Историк Януш Маршалец: «Поляки знают, кто освобождал Освенцим»

В Бабушкинской библиотеке Вологды и в Польском доме Санкт-Петербурга прошла презентация книги «Поляки в Вологодской области: репрессии, плен, спецпоселение (1937 - 1953 гг.)».

В Бабушкинской библиотеке Вологды и в Польском доме Санкт-Петербурга прошла презентация книги «Поляки в Вологодской области: репрессии, плен, спецпоселение (1937 - 1953 гг.)». 
Авторы книги - профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН РФ Александр Кузьминых и бывший заместитель начальника отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра УМВД России по Вологодской области Сергей Старостин. Книга подготовлена к печати издательством «Древности Севера» при финансовой поддержке Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге. 
Польская сторона была представлена в Вологде Генконсулом Республики Польша в Санкт-Петер­бурге Петром Марциняком, историками Петром Хмелевецом и Янушом Маршалецом.
Научный труд вологжан, насчитывающий почти 700 страниц, рассказывает о репрессиях против поляков в Вологодской области в период так называемого большого террора 1937 - 1938 годов; о пребывании в 1939 -1949 годах в лагерях и спецгоспиталях на территории Вологодчины военнопленных и интернированных поляков; об истории нахождения в 1940 - 1946 годах на спецпоселении депортированных польских граждан. Каждая глава содержит поименный список репрессированных. 
Выступая на презентации книги, Петр Марциняк отметил, что ни один из регионов России не собрал и не опубликовал в таком объеме материалы о поляках - жертвах сталинских репрессий, как это сделали в Вологде. Более 80% документов ранее никогда не публиковались.
После презентации журналист «Красного Севера» попросил заместителя директора Музея Второй мировой войны в Гданьске, доктора наук Януша Маршалеца дать оценку научному труду вологодских историков.
- Пан Маршалец, какое значение эта книга имеет для жителей Польши? В чем ее ценность в вашей стране?
- Я с интересом прочитал этот труд. Не скрою, было некое опасение, как россияне напишут о событиях 1940-х годов. Но они сделали это объективно и с большой симпатией к полякам. Тронули документы, раскрывающие человеческие судьбы. Жители Вологодской области в подавляющем большинстве были добры к ссыльным, испытывали такие же трудности того времени, что и поляки. 
Мы очень благодарны авторам, которые рассказали правду о сложных страницах истории. И это очень важно для дальнейшего сотрудничества между Россией и Польшей. Книга будет способствовать добрым отношениям между нашими народами. 
Убежден, что многие мои соотечественники будут искать в этой книге имена своих родных и близких. 
- Есть ли сегодня интерес у поляков, в том числе у молодежи, к истории периода Второй мировой войны?
- Многие понимают, что для объективного восприятия современности надо обращаться к прошлому. Многие проблемы, которые сейчас существуют между поляками, немцами и россиянами, начались раньше. Надо знать свою историю. Наш музей способствует этому, работая не только для поляков - для всех жителей Европы, России, которые хотят узнать страницы истории великого международного конфликта. Важно посмотреть на него со всех сторон.
- Нас, русских, очень задело высказывание министра иностранных дел вашей страны Гжегожа Схетыны о том, что 27 января 1945 года лагерь Освенцим (Аушвиц) в Польше освободили украинцы. Вдвойне обидно оно для нас – вологжан: освобождавшая лагерь 100-я дивизия была сформирована в Вологодской области. А руководивший 1-м Украинским фронтом маршал Конев и вовсе наш земляк!
- О, я не знал об этом! Спасибо за информацию.
- Почему же так сказал ваш министр? Он не учил историю в школе? Не был в вашем музее?
- Я не знаю, почему он так сказал. Это политика. Но знаю, что это советские люди освободили Аушвиц. Я думаю, что среди освободителей были большинство русские, но были и люди других национальностей. Поляки знают, кто освобождал узников лагеря и о том, что при этом погибли более 200 советских солдат и офицеров. 
В наших отношениях последних дней много эмоций, и не все с этими эмоциями могут справиться. Надо быть…
- Надо быть выше этого. Так у нас говорят.
- Да!
 P. S. 6 февраля РИА Новости опубликовало новое заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что Польша не будет приносить Москве извинения за высказывания о концлагере Освенцим. «Это не было антироссийское заявление, это был лишь ответ на вопрос, почему на мероприятиях в Освенциме был Петр Порошенко и не было Владимира Путина», - отметил дипломат.

Наша справка
Грязовецкий лагерь НКВД - одно из самых крупных в СССР мест заключения для офицеров бывшей Польской армии. После объявления советским правительством 12 августа 1941 года амнистии они были освобождены. Многие впоследствии принимали участие в боях с фашистской Германией в Армии Краевой и Армии Людовой. В 1940 - 1941 годах на территории 17 районов Вологодской области находилось 34 поселка для польских спецпереселенцев, в 20 из них жили осадники (отставные военнослужащие Войска Польского и члены их семей, получившие от польского правительства наделы на территории современной Белоруссии и Украины и отправленные в ссылку после присоединения в 1939 году Восточной Польши к СССР). Общее количество находившихся в Вологодской области граждан Польши составляло в 1940-е годы 14 227 человек. 755 (622 осадников и 133 беженцев) поляков умерли на территории региона. 145 поляков были арестованы. Получили амнистию в 1941 году 12 950 человек.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: