Как бороться с лаем, если он мешает спать?

Читательница из Вологды жалуется, что соседская собака не дает никому покоя. Своей проблемой она поделилась с нашей редакцией.

Читательница из Вологды жалуется, что соседская собака не дает никому покоя. Своей проблемой она поделилась с нашей редакцией.
«Недавно я купила квартиру в новом доме, которой очень довольна, сделала дорогой ремонт, соседи сверху спокойные. Но счастье мое было недолгим: рядом, через стенку, поселились жильцы с собакой, которая лает и воет не только днем, но и ночью. Мне кажется, собака лает оттого, что ей скучно. Ее хозяйка появляется редко и выгуливает один раз в день по пять-семь минут. Остальное время пес сидит один. Лает методично и самозабвенно на протяжении пяти-семи часов без остановки. После очередной бессонной ночи я обошла соседей и убедилась, что лай мешает не только нам. И написала заявление в полицию. Однако участковый сказал, что ничего не может сделать, так как шумовые нормы распространяются только на период с 22 часов до семи утра. А собака в основном и начинает лаять утром - после семи часов (сразу после того, как хозяйка за порог). В последнее время лая стало поменьше, но по выходным соседка уходит рано, и вновь начинается мучение. За последние полгода я не выспалась еще ни одного выходного. Что делать, не знаю. Не продавать же квартиру?!» - написала Полина Перова.
Поговорите с хозяйкой
Конечно, первым делом нужно поговорить с соседкой и попытаться найти компромиссное решение. Если ваши соседи не открывают вам двери, приходите вместе с участковым. Можно пришпилить на дверь записку, что, дескать, вы тут не одна живете, правил не соблюдаете, выразите надежду, что найдете решение проблемы и заранее поблагодарите за понимание. Если реакции не последовало, можно подключить к решению проблемы других соседей, совет дома, подъезда, управляющую компанию. Найдя единомышленников, можно вновь приступить к «осаде» соседки. 
Если и это не помогло, то придется обратиться к участковому уполномоченному полиции. Если и он по вашей проблеме мер не принимает, то можно пожаловаться и на него - по поводу неисполнения им своих должностных обязанностей. Со своей стороны, разу­знайте, какие правила по содержанию собак действуют в городе. (К сведению: несоблюдение закона Вологодской области «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» влечет административное наказание - на граждан от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.) Найденной информацией еще раз поделитесь с неуступчивой соседкой, давая ей последний шанс перед вашим обращением в органы власти. 
Наконец, вы имеете право подать на хозяйку собаки в суд, где необходимо доказать, что собачий лай делает невыносимым ваше проживание на своей жилплощади. В случае выигрыша дела хозяйке собаки придется выплатить вам, как истцу, компенсацию. Но перед подачей искового заявления нужно пройти следующие стадии: побеседуйте с владельцем животного, чтобы суд знал, что вами сделано все возможное; прикиньте сумму, на которую может потянуть ваш выигрыш, для чего лучше воспользоваться услугами адвокатов; соберите максимум доказательств (аудиозаписей, фотографий и свидетельских показаний).
Меры борьбы
Если ничего не помогает, есть еще один способ заставить истеричную собаку вести себя прилично. 
- Видимо, в связи с тем, что проб­лема эта в наших многоквартирных жилищах приобретает массовый характер, было изобретено специальное устройство «Антилай», - рассказывает продавец отдела товаров для животных Андрей Пономарев, - которое издает звук на высоких частотах, пугает собаку и отучает ее гавкать без дела. Собачий слух улавливает более высокие частоты, причем на значительном расстоянии (голосом не докричаться), а человеческое ухо такой сигнал не воспринимает. Эти устройства предлагаются в виде свистка, который чаще всего покупают представители кинологических секций с целью дрессировки животных. Каждый раз, как только пес залает, нужно дунуть в свисток несколько раз, пока он не начнет ассоциировать звук свистка со своим лаем и перестанет это делать. 
Но есть и другие устройства в виде стационарных аппаратов, питающихся от сети внутри квартиры. Они сами включаются в ответ на лай и действуют в радиусе 80-100 квадратных метров. Соседи живут через стенки, которые в современных квартирах не слишком толстые, и, думаю, устройство будет иметь эффект. Можно установить и несколько таких устройств для того, чтобы увеличить площадь, на которой собаке запрещено лаять. 
«Изобрели» специальный ошей­ник-«анти­лай» на батарейках, также вырабатывающий у собаки привычку попусту не лаять. Но понятно, что о его приобретении должен позаботиться сам хозяин, не желающий иметь конфликты с соседями. 
Андрей Пономарев, сам ветеринар по образованию, рассказал, что есть еще один метод, операбельный, - подрезание у животного голосовых связок. Операция эта несложная, длится 45 минут под слабым наркозом. Но все же лучше использовать более гуманные методы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: