Как из-за смены фамилии хозяйки дома его новые владельцы земли лишились

«Дом я купила у Соколовской, а решаю вопрос по земле с Соколовой», - с горечью в голосе рассказывает Валентина Сысоева. Смена фамилии прежней владелицы дома, как считает женщина, во многом и сыграла злую шутку в этой истории, начавшейся еще в 1999 году.
А где земля?
Дом на улице Ананьинской областного центра Валентина Сысоева купила в 1999 году, переехав в Вологду из Кемерова: здесь, отработав на Севере, решил обосноваться ее сын. Одноэтажный частный дом общей площадью 43 квадратных метра принадлежал Ирине Соколовской (фамилия изменена). Он находился на участке в 15 соток, на нем также стояли баня и хозпостройки. Именно из-за большого земельного участка Валентина Иосифовна купила дом.
Валентина Сысоева рассказывает, что перед заключением сделки Ирина Соколовская показала ей техпаспорт на весь земельный участок с домом. Сомнений в том, что она приобрела вместе и дом, и участок, не возникло.
Правда, радость от покупки длилась недолго. Вскоре Валентина Иосифовна пошла в земельный отдел администрации Вологды выяснить вопрос по поводу налога на землю. Там ее проинформировали, что земля у нее должным образом не оформлена. Сысоева написала заявление на оформление. В процедуре отказали, буквально огорошив: оказывается, земельный участок возле дома ей не принадлежит.
Участок поделили 
Приобретая дом, Валентина Сысоева и Ирина Соколовская составили нотариальный договор. В нем прописано, что «продавец продал, а покупатель купил» одноэтажный жилой дом с надворными постройками (перечисляются), расположенный на земельном участке, принадлежащем Соколовской Ирине Анатольевне. И ни слова о земле. Вот этот правовой нюанс в дальнейшем и привел к спорной ситуации.
Впрочем, до поры до времени вопрос о земле между прежней и нынешней хозяйками дома не вставал. Сысоева пользовалась участком, делала посадки, Ирина претензий не предъявляла. Валентина Иосифовна была уверена, что ситуация с участком - недоразумение, которое обязательно разрешится.
Но время шло, а ничего не решалось. В 2007 году, после неоднократных безуспешных попыток договориться с Ириной Соколовской оформить землю на нее, Валентина Сысоева подала заявление в Вологодский городской суд о признании своего права собственности на земельный участок. Ирина Соколовская предъявила в суд копию свидетельства о праве собственности на земельный участок, от февраля 1994 года.
Кстати, свидетельство было выдано на имя… Ирины Анатольевны Соколовой. И вот почему. Оказалось, что такую фамилию вологжанка носила до 1985 года, пока не развелась с супругом. А в 1991 она вышла замуж за гражданина Соколовского (и то, что ее фамилия стала созвучна прежней, - чистая случайность), но сведений о смене фамилии в комитет по земельным ресурсам не передавала. Документы на право собственности на землю оформлялись на прежнюю фамилию. Но путаница в фамилиях в этой истории не имеет решающего значения.
На основании Земельного кодекса РФ при приобретении права собственности на объект недвижимости другим лицом оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования землей в объеме, не превышающем объем прежнего владельца. Суд признал за Валентиной Сысоевой право на земельный участок площадью 700 квадратных метров - сколько отводилось на дом и хозпостройки по кадастровому плану, остальная часть участка осталась в собственности Соколовой. Областной суд, куда Валентина Сергеевна подала апелляционную жалобу, оставил это решение в силе.
Так участок у дома по улице Ананьинской был разделен на две половины. В 2012 году Ирина Анатольевна с целью установления границ участков провела межевание земли (после чего обоим участкам, ее и Сысоевой, были присвоены разные кадастровые номера) и в судебном порядке установила за собой, теперь уже Соколовской, право собственности на земельный участок площадью 8,9 сотки. К слову, граница ее участка прошла буквально по окнам с крыльцом Сысоевой.
Все дальнейшие попытки Валентины Сысоевой оспорить это решение в различных инстанциях не удались.
Продолжение следует?
Вскоре после того, как Ирина Соколовская сделала межевание земли, на заборе, ограждающем землю и дом Сысоевой, появилось объявление о продаже ее земельного участка. А еще через время начали приходить и потенциальные покупатели.
Правда, все эти визиты пока ни к чему не привели. Видимо, не хочется жить в новом доме, который упирается в соседа.
Валентина Иосифовна негодует: на ее взгляд, документы, представленные Соколовской в суды в качестве доказательств своего права на землю, похожи на поддельные. Некоторые без подписей должностных лиц, без печатей, якобы не установленного образца. Правда, ни одна инстанция - а женщина обращалась и в прокуратуру, и в УМВД области, и в следственное управление СК РФ - это не подтвердила.
Кстати, путь к воротам, выводящим на улицу Ананьинскую, у Валентины Сысоевой фактически пролегает через участок Соколовской (по-другому не пройти), так что, возможно, в перспективе выходить со своего участка она сможет только через заднюю калитку, ведущую в узкий проулок.
Валентина Сысоева признается, что такая ситуация с земельным участком уже отрицательно сказалась на ее самочувствии. «Довела меня эта история: не сплю, плохо себя чувствую», - говорит женщина. И замечает, что предпримет еще одну попытку решить вопрос в судебном порядке.

Комментарий
Екатерина Чистикова, юрист Центра по работе с населением администрации Вологды: 
- С 31 января 1998 года вступил в силу закон о госрегистрации, по которому все переходы права собственности на объекты недвижимости стали подлежать обязательной регистрации в ЕГРП. Если в договоре купли-продажи указано, что в собственность передается только дом, а передача земельного участка не обозначена, то государственные регистраторы не могут зарегистрировать переход права собственности. Договор купли-продажи между гражданками Сысоевой и Соколовой был составлен до вступления в силу этой норм Земельного кодекса, и потому такая коллизия оказалась возможна.
В этой истории суд вынес свое решение, основываясь на праве собственности на землю прежней владелицы дома. Я считаю такое решение законным и обоснованным. Выделенный В. И. Сысоевой участок площадью 700 квадратных метров, каким бы он ни казался, достаточен для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Я допускаю, что Валентина Иосифовна при покупке дома не учла каких-то юридических нюансов. К сожалению, за свое незнание сейчас ей приходится расплачиваться.
Что делать тем, у кого вопрос с землей на их участке после покупки дома находится в подвешенном состоянии? Его необходимо обязательно решить, и как можно раньше. Во-первых, выяснить, выделялся или нет земельный участок предыдущему собственнику дома - для этого можно обратиться в администрацию Вологды или в кадастровую палату. Затем или решать вопрос в судебном порядке, руководствуясь принципом единства судьбы жилого дома и земельного участка, или, если земля предыдущему собственнику не выделялась, поставить земельный участок на кадастровый учет, а дальше выкупать его у государства или взять его в аренду.
Кроме того, сейчас возникает очень много ситуаций, когда владельцу дома и земельный участок выделен, и даже, возможно, право на него зарегистрировано в ЮГРП, но возникают споры с соседями по поводу границ участка. Так что желательно как можно раньше провести межевые работы, поставив свой участок в четкие границы и согласовать их.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: