Хозяйка квартиры потребовала от застройщика компенсацию

Случается так, что фактическая площадь приобретенной квартиры отличается от проектной отнюдь не в пользу новоселов. Могут ли они потребовать компенсацию за недостающие метры?

Случается так, что фактическая площадь приобретенной квартиры отличается от проектной отнюдь не в пользу новоселов. Могут ли они потребовать компенсацию за недостающие метры?
В октябре 2014 года жительница Вологды Ольга Михайлова заключила со строительной организацией договор участия в долевом строительстве многофункционального жилищного комплекса на улице Машиностроительной. Проектная площадь ее однокомнатной квартиры по договору составляла 32,25 квадратных метра. Читая договор, Ольга обратила внимание на один из его пунктов, где говорилось, что независимо от результатов обмера квартиры БТИ цена договора в случае изменения проектной площади квартиры изменению не подлежит. 
- А если строители подвинут стену в пользу соседей, я должна буду с этим смириться? - засомневалась женщина, не решаясь подписывать договор.
- Ну что вы, у нас такого не бывает, - стала пылко разубеждать ее менеджер по имени Надежда. - Не беспокойтесь, у нас все квартиры сдаются с точностью до сантиметра, в полном соответствии с проектом. Договор - это лишь простая формальность, он типовой, одинаковый для всех. 
Ольга привыкла доверять людям и подписала договор. При сдаче дома она полностью заплатила за квартиру 1 400 000 рублей. Однако в техническом паспорте обнаружила, что по результатам обмеров БТИ фактическая площадь квартиры стала составлять 31,8 квадратного метра, то есть уменьшилась на 45 квадратных сантиметров (в денежном измерении соответствует 19 534 руб­лям). Свое несогласие с таким положением дел Ольга хотела отразить в акте приема-передачи квартиры, но ее настоятельно попросили этого не делать: дескать, в такие важные документы никакие оговорки не вносятся. Тогда она написала заявление-претензию на имя директора строительной компании с требованием возврата денежных средств за разницу площади квартиры. 
Претензию застройщик рассмотрел, но его ответ потребительницу не порадовал: «Независимо от результатов обмера БТИ цена договора изменению не подлежит, и вы не вправе претендовать на выплату денежной компенсации, так как в момент заключения договора были извещены обо всех его условиях». 
Ольга посчитала, что ее права нарушены, поскольку согласно Закону РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов и проектной документации. Если объект долевого строительства построен с отступлениями от условий договора, дольщик по своему выбору вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены.
Она обратилась с иском в суд, где требовала соразмерного уменьшения покупной цены квартиры в размере 19 534 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Суд, выслушав доводы сторон, принял решение в иске Ольге Михайловой отказать. Почему?
- Цена договора была оговорена сторонами независимо от квадратных метров, в целом за объект недвижимости, и потребитель заверила свое согласие на это подписью в договоре, - комментирует юрист Союза потребителей города Вологды Марина Малафеевская. - Кроме того, в Законе «О долевом участии…» написано, что требовать уменьшения покупной цены можно лишь в том случае, если объект сделан с отступлениями от договора, ухудшающими его качество. Судья посчитал, что полоска в 45 квадратных сантиметров не ухудшила качество квартиры, не сделала ее невозможной для использования. Основанием для отказа в иске послужило и то, что, подписав акт приема-передачи объекта недвижимости, хозяйка подтвердила, что не имеет к застройщику никаких претензий. 
Кстати, управление Роспотребнадзора по Вологодской области уже возбудило в отношении данной строительной компании дело об административном правонарушении за включение в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными потребительским законодательством.

Дольщикам совет на будущее:
• При составлении договора очень внимательно изучать его, лучше посоветоваться с юристом. 
• Не стоит «вестись» на заверения сладкоречивых менеджеров, а настаивать на своем желании внести в договор необходимые оговорки. Сейчас, в период экономического кризиса, застройщики заинтересованы в покупателях, поэтому могут пойти им навстречу и изменить данное условие договора в их интересах. Свои замечания и претензии следует внести в акт приема-передачи квартиры, на то и существует этот документ. В противном случае отказаться его подписывать. 
• Подписывать только те документы, которые не вызывают у вас никаких сомнений и не позволяют двойного толкования. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: