«Институт делает все, чтобы удовлетворить потребность в квалифицированных кадрах»

17 декабря 2015 года Вологодский институт права и экономики ФСИН России празднует свой день рождения. О роли ВИПЭ в подготовке квалифицированных специалистов председатель ВРО ООО «Ассоциация юристов России» Роман Нагорных побеседовал с начальником ВИПЭ ФСИН России, генерал-майором внутренней службы Сергеем Бабуриным.
- В 2014/2015 учебном году ваш вуз успешно прошел процедуры государственной аккредитации образовательных программ по направлениям подготовки «юриспруденция», «социальная работа», «психология» и «управление персоналом». Факультету повышения квалификации удалось освоить новый вид образовательной деятельности - реализация программ первоначальной подготовки сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Какие приоритеты развития института вами поставлены на ближайшее время?
- В ведомственной образовательной организации приоритетные направления развития определяются учредителем. И сегодня институт делает все, чтобы удовлетворить запросы ФСИН России на подготовку квалифицированных кадров для уголовно-исполнительной системы. 
Одно из направлений развития института связано с изменением содержания образовательных программ. В современных условиях курсанты и слушатели должны получать актуальные знания в области экстремальной психологии, противодействия коррупции, религиозному экстремизму и терроризму. Особое внимание уделялось и будет уделяться формированию у обучающихся навыков работы со специализированным программным обеспечением деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы.
- Расскажите, в чем специфика учебного процесса и научно-исследовательской деятельности в ведомственном вузе.
- Все в институте подчинено распорядку дня: от подъема до отбоя, от первой пары занятий до мероприятий в рамках факультетов, в том числе и научно-исследовательской деятельности. Этому надо научиться, к этому надо привыкнуть. Это способствует воспитанию у курсантов способности самостоятельно и рационально распределять свою внеаудиторную работу или готовить научно-исследовательские работы, заниматься в научных кружках. В отличие от образовательных организаций, не относящихся к силовым или правоохранительным структурам, мы имеем возможность организовать и обеспечить самостоятельную подготовку курсантов в стенах учебного заведения. У нас хорошие библиотечные фонды, в том числе и электронные.
К специфике нашего учебного заведения, безусловно, следует отнести несение службы курсантами в составе суточного наряда, боевую подготовку, привлечение курсантов к участию в мероприятиях на уровне города, области, а это серьезная нагрузка - и физическая, и психологическая, и эмоциональная. Не каждый может в одинаковой степени успешно справляться с учебной программой и служебными обязанностями. Поэтому и попасть к нам на учебу можно только по направлению кадровых аппаратов территориальных органов ФСИН России, пройдя ряд серьезных проверок и испытаний. Нельзя не отметить, что при этом выпускники вуза получают гарантию стопроцентного трудоустройства. 
Что касается научно-исследовательской деятельности института, то приоритеты развития четко определены: дальнейшее укрепление научно-педагогического потенциала и развитие научных школ.
Разумеется, в ведомственном вузе своя специфика научно-исследовательской деятельности. Основная задача здесь - научное обеспечение уголовно-исполнительной практики и профессиональной подготовки кадров для пенитенциарной сферы. Большая часть исследований проводится по заявкам отраслевых управлений и территориальных органов ФСИН России, предусматривающим подготовку, главным образом, прикладных научных разработок, например, практических и методических рекомендаций, психолого-педагогических программ. В связи с этим требуется достаточное количество исследователей, имеющих опыт практической работы в основных службах исправительных учреждений. Тематика научно-исследовательских работ определяется также с учетом ведомственной специализации конкретной образовательной организации в системе профессиональной подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы. Отдельные научно-исследовательские работы имеют ограничительные грифы.
- У каждого образовательного учреждения свои особенности. Какие визитные карточки своего института вы можете назвать?
- Визитных карточек у нас сразу несколько. Это и внештатная рота почетного караула, и ансамбль барабанщиц и барабанщиков института, с участием которых проходят не только внутривузовские торжественные мероприятия, но и городские и областные праздники. Кроме того, в вузе есть свой духовой оркестр, хор, вокально-инструментальный ансамбль, хореографическая и театральная студии, команда КВН. 
В 2014 году команда КВН института стала победителем Вологодской лиги КВН. Театрально-музыкальная постановка «Реквием», подготовленная в институте, прогремела на всю область. Сейчас наши артисты готовятся к выступлению в Москве, в центральном зале Минюста.
Новой визитной карточкой учебного заведения стал музей института, где появилась новая экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны.
Это только малая часть того, что я могу назвать визитными карточками. Мы гордимся работой нашей юридической клиники, гордимся строевой выучкой наших сотрудников и курсантов, которую они ежегодно демонстрируют во время проведения парада Победы, гордимся нашим профессорско-преподавательским составом, успехами наших курсантов и студентов в учебной и научной деятельности, спортивными достижениями.
- Ни для кого не секрет, что курсанты и сотрудники ФСИН отличаются своей дисциплинированностью и ответственностью. Скажите, какие воспитательные мероприятия вы проводите с постоянным и переменным составом, чтобы привить и развить в них данные чувства?
- Быть ответственными нас обязывает присяга, данная на верность Отечеству. Каждое утро на плацу института звучит гимн Российской Федерации, его слова наизусть знают все сотрудники и курсанты. Каждое утро обучающиеся проходят торжественным маршем с равнением на аллею славы Героев России - сотрудников уголовно-исполнительной системы. 
И все же укрепление служебной дисциплины представляет собой основной блок работы в системе проводимой воспитательной работы. Один из методов - это профилактические беседы с личным составом, которые проводят специалисты различного профиля, руководство института и ветераны правоохранительных органов. 
В индивидуально-воспитательную работу с курсантами и сотрудниками активно вовлечены общественные формирования института - аттестационная и дисциплинарная комиссии, Советы факультетов и Советы курсов, женский Совет, Совет ветеранов. 
Дисциплина в коллективе заметно укрепилась, когда аудитории и другие служебные помещения были оснащены видеокамерами. Видеорегистратор появился и у дежурного по институту. Сами понимаете, количество нарушений при таком контроле практически сводится к нулю. 
- В Вашем институте большое внимание уделяется физической подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов. Каких спортивных достижений удалось достичь личному составу института?
- Действительно, в институте значительное внимание уделяется физической подготовке и здоровому образу жизни. Сейчас проходят тренировки по 11 видам спорта. У нас подготовлено множество кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, победителей различных первенств и соревнований. Приведу несколько примеров 2015 года: команда института заняла второе место в чемпионате ФСИН России по плаванию, третье место - по мини-футболу. Среди вузов области наша команда занимает второе место по волейболу, первое по легкоатлетическому кроссу. В первенстве «Динамо» по Вологодской области наши команды заняли вторые места по футболу и гиревому спорту, третье - по волейболу и первое - по легкой атлетике.
Кроме того, для сотрудников и курсантов института организованы еженедельные занятия по физической и огневой подготовке, ежеквартально сдаются зачеты.
- Сергей Витальевич, каким образом организуется досуг личного состава института?
- В последнее время все большее внимание уделяется организации досуга сотрудников нашего вуза, поддержанию и развитию корпоративной культуры. Так два раза в год в институте проходят дни здоровья. Сотрудники института вместе со своими семьями принимают участие в спортивных состязаниях и играх, посещают выставки оружия, кружки по интересам и концерты. Кроме того, ежегодно в институте организуются дни открытых дверей и новогодние елки для детей сотрудников. Уверен, что подобные мероприятия сплачивают коллектив.
Что касается курсантов, то для организации их досуга проводится еще больший комплекс мероприятий. Так, в учебном заведении действует университет культуры и искусств. Для курсантов первого-второго курсов организовывается экскурсионное обслуживание по экспозициям Вологодской областной картинной галереи, краеведческого музея и его филиалов. В актовом зале в воскресенье организованы кинолектории, лекции по изобразительному искусству и краеведению. В картинной мини-галерее института размещаются выставки вологодских художников и фотографов, сотрудников и ветеранов учебного заведения.
У нас проводится множество культурно-массовых мероприятий и концертов, в том числе концерты, посвященные Дню работника уголовно-исполнительной системы, Дню пожилых людей, смотр-конкурс авторской песни «Пою тебе, Россия!» и многие другие.
Уже четвертый год действует такая форма воспитательной работы, как проведение Дней национальных культур, где курсанты знакомятся с культурой и историей субъектов Российской Федерации, народов и народностей, проживающих в различных регионах нашей необъятной Родины. 
- Благодарю за интересную беседу, Сергей Витальевич! От имени Вологодского отделения Ассоциации юристов России поздравляю коллектив ВИПЭ ФСИН России с очередным днем рождения вуза и желаю дальнейших профессиональных и творческих успехов! 
- Спасибо. Непременно будем придерживаться намеченного курса!
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: