Кириллов познакомили с Тебурасиком из Страны восходящего солнца

Известный российский художник и режиссер-аниматор Михаил Алдашин представил жителям и гостям Кириллова выставку своих художественных полотен и рассказал, над чем сейчас работает студия «Союзмультфильм», отмечающая в этом году свое 80-летие.  Встреча с ним в зале музея-заповедника стала первым в районе мероприятием, посвященным начавшемуся Году кино. Гости творческого вечера узнали, что связывает японских и российских детей.
Выпускник художественного факультета Института кинематографии (ВГИК) принимал участие в создании более 100 анимационных лент на студиях России, США и Японии. С 2013 года Михаил Алдашин - художественный руководитель киностудии «Союзмультфильм».
Анимационные ленты ученика выдающихся мастеров русской анимации Эдуарда Назарова, Федора Хитрука и Юрия Норштейна получили более 40 призов на отечественных и международных фестивалях, трижды номинировались на премии «Ника» и «Золотой орел». Фильм Михаила Алдашина «Рождество» и вовсе признан критиками одной из лучших анимационных лент, снятых в постсоветское время. 
Михаил Владимирович написал сценарий полнометражного кукольного фильма «Чебурашка», снятого в 2013 году японским режиссером Макатой Накамурой. Любопытно, что сказочный ушастый герой уже не одно десятилетие является весьма популярным персонажем не только у русских, но и у японских и корейских детишек. В Стране восходящего солнца друга крокодила Гены называют на местный манер Тебурасиком. 
На открытии выставки Михаил Алдашин отметил, что считает Вологодчину своей малой родиной - его родители родились в Вытегре. Путешествуя по нашему региону, художник непременно останавливается  в Горицах и Ферапонтове, чтобы посетить местные храмы и в очередной раз посмотреть на фрески Дионисия.
В завершение творческого вечера, который открыл в конференц-зале музея-заповедника программу Года кино, были показаны отрывки из мультфильмов, созданных при участии Михаила Владимировича, в том числе и про популярного у японских зрителей Тебурасика. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: