К службе в армии по состоянию здоровья годны 75% вологжан

1600 вологжан пополнят ряды Российской армии в осеннюю призывную кампанию, которая стартовала в начале октября и продлится до конца года. Первая отправка на военную службу со сборного пункта Вологодской области предварительно запланирована на 20 октября.
По словам первого замес-тителя губернатора Алексея Шерлыгина, около половины новобранцев будут направлены в воинские части Западного военного округа, остальные призывники - в сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные войска и внутренние войска. По традиции 15 вологжан отправятся служить в Президентский полк.
Кроме того, пять человек изъявили желание пройти альтернативную службу. Их направят в Управление федеральной почтовой связи Вологодской области.
- С 1 октября 2015 года в образовательных организациях ДОСААФ России впервые вводится подготовка по новым военно-учетным специальностям для ВДВ: стрелок-парашютист, водитель категории «С» и «Д». Ранее в области подготовка по данным военно-учетным специальностям не осуществлялась, ее планируют вести в Вологде на базе Вологодского регионального авиационного учебно-спортивного центра ДОСААФ России, - рассказал Алексей Шерлыгин.
За весенний период текущего года показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья в нашей области сос-
тавил 75,8%, а остальные 24,2% граждан были признаны негодными к военной службе или имели отсрочку по состоянию здоровья.
- Есть в области граждане, уклоняющиеся от призыва, которые сознательно скрывают свое место учебы или работы, не проживают по адресу регистрации. На сегодняшний день количество граждан, находящихся в длительном розыске, составляет порядка 1500 человек. На всех тех, кто получил повестки, но не прибыл без уважительной причины в военный комиссариат, оформляются документы, которые направляются в следственный комитет. Так, за первое полугодие текущего года по трем материалам возбуждены уголовные дела, были осуждены три «уклониста» по ранее возбужденным делам, - заявил Алексей Шерлыгин.
Добавим, что в призывную кампанию «Осень 2015 года» все призывники будут обеспечены новой формой одежды в цветовой гамме по принадлежности к роду войск: сухопутные войска - защитного цвета, ВМФ - черного цвета, ВВС и ВДВ - синего цвета.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: