«Извините, милые бабушки, но найдену свою я не отдам!»

statics/images/arcticles/042022/27042022xc271f211.jpg
Сашка Копин нашел свою судьбу в землянке в лесу, когда пошел на охоту.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Много за свою жизнь я услышал или увидел любопытных житейских историй, переложив их, как мог, на бумагу. Некоторые из них публиковались в «Красном Севере», чем я очень горжусь! Предлагаю читателям газеты еще одну быль.

ВСЕ ЛЮБИЛИ САШКУ

Сашка Копин все собирался уехать к дружку на Урал, с которым в армии они вместе водили тяжелые грузовики с секретной техникой. Но все никак не получалось. Мать отговаривала его, да и охота не отпускала: любил он по лесу с ружьем походить.

В лесопункте дали новый лесовоз, за которым он сам ездил в Минск, и Сашка на время забыл, что хотел на Урал, вся забота была о новой технике. А тут еще отпуск дали. Хоть и невелика охота в августе, но все равно парень радовался.

Дома мать собрала ему рюкзак - все, что он просил: тушенки, сгушенки, две пачки чая, килограмм песка, сухарей и спичек. И опять напомнила, что пора за ум браться, как ни говори, 26 годов уже, вон сколько девчат в поселке!

Девчонки любили Сашку за веселый нрав, с ним было легко и интересно. Они часто садились к нему в лесовоз прокатиться. Нравилась ему Верка - красивая, веселая, но какая-то несерьезная: то с ним погуляет, то с Колькой Юриным.

Утром чуть свет Сашка выпил чаю, проверил патроны, ружье. Собаки повизгивали от радости, чуя предстоящий поход. 

В ГОСТЯХ У БАБУШКИ

Надя жила в Костроме. Закончив институт, она решила съездить к бабушке и отдохнуть на природе. Был у нее парень - коренной костромич, влиятельные родители которого хотели устроить ее работать в обком партии, хотя она очень хотела быть учителем. Бабушка встретила внучку и старалась вести до дому там, где было больше людей. Она помогала нести чемодан и кричала в окна подругам, чтобы приходили на чай с пряжениками.

Вечером прибежали подруги и позвали с утра за черникой. Бабушка говорила, что завтра Ильин день, без дождя не бывает, и надо держаться ближе к дороге.

Поутру с разговорами девчата быстро дошли до ягод. Надя собирала чисто и тщательно - ягодка к ягодке. Услышав, что где-то прогремел гром, она стала звать девчонок, но при шуме деревьев уже за пять-шесть метров было ничего не слышно. Пошел сильный дождь, бабушкины старые сапоги были полны воды. Стало темнеть. Куда деться в такой холод? Надя села отдохнуть на поваленное дерево, не расставаясь с корзиной, наполненной ягодами. Она дрожала от холода и корила себя, что не взяла спички и то, что положила перекусить бабушка. Вдруг заметила что-то вроде трубы, обошла вокруг бугорка и увидела дверь. Зашла внутрь, присела на нары и не заметила, как уснула.
Утром проснулась от боли в ноге и решила поискать в землянке что-нибудь для перевязки. На полке она нашла спички, сухари, чай, сахар, а также аптечку. 

НАШЕЛ В ЛЕСУ «РУСАЛКУ»

Саша открыл дверь землянки и услышал женский визг. Перед ним стояла оборванная девушка и махала топором.

- Не подходи, зарублю! - кричала она.

Саша засмеялся и сказал:

- Убери топор, дуреха, я тебя не трону. Давай лучше пить чай, вот только ногу твою посмотрим.

Он позвал своего пса Верного, чтобы тот полизал рану, а потом стал перевязывать ногу. Надя сначала возражала, поскольку очень стеснялась, но другого выхода у нее не было. Саша случайно дотронулся до распущенных Надиных волос, от которых пахло травой и болотными цветами. Как они ему понравились!

Собрались домой. Самой Наде было не уйти, и Саша понес девушку на руках. Мать Саши, как увидела их, не знала, что и подумать. 

На другой день в поселке все знали, что Сашка нашел в лесу русалку, и под любым предлогом старались зайти к Копиным. 

Пришел фельдшер, сделал два укола и сказал, что лучше бы ехать в Вохтогу, в больницу, но Надя отказалась. Ей очень хотелось быть поближе к Саше, да и ему было жалко отпускать свою Надежду.
Через четыре дня Надиной бабушке вручили письмо. Она сидела на завалинке и плакала от счастья, что ее девочка нашлась. С подругой решила ехать в Вологодскую область за внучкой. Из Солигалича тепловоз довез их до станции Ламса Монзенской железной дороги, а там пришлось ждать в сторожке поезда, шедшего с Вохтоги. В лесопункт они прибыли рано. Увидев Надю на кухне - она пекла блины, упираясь больной ногой в табуретку, - старушки заплакали и стали вразнобой рассказывать, как искали потеряшку больше ста человек и три вертолета.

Вечером пришел с работы Саша и весело заявил: 

- Извините, милые бабушки, но свою найдену я не отдам. 

Они и не возражали, видя, что девочка под хорошим присмотром, и, немного погостив, вернулись домой.

Надя написала родителям письмо, что домой не вернется, будет жить с Сашей и его мамой. Они приехали на Октябрьские праздники, привезли Надины вещи, поздравили молодых по-скромному и остались довольны, что они живут хорошо.

Из школы уехала учительница, и вести уроки пригласили Надю. Дети ее любили, а родители уважали.

Говорят, что у Копиных было трое детей: две девочки и мальчик. После развала леспромхоза они уехали жить куда-то под Вологду.

Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район
 

Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: