Губернатор поставил «неуд» дорожникам

Крайне неудовлетворительное - именно так охарактеризовал состояние дорожной сети Вологодчины губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании с членами правительства области, руководителями органов власти и главами районов. Более того, губернатор дал четко понять, что решение этой проблемы становится одним из главных приоритетов местных властей. 
- В социальных сетях и блогосфере самый популярный эпитет для муниципальных дорог - «убитые»! Ежедневно появляются новые жалобы людей на ямы и выбоины, разбитые дороги в городах и районах, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. И претензии вологжан совершенно оправданны. Я призываю вас сфокусировать все свое внимание на этой проблеме, иначе последуют незамедлительные кадровые решения, - обратился Олег Кувшинников к главам муниципальных образований и руководству департамента дорожного хозяйства и транспорта области.
По мнению губернатора, наиболее тяжелая ситуация с низким качеством дорог сложилась в областной столице. Так, за три последних года на решение этой проблемы муниципалитету были предоставлены субсидии объемом свыше миллиарда рублей. В нынешнем году область выделит Вологде еще порядка 300 миллионов. Однако видимых позитивных изменений в дорожной сети города вологжане пока не ощутили. 
- Мы ожидали, что эти средства будут направлены на ремонт и восстановление улично-дорожной сети. Однако, несмотря на значительную финансовую поддержку, 90% дорог областной столицы находится в неудовлетворительном состоянии. Об этом также свидетельствуют массовые обращения граждан в онлайн-приемную департамента дорожного хозяйства и правительство области. Все это негативно сказывается на имидже Вологды, крупного туристического центра, - считает Олег Кувшинников.
В этой связи губернатор рекомендовал администрации города в текущем году направить не менее половины средств, предоставляемых областной столице в виде субсидии из дорожного фонда, на ремонт магистральных улиц и опорной улично-дорожной сети.
Напомним, что ранее глава Вологды Евгений Шулепов уже заявлял о том, что в нынешнем году из всех источников на приведение в порядок дорог будет направлено около миллиарда рублей. Работы планируется провести на главных городских магистралях - улицах Герцена, Маршала Конева, Чернышевского, Мира и так далее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: