Как «Красный Север» цаплям помог

Array ( ) 1

На остров Ваганиха, что находится в устье реки Шексны при впадении ее в Рыбинское водохранилище, отправится этим летом орнитологическая экспедиция.

На остров Ваганиха, что находится в устье реки Шексны при впадении ее в Рыбинское водохранилище, отправится этим летом орнитологическая экспедиция.
Ее цель - провести своеобразную инвентаризацию колонии серых цапель, обосновавшихся на северо-восточной окраине острова. Считается, что здесь обитают 150 пар этих птиц, которые устраивают на деревьях многочисленные гнезда конусообразной формы. Колония является центром расселения серых цапель по территории Вологодской и прилегающих соседних областей. Причем, судя по визуальным наблюдениям, за несколько последних лет серых цапель на Вологодчине стало ощутимо больше. Кстати, к этому косвенно причастна и наша газета. Дело в том, что именно в «Красном Севере» осенью 1986 года было опубликовано несколько статей череповецких краеведов и экологов с предложением создать на Ваганихе охранную зону (первоначально почти половину острова хотели отдать под дачные участки). Вологодский обл­исполком согласился с этим мнением, и уже в 1987 году на региональной экологической карте появился природный заказник «Ваганиха».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: