели два самолета, - вспоминает местная жительница Галина Музалева. - А мы так радовались, что наши самолеты летят в сторону Ленинграда. Кричим: «Наши! Наши!..» И здесь один, видимо, стал обгонять другого и задел его крылом. И оба самолета рухнули. Мы побежали к тому месту, у всех слезы...
Все восемь летчиков, которые входили в экипажи разбившихся бомбардировщиков, погибли. На месте падения самолетов тогда удалось обнаружить пять тел. Из бомбардировщика, который вошел в штопор и рухнул в болото, успели достать только одного пилота: вскоре тяжелый Пе-2 скрылся в трясине. Имена летчиков Ивана Попова и Александра Турчиновского оставались неизвестными до того времени, пока вологодские поисковики не нашли в архивах поименный список двух экипажей. 
- Проанализировав архивные документы, мы пришли к выводу, что в самолете внизу должны остаться два летчика, - объясняет председатель Вологодского объединения поисковиков Александр Метелкин. - Очень хорошо сохраняются бумаги, поэтому мы очень надеемся на планшеты, на документы, которые могут находиться в карманах летчиков.
Вологодское объединение поисковиков ведет работы по подъему самолета и погибших членов экипажа уже третий год. Основная сложность состоит в том, что делать это можно только в зимнее время, когда болото покрывается толстым слоем льда. Вырезая полынью и устанавливая над ней треногу, участники поисковых работ в водолазном снаряжении погружаются на глубину от четырех до шести метров и на ощупь ищут обломки самолета, детали и останки летчиков.
Праздник 23 февраля Вологодское объединение поисковиков отметило ударным трудом. В выезде участвовали поисковики из Вологды, Череповца, Устюжны, Бабаева, Санкт-Петербурга, курсанты и офицеры Вологодского института права и экономики, водолазы из череповецкого дайв-клуба «Глубина». Как рассказывает Александр Метелкин, выезд получился непростой: не выдержала нагрузок техника, часть оборудования пришлось возвращать домой на эвакуаторе. 
В ходе расширения и углубления майны поисковики вынули и перебрали руками более 10 кубов торфа. Были найдены приборы с панели самолета, штурманская линейка, фрагменты планшета. Добавим, что из трясины уже удалось поднять часть шасси с колесом и двигатель, куски алюминиевой обшивки, стартер. Из болота извлечен и винт самолета, который поисковики планируют в середине лета установить в качестве памятника летчикам. А на днях найден тахометр, остановившийся на двух тысячах оборотов, и циферблат от часов с приборной доски.
На месте крушения также обнаружены личные вещи погибших летчиков: портсигар уроженца Вологодской области, старшины Ивана Георгиевича Попова, пилотка и ремень.
Обломки бомбардировщика лежат на глубине примерно шесть метров и при каждом погружении поисковикам приходится сначала несколько часов откачивать воду, затем водолазы пытаются нащупать уцелевшие фрагменты фюзеляжа. 
Поисковиков поддержат грантами
27 февраля за тем, как проводятся поисковые работы в Бабаевском районе, наблюдал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Вместе с руководителем Вологодского объединения поисковиков Александром Метелкиным глава региона отправился на вездеходе к месту подъема бомбардировщика. 
Александр Метелкин провел небольшую экскурсию по территории, на которой идут работы, рассказал о процессе поиска фрагментов самолета, показал выставку найденных личных вещей пилотов и частей самолета, напоил гостей походным чаем.
Олег Кувшинников посмотрел, в каких условиях работают поисковики, и был удивлен тем, что им приходится погружаться на несколько метров в ил, при этом еще и вслепую искать на дне обломки самолета.
К слову, обломки самолета и вещи, найденные в иле, хорошо сохранились, а ведь они пролежали в болоте более 70 лет. Например, до сих пор хорошо видно, что в найденном портсигаре оставалось еще 12 папирос.
В подарок от поисковиков главе региона вручили несколько обломков бомбардировщика, найденных в болоте, гильзу и ярлык от запасных частей для самолета. 
- Основная цель - это, конечно, найти и опознать всех членов экипажа, разыскать семьи летчиков, - заметил Олег Кувшинников. - Я восхищен вашей работой! Это тяжелый труд с риском для жизни, достойный уважения. Вы помогаете восстанавливать историю подвига советских солдат, работая при этом на «голом» энтузиазме.
Глава региона пообещал сделать все возможное для того, чтобы оказать грантовую поддержку деятельности поисковиков. Также губернатор пригласил их присо-единиться 9 мая к Параду Победы в Вологде.
Добавим, что после того, как останки погибших летчиков поднимут из болота, они будут захоронены со всеми воинскими почестями. 
- Очень бы хотелось предать тело деда земле, - говорит внучка летчика Александра Турчиновского, киевлянка Екатерина Морозова. - Наша семья планирует приехать в Россию проститься с отцом и дедом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: