«Календари Победы» возвращаются в районы

В области продолжается патриотический проект «Календарь Победы», призванный увековечить настоящую память о войне.

В области продолжается патриотический проект «Календарь Победы», призванный увековечить настоящую память о войне.
Напомним, что этот проект родился в Череповецком городском отделении партии «Единая Россия» в 2013 году, а еще через год было принято решение реализовать его во всей области.
На специальных бланках, напоминающих листы отрывного календаря, вологжане от мала до велика записывали невыдуманные, искренние истории о войне и Победе, о горе и радости.
К февралю 2015 года со всей области вернулось около 18 тысяч заполненных листов «Календаря Победы». На средства «Единой России» истории из каждого района были переплетены в книги, которые теперь возвращаются в музеи и библиотеки, где со своими земляками-героями, с их живыми рассказами, стихами и фотографиями, смогут познакомиться все желающие.
Такие «календари» секретарь регионального отделения партии Алексей Канаев уже передал в Бабаевский, Вожегодский, Междуреченский, Усть-Кубинский, Харовский районы. На очереди - остальные муниципальные образования.
- Истории, которые нам удалось собрать в «Календаре Победы», бесценны, - считает Алексей Канаев. - У каждого в семье есть свои герои, каждому из нас есть что рассказать о Великой Отечественной войне. Мой дед тоже воевал, пережил плен, героем встретил Победу. Благодаря проекту любой может прочитать простые, искренние воспоминания вологжан. Это уникальные рассказы, по которым, на мой взгляд, можно изучать воспоминания. Храня эти воспоминания, мы отдаем дань памяти тем, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью ради будущих поколений. 
Между тем представители Череповца также заявили о возможном переиздании своего «Календаря Победы» в новой, доработанной версии. По словам председателя Череповецкой городской Думы Андрея Подволоцкого, сейчас рассматривается сразу несколько вариантов продолжения проекта. 
- В любом случае работа будет продолжена, - констатирует Андрей Подволоцкий. - Кроме того, каждый житель области может разместить на официальном сайте проекта www.календарьпобеды.рф сведения об участниках Великой Отечественной войны, их воспоминания и фотографии. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: