К «Вологодскому гектару» весной присоединяются Тарнога и Белозерск

statics/images/arcticles/032022/16032022x35a736c8.jpg
Земельные участки на Вологодчине пользуются высоким интересом у фермеров из других регионов страны.
Фото из архива газеты «Красный Север»

С апреля в регионе стартует реализация третьего этапа областной программы «Вологодский гектар». В этом году она географически расширится: в нее дополнительно войдут Белозерский и Тарногский районы области. Об этом на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Плюс два 

- Уважаемые вологжане и жители других регионов страны, желающие переехать в сельскую местность и заниматься сельским хозяйством! Приглашаем вас в Вологодскую область выбрать привлекательный и нужный земельный участок, получить его бесплатно в собственность. Жители других регионов смогут получить подъемные на покупку всего необходимого для ведения хозяйства. 

А в соответствии с последними федеральными новеллами на этих земельных участках, предусмотренных для сельхозпроизводства, можно строить индивидуальные жилые дома, - подчеркнул Олег Кувшинников.

221

человек стал участником программы, им было предоставлено около двух тысяч гектаров на территории шести районов области: Никольского, Вожегодского, Вашкинского, Бабаевского, Вытегорского и Харовского.

Напомним, что старт программе «Вологодский гектар» был дан почти три года назад - весной 2019 года. За время ее реализации участниками стал 221 человек, предоставлено около двух тысяч гектаров на территории шести районов области: Никольского, Вожегодского, Вашкинского, Бабаевского, Вытегорского и Харовского.

- В течение прошлого года велась масштабная работа по подбору районов области, которые могли бы принять участие в программе «Вологодский гектар». В первую очередь мы исходили из того, что эти районы должны иметь необходимые земельные участки, включенные в фонд перераспределения земель сельхозназначения. Также важным условием являлось наличие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, - рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Развитию и сохранению сельскохозяйственного производства в регионах особое внимание уделяется и на федеральном уровне. Так, в 2021 году приняты федеральные законы о развитии сельского хозяйства. Они разрешают строительство жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предназначенном для фермерского хозяйства, а также реализацию на используемых фермерскими хозяйствами участках из состава земель сельскохозяйственного назначения продукции собственного производства. Помимо этого, вид туристического отдыха в селе отнесен к одному из приоритетных направлений государственного регулирования развития туризма.

- Принятые нормативно-правовые акты на федеральном уровне позволят вовлечь еще большее количество земель сельскохозяйственного назначения в данный проект. Также они послужат мощным толчком для развития крестьянских фермерских хозяйств, населенных пунктов, создания рабочих мест и в целом позволят улучшить инвестиционный климат в области. В нынешней ситуации программа становится еще более значимой как в стратегическом плане, так и в части импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности и увеличения объема фермерской продукции, - резюмировал глава региона.

Пора выходить на федеральный уровень 

Высокую оценку программе «Вологодский гектар» дают и многочисленные отраслевые эксперты, напоминает пресс-служба губернатора Вологодчины. Так, накануне председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что программа может дать колоссальные возможности и поддержал выход программы на федеральный уровень.

- Нужно выходить на федеральный уровень с предложением организации на базе Вологодской области масштабного пилотного проекта и уже подключать возможности, в том числе бюджетные, федерального уровня, чтобы не получалось так, что Вологодская область одна должна все делать за гигантское и сильно просевшее Нечерноземье. Соответственно Федерация должна поддержать эту экспериментальную, или пилотную площадку, чтобы потом все позитивные наработки и саму модель вовлечения в переосвоение нечерноземных земель тиражировать на другие регионы. Тогда бы мы не в разговорах, а на практике отработали различные версии, как можно осваивать Нечерноземье. На мой взгляд, это было бы фундаментальным прорывом, - отметил Юрий Крупнов в интервью изданию РБК.

Отметим, что Юрий Крупнов в феврале обратился к Президенту России с предложением о разработке еще одного национального проекта, который мог бы получить название «Подъем и развитие Нечерноземья». Масштабные инвестиции в регионы помогли бы, по мнению экспертов, дополнительно ввести в оборот до 20 миллионов гектаров пахотных земель, стать драйвером для развития льноводства, молочного животноводства, создания производств по выпуску маслосодержащей продукции.

- Мы подходим к Нечерноземью, как к абсолютно экономически рентабельному продуктивному региону, где просто необходимо создать инфраструктурные условия для развития, - поясняет Юрий Крупнов.


Оставить заявку для участия в программе «Вологодский гектар» можно на официальном сайте gektar35.ru.


 

«Вологодский гектар» Сельской хозяйство Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: