Как накопить достойную пенсию

По итогам 2015 года в систему гарантирования прав застрахованных лиц включены 33 негосударственных пенсионных фонда (НПФ). В них формируют свои пенсионные накопления более 25 миллионов россиян, а общая сумма этих накоплений составляет 1 607 миллиарда рублей.
При этом, по решению Банка России, в прошлом году были аннулированы лицензии у 19 НПФ, где формировали свою накопительную пенсию полтора миллиона человек.
- Что будет со средствами этих людей, а речь идет о сумме в 112,5 миллиарда рублей, после аннулирования лицензий у НПФ? - с этого вопроса мы начали беседу с руководителем группы организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда России по Вологодской области Еленой Соколовой.
- С этого страховщиком пенсионных накоплений, которые им доверили граждане, стал Пенсионный фонд России, - пояснила она. - В соответствии с законодательством, если у негосударственного пенсионного фонда отозвали лицензию, Банк России назначает временную администрацию по управлению фондом, которая в течение 30 календарных дней должна передать в Пенсионный фонд России данные об обязательствах этого НПФ по договорам об обязательном пенсионном страховании. Через три месяца номинал накопительных средств, без учета результатов инвестирования, будет переведен Банком России в ПФР. В дальнейшем по результатам продажи активов ликвидируемых НПФ в ПФР могут быть переданы дополнительные средства - инвестиционная часть накоплений. Для того чтобы вновь распорядиться своими средствами, клиенты проблемного НПФ могут обратиться в ПФР с заявлением о выборе нового негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, а ПФР перечислит на счет выбранной организации накопительную часть пенсии. 
- На мой взгляд, с накопительной пенсией сегодня больше вопросов, чем ответов. Не вдаваясь в историю вопроса, скажите, кто сегодня может формировать свою накопительную пенсию?
- Если речь идет о формировании накопительной пенсии за счет части страховых взносов, то это предусмотрено только для граждан 1967 года рождения и моложе. До конца 2015 года этой категории граждан было предложено распорядиться той суммой страховых взносов, которую платит за них работодатель в Пенсионный фонд. Гражданин может полностью направить ее на формирование страховой пенсии, либо поделить на две части - 10% на формирование страховой пенсии и 6% - на формирование накопительной пенсии. Затем, если он решил формировать накопительную пенсию, ему предстоит выбрать компанию, в которой он намерен разместить эти средства. Это может быть негосударственный пенсионный фонд либо ПФР. Если же он этого не сделает, средствами его накопительной пенсии по умолчанию будет управлять Пенсионный фонд в лице государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».
У тех, кто только начинает работать, есть возможность определиться с таким выбором в течение первых пяти лет трудовой деятельности.
Кстати, хочу подчеркнуть, что понятие «накопительная пенсия», в соответствии с федеральным законом № 424 «О накопительной пенсии», существует только в рамках обязательного пенсионного страхования. Если говорить о дополнительном обеспечении граждан на пенсии, кроме государственного, то в этом направлении работают негосударственные пенсионные фонды, которые предлагают программы негосударственного пенсионного обеспечения. Работодатели могут предлагать корпоративные программы дополнительного пенсионного обеспечения, страховые организации - добровольное пенсионное страхование. Но это все не является накопительной пенсией.
Отмечу еще один факт: общая сумма дохода, которую Пенсионный фонд получил от инвестирования средств пенсионных накоплений по результатам 2015 года, составила 14,1 миллиарда рублей (или 14,5% годовых). При этом инфляция в России по итогам 2015 года составила 12,9%.
- А какие еще средства, кроме 6% от страховых взносов, можно направить на формирование накопительной пенсии?
- Во-первых, это личные средства граждан, уплаченные в рамках программы государственного софинансирования пенсий, в которую можно было вступить до конца 2014 года. Также на формирование накопительной пенсии можно направить материнский капитал. 
И, кстати, эти возможности распространяются и на граждан, родившихся ранее 1967 года.
- Елена Николаевна, в 2014 году накопительную часть пенсии «заморозили»…
- Это не совсем корректное выражение. С 2014 года на накопительную часть пенсии действительно не перечисляются средства из страховых взносов работодателей, они полностью поступают на страховую часть пенсии. Но при этом ранее сформированные пенсионные накопления продолжают инвестироваться на финансовом рынке. То есть они не пропали, просто временно перестали пополняться за счет страховых взносов. При этом никто не препятствует гражданам самостоятельно перечислять на свою накопительную пенсию личные средства по программе государственного софинансирования пенсий или тот же материнский капитал. 
- Раньше нам приносили так называемые «письма счастья», где напоминали о наших пенсионных накоплениях и необходимости определиться с их инвестированием. А как сейчас ориентироваться гражданам в этом вопросе?
- На сайте ПФР России, а сейчас сайты - это информационный ресурс органов власти, есть «Личный кабинет застрахованного лица», где сосредоточена полная информация о состоянии пенсионных страховых взносов, которые отчисляет за него работодатель, накопительной части пенсии, ее размещении. Это и есть основной источник информации для человека, которого волнует, как формируется его будущая пенсия. Государство сегодня нацеливает каждого повышать свою правовую культуру, проявлять заинтересованность в тех вопросах, которые его непосредственно касаются. Кстати, нам нередко звонят достаточно молодые люди, начинающие свою трудовую деятельность, по вопросам, касающимся формирования их будущей пенсии. Мы, конечно, отвечаем на их вопросы, но обязательно рекомендуем ознакомиться с материалами сайта ПФР, где можно найти ответ на любой интересующий вопрос по этой теме.
Есть поговорка: под лежачий камень вода не течет. Это как раз тот случай: если человек не проявит должной заинтересованности и инициативы, он никоим образом не сможет участвовать в формировании своей будущей пенсии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: