Ивановна: «Надо идти по своей дороге»

Есть люди, память о которых греет сердце, невзирая на годы и расстояния. Горит в них огонечек Христовой любви, и нам от этого теплее и светлее. Ивановна как раз из таких.

Есть люди, память о которых греет сердце, невзирая на годы и расстояния. Горит в них огонечек Христовой любви, и нам от этого теплее и светлее. Ивановна как раз из таких. 
Живет она на самом въезде в мою родную деревеньку Горбачево. В ее избе всегда светло и чисто, каждая вещь знает свое место. Поднимешься по крутым ступенькам на крыльцо: слева у стеночки стоит голик, веник из березовых прутьев, чтобы было чем снег стряхнуть. Зай­­дешь в избу, склонив голову под низкой притолокой, «побегут» из-под порога разноцветные половики. В красном углу - добрый лик Богородицы в тяжелом деревянном окладе. У оконного косяка висят на гвоздике ножницы с потертой зеленой эмалью на рукоятке - первые помощники в рукоделье. Все реже в последнее время покидают они свой гвоздь: то спина у рукодельницы разболится, то глаза не видят.
- Здравствуй, Ивановна! - уткнешься носом в седую макушку, знакомо пахнущую банным мылом и утренним дымком русской печи. - А ты опять стопталась, уж до подмышки мне…
Софья Ивановна Дудникова, так зовут мою Ивановну, - уроженка Старого Починка, деревни, которая ушла в небытие, как и многие другие некогда людные поселения нашего района. В Горбачеве Софья Ивановна живет уже более полувека. Здесь росла и множилась ее семья, отсюда, вырастая, улетали дети: кто-то в свою семью, а кто-то к Отцу Небесному. Ивановна родила шесть сыновей и двух дочек.
- Быстро молодость-то пролетела, - вздыхает она. - Ребята пошли один за другим - только успевай. Работать надо было, дома сидеть некогда. До последнего дня работаешь, пока уж совсем не припрет. Старшего одна рожала, дома. На мосту прихватило - тут и родила. Пуповину топором перепилила, кое-как замотала, потом уж муж пришел - помог. А как-то не страшно было, сама удивляюсь. Молодая была, молодым все не страшно.
Наверное, сейчас, с высоты прожитых лет, Ивановне действительно так кажется. А ведь перенести ей пришлось немало… Двоих сыновей схоронила. Озорник Миша утонул в половодье, катаясь на самодельном плоту. Ему только исполнилось семь лет. Улыбчивый красавец Володя погиб в 19. В лесу во время рубки сорвалась сушина (сухое дерево), парень оказался прямо под ней.
Женское счастье Ивановны также было недолгим. Совсем молодым погиб муж. В кочегарке, где он работал, взорвался котел. Лютый кипяток захлестнул работников, не оставляя шансов на спасение. Ивановна осталась одна с детьми на руках.
Тут бы сесть да пореветь вволю о своей горькой участи, но только некогда - детей растить надо. И стала Ивановна жить дальше. С годами сложились нехитрые правила - как жить. Их и детям своим привить старалась, и со мной поделилась. Вот они:
- что ни случится в жизни, все терпи. Господь терпел и нам велел;
- живи по совести, тогда и перед людьми не стыдно будет;
- от всех болезней первое лекарство - работа. Чем больше лежишь, тем тяжелее вставать; 
- сколько денег есть, на столько и рассчитывай. Долги - дело неблагодарное. Занимаешь-то чужие, а отдавать свои будешь;
- на людей не смотри, живи своей головой. У каждого своя дорога, по ней и идти надо.
Ивановна вообще немногословна. Пересудов не любит, никогда никого не обсуждает и не осуждает. А про сплетни и наветы говорит:
- Ты, девка, главное - сама за собой строго смотри. Люди-то пускай говорят, языки без костей - вот и мелют. 
Вот такая она, моя Ивановна. 
21 декабря ей исполнится 87 лет.
Дай ей, Господи, добра-здоровья!
Антонида СМОЛИНА, Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: