Как Васька в санках Отечеству послужил

statics/images/arcticles/112022/09112022xc6689bc0.jpg
Под газетным снимком П. Брозовского стоит подпись: «Боря Власов на своем «рысаке» Ваське».

Сейчас уже мало кто помнит, что в военные годы на защиту страны от фашистской чумы отправились не только миллионы мобилизованных солдат, но и… вологодские козы. Опыт их фронтового применения оказался неоднозначным, но реальная польза от этих животных действительно была весомой.

Вдоль Вологды-реки

А начиналось все с детской шутки. В номере за 17 марта 1936 года «Красный Север» писал: «Четырехлетний Боря Власов однажды сказал отцу: «Папа, я видел, как мальчики катались на собаке, запряженной в санки. Запряги мне в санки нашего козла Ваську». Власов просьбу сына выполнил. Сначала Васька не хотел идти в упряжке. Его подманивали куском хлеба или сеном. Теперь он привык и катает ребенка по заснеженной реке Вологде».

Эта небольшая заметка сопровождалась фотографией: Васька в окружении толпы зевак увлеченно везет маленького ездока по заледеневшей речной глади. Что было дальше с рогатым Васькой и подросшим Борей Власовым - история умалчивает. Да и сама «козья» тема на какое-то время пропала с газетных страниц.

Но весной 1940-го к этим животным вновь возник интерес, причем уже со стороны Наркомата обороны СССР. Высшее руководство страны тогда тщательно анализировало опыт недавно завершившейся Финской войны 1939-1940 годов. Вопреки первоначальным ожиданиям, она стала затяжной и кровопролитной. Для эвакуации раненых в тыл активно применялись собачьи и даже оленьи упряжки.

Но олени больше годятся для северных районов. А так как в штабах уже понимали неизбежность грядущей войны с Германией, требовалось найти оленям подходящую замену. Из военных архивов известно, что мобилизационный план развертывания Красной Армии на 1941 год предполагал создание 11 отдельных вьючно-ишачьих и 12 вьючно-верблюжьих рот. Тогда же стали проводиться эксперименты по использованию козьих упряжек. Тем более что по общему количеству этих животных СССР в предвоенное время занимал второе место в мире.

- Мне отец уже после войны рассказывал, что в начале осени 1940 года в ряд колхозов Череповецкого и Пришекснинского районов поступила разнарядка отобрать 120 козлов и коз, отличающихся не только физической выносливостью, но и покладистым характером, - вспоминает череповчанин Борис Смирнов. - Животных доставляли на станцию Шексна, а уже оттуда в специальных вагонах везли в Смоленскую область. Где-то там был звериный полигон.

На окраинах Смоленска тогда действительно построили вольеры, где проводили испытания различных видов животных. В том числе по эвакуации раненых и доставке боеприпасов. Основным видом гужевого транспорта, естественно, оставались лошади, но из-за своих размеров они были слишком уязвимы на передовой.

Вскоре выяснилось, что по обучаемости, умению слаженно работать в команде и особенно в грузоподъемности козы сильно уступают собакам и ослам. От идеи создания козьих санитарных рот в итоге пришлось отказаться. Впрочем, часть вологодских коз переквалифицировали в саперов: ряд животных, повинуясь каким-то своим инстинктам, безошибочно обходили спрятанные в земле мины. Но широкого распространения тактика козьих противоминных троп по ряду причин также не получила.

Тем не менее польза от этих животных фронту была огромной. Козьи кожа и шерсть, как и овечьи, были основой для изготовления солдатских сапог, рукавиц и краг. Из этого же сырья делали палатки и укрывной материал для самолетов. Неслучайно в 1941 - 1945 годах «Красный Север» неоднократно писал о важности перевыполнения планов по выращиванию и сдаче коз государству.

Звериные батальоны

Лошади и козы - не единственные животные, широко использовавшиеся на полях сражений. Пусть не на самой передовой, но сражались тогда и кошки. Основным местом их «службы» стали продовольственные склады (борьба с мышами и крысами) и части противовоздушной обороны. По поведению кошек можно было с высокой степенью уверенности предсказать появление фашистских бомбардировщиков.

 

В составе всех советских фронтов действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства.
Жучки и шарики использовались для эвакуации раненых, а на первом этапе войны - и для подрыва вражеских танков. Считается, что всего по дорогам от Москвы до Берлина прошагало и пробежало свыше 68 тысяч этих друзей человека.

Напомним, что три вагона вологодских мурок пополнили состав «кошачьей дивизии», сформированной в конце 1943 года для противодействия заполонившим блокадный Ленинград крысиным полчищам. 

Массово «призывали» тогда в действующую армию и голубей. Сразу в нескольких заметках «Красного Севера» за первую половину 1942 года есть информация об активизации деятельности действовавших тогда при школах клубов голубеводства. Для чего это делалось - газета умалчивала, но все и так знали, что вологодские почтовые голуби - отличное пополнение для подразделений связи. Не зря в обиход тогда вошел фронтовой термин «голубеграмма».

Была своя служба и у достаточно экзотических животных. В степях Калмыкии и предгорьях Кавказа для транспортировки минометов, а то и легких орудий часто использовали верблюдов. А на Карельском и Ленинградском фронтах на армейском довольствии состояли лоси со специальных ферм (по словам старожилов, один из центров лосиной подготовки располагался как раз западнее Устюжны). Сохатые сопровождали обозы к действовавшим в лесной прифронтовой полосе партизанским отрядам, они же были живыми авиационными «тягачами» на полевых аэродромах.

Максим ВОЛОДИН

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: