Как сберечь урожай: моем картошку и гоним мышей

statics/images/arcticles/072019/17072019x449c632b.jpg
Виталий Гудков уверен, что несложные приемы позволят получить хороший урожай.
Фото из личного архива Виталия Гудкова
В мае смельчаки на Вологодчине открыли купальный сезон, зато в июле влезли в теплые куртки: за последние 20 лет «макушка лета» была холоднее лишь в 2005, 2009 и 2017 годах. Июнь тоже не назвать типичным: в первой декаде он перекрыл исторический максимум по теплу, а в середине месяца случились ночные заморозки. Однако виды на урожай предсказывают вполне достойные.

Лето еще будет

Апрель, май и июнь осадками вологжан не баловали. Три месяца дачники молились о дожде, с тоской вглядываясь в безоблачное небо. Дождь пошел в июле - да какой: в большинстве восточных районов и ряде центральных за первую декаду выпало больше месячной нормы осадков (мокрей в это время было только в 1998 году). Случались и другие экстремальные явления природы: град, грозы, шквалистый ветер. Но виды на урожай в регионе все же неплохие, делится агропрогнозист областного гидрометцентра Любовь Владимирова.

Комментарии

Ирина ЕВСТЮНИЧЕВА, директор ООО «Покровские овощи»:
- Наша основная и единственная культура - морковь, и в этом году она взошла поздно: из-за нехватки влаги семена почти месяц пролежали в земле, а всходы были ослабленными. Да и сейчас они развиваются неважно. Есть опасения, что корнеплоды будут мелкими, не нальются. Наши агрономы сейчас думают, как решить проблему и свести к минимуму убытки. 

Леонид ГРИМОВ, заместитель председателя 
СХПК «Племзавод Майский»: 

- Суперурожаев в этом году мы не ждем. По ягодам ситуация сложная. Клубники продали гораздо меньше, чем планировали: весь сбор занял две с половиной недели вместо обычных четырех. Сначала ягоду высушило солнцем, потом залило дождем - загнила. 
С черной смородиной тоже «кисло»: часть кустов вымокла в прошлом году. А вот морковь, картофель и свекла пока опасений не вызывают. Планируем начать их убирать уже в середине августа - на две недели раньше обычного. Контрольных копок пока не делали, но уже сейчас могу сказать, что цены на корнеплоды не взлетят. 

Александр КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор кооператива «Устюженский картофель»:
- Об урожае говорить пока рано, но первый этап вегетации был успешным: у всех сортов картофеля (а их на испытании 48 только в Вологодской области) завязалось обычное количество клубней. Температура для растений была комфортной. А вот в июле, когда стало влажно и холодно, возрос риск фитофтороза. Сейчас надо быть начеку, чтобы вовремя заметить болезнь и погасить ее в зародыше. Ну а дальше все зависит от погоды в августе: в этом месяце клубням предстоит наливаться. 

По ее словам, из-за весенней жары вегетация растений началась намного раньше обычного. Поначалу влаги в почве хватало, поэтому агрокультуры развивались с опережением - и яровые, и озимые. Ожидается, в частности, что овес, пшеница и ячмень созреют в нашей области быстрее на две недели, ну а в целом нынешний урожай будет не хуже, чем в прежние годы: на среднем уровне. Исключения, правда, есть: в Вологодском районе и селе Чарозеро Кирилловского засуха сказалась на льне - он нынче низкорослый. Возможно, ситуацию исправит август: по прогнозам Росгидромета, он будет теплее нормы и дождливее.

Без паники!

Обычный средний урожай предсказывает и Виталий Гудков - ученый-агроном, фермер и ведущий программы «Дача с любовью» на 35ТВ. Если в прошлом году на растения напали тля и прочие паразиты, а в позапрошлом грядки «плавали» в лужах, то дачное лето-2019 пока обходится без серьезных напастей. 
- В теплицах волноваться не о чем: опытные огородники уже вовсю снимают огурцы, помидоры и перцы. Хорошо растут свекла, горох, тыква, кабачки, озимый чеснок. Что пострадало от засухи, так это лук: у многих он начал желтеть, напала луковая муха. При первых тревожных признаках культуру нужно было подкормить навозной жижей или удобрениями (кальциевой селитрой и хлористым калием - по спичечному коробку на лейку) либо пролить розовым раствором марганцовки. Не поздно сделать это и сейчас. Картошка тоже почувствовала недостаток влаги: под веткой клубней меньше обычного. Попытаться исправить ситуацию можно, еще раз окучив картофель при условии, что ветка низкая. Если же она вымахала до колена и выше, то лучше с тяпкой не соваться: больше поломаете, - советует бывалый огородник.
Капусту, по словам агронома, в засуху атаковали моль и кресто­цветная блошка: у многих растений листья превратились в кружево. Выход - опрыскивать нашатырным спиртом (чайная ложка на литр воды) или уксусом. А вот морковь в этом году активно пожирают мыши. Чтобы прогнать их с огорода, есть множество средств, включая народные. Кто-то ставит на грядки вертушки - палки с жестяными банками либо пластиковыми бутылками. От ветра они вибрируют, отпугивая мышей и кротов. Кто-то пользуется ультразвуковыми отпугивателями на батарейках, кто-то льет в норы деготь и сует тухлую рыбу. А кто-то раскладывает мышиную отраву либо взрывает в норах петарды, предварительно прикрыв их кирпичом (техника безопасности). 

В тему

У заботливых и рачительных хозяев даже в холодное лето растения чувствуют себя неплохо, пишет вожегодская газета «Борьба». Впрочем, из-за прохладных ночей культуры растут не так быстро, как этого бы хотелось.
«Едим лук, чеснок, горох, свеклу, кабачки, огурцы, зелень, а помидоры снимаем зелеными, чтобы дозрели дома», - делятся белозеры. У вожегодцев, вопреки природным катаклизмам, даже удалась клубника. А вот у никольчан она, увы, сгнила из-за избытка влаги. По той же причине в районе пострадали лук и даже цветы: лепестки роз и лилий прибило дождем, делится никольская газета «Авангард». Чтобы сберечь урожай от ночных холодов, вожегодские огородники ставят в парниках и теплицах емкости с теплой водой, посадки подкармливают, а грядки укрывают нетканым материалом. 
У тарножан - свое ноу-хау: ведра с горячими углями и электрообогреватели в теплицах. А тотьмичам, кроме всего прочего, на низких участках приходится откачивать воду насосами, сообщают «Тотемские вести». 
Впрочем, аграрии-любители не отчаиваются. Жители Череповецкого района, по данным газеты «Сельская новь», погодные условия оценивают как штатные. 
А вожегодцы непростое лето-2019 восприняли даже с оптимизмом: шутят, мол, чем меньше вырастишь овощей и ягод, тем быстрее их переработаешь. Есть в районах и рецепт урожайности на все времена: «Если любишь огородничество, то приусадебный участок ответит тем же и потери будут минимальными!»

- Все эти дачные проблемы - дело привычное, они возникают каждый год и решаются в рабочем порядке. Что-то растет лучше, что-то хуже. В целом же причин для паники нет: урожай обязательно будет, - уверен Виталий Гудков. - Сейчас многое зависит от августа: если он будет очень сырым и шейка лука начнет загнивать, то надо просушить его как следует и связать в батманы - это лучший способ хранения. Ну а картошка от сырости может заболеть фитофторой. Если пораженных листьев будет много, желательно вымыть клубни и рассортировать: те, что с пятнышками, съесть в первую очередь (чтобы не заражать остальные), а на хранение убрать только здоровые корнеплоды. 

Спасаем ягоды от птиц

Стаи прожорливых дроздов из года в год атакуют сады вологжан. Трещотки, как их именуют в народе, на корню поедают красные ягодки: черных, как правило, они не видят. Клубнику, урожай которой был нынче скудным из-за недостатка влаги в почве, опытные дачники укрывают мелкой сеткой или нетканым материалом. А вот вишню спасти от пернатых многим не удалось - ее склевали подчистую. Сейчас созревают малина, ирга, красная смородина - пора позаботиться о кустах, чтобы не лишиться урожая. 
- Огородные пугала проблему не решат: птички очень скоро распознают обман и почувствуют безнаказанность. Поэтому самый надежный способ - укутать кусты «с головы до пят» укрывным материалом так, чтобы птицы даже не видели ягод. Сетка в этом случае не спасет: дрозды под нее подлезут, оставив дачникам голые ветки, - делится Виталий Гудков. - Спелая малина - тоже любимое лакомство дроздов, поэтому вокруг кустов нужно вбить прочные колышки высотой около двух метров, натянуть проволоку и закрепить на ней полиэтиленовую пленку (к примеру, оставшуюся от теплиц), разрезав ее на полоски шириной 5-6 см и длиной около 30 см. На ветру они будут колыхаться и шуметь, пугая птиц. Ноу-хау работает - проверено.
Яблоки летних сортов можно защитить от пернатых, воткнув в землю крестообразную перекладину (выше дерева) с колышащейся на ней разрезанной пленкой и старыми компьютерными дисками. То же самое касается груш, которые нынче сулят богатый урожай.
Урожай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: