Кадастровая стоимость земли завышена в десятки раз

Количество ошибок при кадастровой оценке земли на Вологодчине составило 7%. В регионе пересмотрели кадастровую стоимость более 40 тысяч земельных участков. Порой участок, стоимость которого не должна превышать 150-200 тысяч рублей, был оценен в несколько миллионов. Об этом рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак на пресс-завтраке для журналистов.
С этого года Вологодская область перешла на уплату имущественного налога исходя из кадастровой стоимости. В отношении земельных участков налог исчисляется от кадастровой стоимости уже довольно давно - с начала 2014 года. Однако до сих пор возникают споры по некоторым объектам недвижимости. На сегодняшний день после обращения граждан была перепроверена и изменена кадастровая стоимость более 40 тысяч земельных участков.
- Процесс кадастровой оценки проходил в некоторых случаях, я думаю, заочно, по документам - без выезда на места. Отсюда недочеты и ошибки. Основные их причины: зачастую не учитывалось назначение земельных участков, а также порой использовались неточные и искаженные данные о дополнительных факторах, непосредственным образом влияющие на кадастровую стоимость того или иного объекта недвижимости: наличие социальной и инженерной инфраструктуры, транспортное обеспечение, удаленность от муниципального центра и многое другое, - говорит Эдуард Зайнак.
Так, в ряде случаев кадастровая стоимость земельных участков после обращений граждан и перепроверки данных была снижена в десять и более раз. Среди самых вопиющих примеров - ситуация в Череповце, когда стоимость участков на одной из улиц на окраине города снизилась с двух миллионов рублей до 136 тысяч, так как кадастровые инженеры не учли отсутствие на данной территории инженерной инфраструктуры - газа и водоснабжения.
Еще одна тема, которой коснулся заместитель губернатора, - приватизация областного имущества. Сейчас в регионе разработан прогнозный план приватизации на 2016 - 2018 годы.
- В нынешней ситуации нецелесообразно иметь в собственности области объекты, которые не используются для ведения непосредственной деятельности органов власти, - считает Эдуард Зайнак. - Разумеется, мы будем постепенно искать инвесторов. Если в этих зданиях располагаются значимые социальные объекты, то будем указывать в договоре обременение для предпринимателей или будем подыскивать равнозначные площади для переезда.
Также Эдуард Насехович рассказал, что в ближайшее время пройдет конкурс на разработку проектно-сметной документации для реконструкции здания областной картинной галереи. Напомним, что прежнее помещение было передано Вологодской епархии, а новое здание, на улице Мира, предоставила картинной галерее компания «Северсталь».
Продолжится и передача объектов области из федеральной собственности. Сейчас такая работа завершается в отношении «Русского Дома» в Вологде. 
Поинтересовались журналисты и процессом передачи бесхозных сельскохозяйственных земель.
Так, в 2015 году был принят закон Вологодской области «Об установлении перечня муниципальных образований Вологодской области, в которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности». По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка, при условии, что этот гражданин использовал эту землю в указанный период в соответствии с разрешением, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно.
- В Вологодском и Череповецком районах, а также вокруг крупных населенных пунк­тов области участки из земель сельскохозяйственного назначения востребованы и используются, чего нельзя сказать об отдаленных территориях. На сегодняшний день в области более 300 тысяч гектаров сельхозугодий, которые не используются. 240 тысяч из них - те, которые не используются более 10 лет. Почти 100 тысяч гектаров свободны, не требуют серьезных вложений, но желающих организовывать на них сельхозпроизводства нет, - подчеркнул Эдуард Зайнак.

В тему
Устранить несправедливость применения необоснованно завышенной кадастровой оценки земельных участков предложил спикер ЗСО Георгий Шевцов на встрече председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина с руководителями законодательных органов Северо-Запада.
- В прошлом году депутаты уделили много внимания проблемам, возникшим в связи с необъективной кадастровой оценкой стоимости земельных участков. Учитывая переход на уплату налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, этот вопрос становится особенно актуальным, - пояснил Георгий Шевцов.
Кроме пересмотра кадастровой стоимости есть другая проблема - даже если она уменьшится, то это учтется при исчислении налога только за 2015 год, а за 2014-й придется заплатить налог исходя из прежней стоимости.
По словам Георгия Шевцова, эту проблему не решить без изменения федерального законодательства.
- Считаю, что необходимо применять установленную судом или специальной комиссией при Росреестре кадастровую стоимость начиная с того налогового периода, в котором была применена оспоренная кадастровая стоимость. В конце прошлого года депутаты Вологодской области подготовили и внесли соответствующие инициативы в Государственную Думу РФ. Надеюсь, что они получат свое развитие, - отметил спикер парламента.
На встрече Сергей Нарышкин сказал, что знаком с этой проблемой и обратится в профильный комитет Государственной Думы для ее более внимательного изучения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: