Как кирилловские рыбаки устроили «охоту» на смерч

Снять на видеокамеру уникальное для наших мест природное явление - настоящий смерч, возникший на Шекснинском водохранилище, удалось Виктору Зуеву из Кирилловского района и его другу из Мурманска Алексею Дюпину. Мало того, друзья рискнули и вплотную подошли к воздушному вихрю на моторной лодке. Видеоролик с «охотой» на смерч на портале YouTube в Интернете набрал уже больше 72 тысяч просмотров.
«Спасательные жилеты есть, так чего бояться-то»
Встретиться со смерчем - гигантским водяным столбом, который поднимался от поверхности воды до неба, друзьям довелось в июле прошлого года, когда они рыбачили на Шекснинском водохранилище. 
- Началось все с сильного дождя, - рассказывает Виктор Зуев. - Смерч поднимал воду в облако, а здесь выбрасывал. А мы как раз в это месте были, где дождь пошел. Сначала двинулись от дождя в сторону острова Розбуй, а затем, немного осмелев, все же решили подъехать к смерчу поближе, посмотреть на него.
Мужики они оба бывалые: Виктор десяток лет отработал в пожарной охране, к стрессовым ситуациям ему не привыкать, Алексей - подводник Северного флота, мичман в отставке. Но мандраж все-таки был - еще бы, стоит посреди озера огромная водяная башня высотой до небосвода, кто его знает, что может быть.
Когда они стали приближаться к эпицентру водяного вихря, дождь усилился. С правой стороны от смерча висело низкое облако и стеной шел ливень - ни горизонта, ни леса на берегу из-за него не видно. Но Зуева этим не испугаешь, он только посмеивался:
- Классный душ, Леха! 
Правда, зайти в эпицентр смерча рыбакам так и не удалось - помешали мелководье и трава.
- Конечно, мы бы зашли и в сам смерч, чтобы испытать острые ощущения, посмотреть, какие там круговые вихри, - говорит Зуев. - Спасательные жилеты есть, плавать умеем, чего бояться-то?
Как рассказывает вологжанин, вблизи зрелище просто завораживало: было хорошо видно, как внутреннее ядро водяного вихря поднимало воду, а по боковым линиям она каскадом падала вниз.
- Представляете, поднимается огромная водяная труба, такой изогнутой формы, похожая на гигантский сапог, - объясняет вологжанин. 
Возможно, через какое-то время друзьям все же удалось бы проникнуть и в эпицентр смерча, но ветер вдруг стих.
- Все, закончился, не успели... - огорченно вздохнул Зуев. 
- Виктор - это такой бравый капитан маленького судна, который идет навстречу буре ради того, чтобы получить эмоции, - так отзывается о Зуеве главный редактор кирилловской районной газеты «Новая жизнь» Алексей Иванов. - Это настоящий российский рыбак, настоящий российский мужик!
«Смерч выкинул все вещи из лодки»
Удивительно, но у Виктора Зуева это уже не первая встреча со смерчем. В конце 90-х годов он наблюдал за водяным вихрем на Белом озере. Правда, тогда смерч, который был размерами поменьше, прошел прямо через его лодку. 
- Представляете, он попросту выкинул вещи из лодки, - вспоминает вологжанин. - Выдул все, что было не привязано.
Как рассказывает Алексей Иванов, смерчи в Кирилловском районе - явление редкое, но иногда появляются, поскольку ветру есть где разгуляться: Волго-Балтийский водный путь, большие озера.
Например, смерчи наблюдали в селе Горицы - там в 2005 году были случаи, когда они срывали крыши с домов. В селе Чарозеро стационарная видеокамера запечатлела, как сильный ветер сорвал крышу здания.
На знаменитой кирилловской горе Мауре вологодские торнадо устраивали лесоповалы. В Интернете есть видео, где вихрь, поднимающийся до самого неба, сняли на камеру и в самом Кириллове.
Так что в кирилловских краях смерчи нет-нет да и появляются, и у Виктора Зуева есть все шансы встретиться с вологодским торнадо еще раз. К слову, Зуев недавно вышел на пенсию, и времени для рыбалки теперь появилось еще больше. Этим летом он снова ждет в гости друга из Мурманска Алексея Дюпина, с которым они «охотились» за смерчем.
- Когда я показал родственникам запись смерча, они сказали: «Красиво, еще хотим», - улыбается Виктор Зуев. - Так что будем нового ждать.
Как возникает воздушный вихрь 
Смерч возникает в грозовом облаке и опускается на землю (или воду) в виде опрокинутой воронки, диаметр которой может быть до сотен метров. Воздух внутри столба вращается против часовой стрелки, поднимаясь вверх по спирали со скоростью в несколько десятков метров в секунду. Скорость у поверхности земли (или воды) может достигать сверхзвуковых величин. 
Движется воздушный столб со скоростью до 20 м/с и может пройти расстояние 40-60 км. 
Смерч может возникнуть при соприкосновении теплого влажного воздуха с холодным сухим «куполом», образовавшимся над холодными участками поверхности земли (воды). В месте соприкосновения происходит конденсация водяного пара, образуются дождевые капли и выделяется тепло. Нагретый воздух устремляется вверх, создавая зону разрежения. 
В нее втягивается близлежащий теплый влажный воздух облака и нижележащий холодный воздух, что приводит к лавинообразному развитию процесса и выделению значительной энергии. Образуется характерная воронка. Опускаясь вниз, она достигает поверхности земли (воды), в зону разрежения втягивается все, что может быть поднято воздушным потоком. 
Смерчи, которые появлялись в наших краях
• На портале YouTube в Интернете есть видеозапись, сделанная летом 2008 года в деревне Прилуки Холмогорского района соседней, Архангельской области. Воздушный вихрь разбирает крыши деревенских домов, поднимает на огромную высоту куски шифера.
• Утром 22 июля 2009 года смерч в виде гигантского столба до неба появился на Рыбинском водохранилище. На видеозаписи, которая выложена на портале YouTube, видно, как рыбак на весельной лодке, увидев его, быстро плывет к берегу. Затем смерч подошел вплотную к берегу. В каком именно месте водохранилища сделана запись, к сожалению, не указано.
• Несколько лет назад смерч прошел по поселку Дорожный под Вологдой, он был такой силы, что у домов срывало крыши. 
Комментарий
Лидия Попова, начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 
- Смерч - довольно редкое для наших мест явление локального характера, как правило, кратковременное. Это воздушный вихрь, который образуется между облаком и водной поверхностью или землей. Внутри него очень низкое давление и огромная скорость.
Смерчи, которые возникают у нас, не причиняют таких глобальных разрушений, как американские торнадо. Тем не менее рыбаки, которые вплотную подошли к смерчу, сильно рисковали - такой крутящийся поток может перемещать по воздуху крупные предметы. Лодку могло вместе с людьми закрутить, втянуть в воронку и выбросить совершенно в другом месте. 
К сожалению, статистики смерчей в нашем регионе мы не ведем, у нас по области всего 16 метеостанций, они даже не в каждом районе. К тому же, как я уже говорила, это природное явление, как правило, кратковременное. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: