Грязовецкие ветераны-газовики создали летопись своей организации

Недавно вышли в свет несколько первых экземпляров книги «Не стареют душой ветераны», посвященной первичной ветеранской организации Грязовецкого ЛПУ МГ.

Недавно вышли в свет несколько первых экземпляров книги «Не стареют душой ветераны», посвященной первичной ветеранской организации Грязовецкого ЛПУ МГ.
Идейным вдохновителем и одновременно главным исполнителем этой инициативы стала председатель ветеранской «первички» Раиса Васенина.
По ее словам, материал для 112-страничной книги, шикарно изданной - на хорошей бумаге и с многочисленными фотоиллюстрациями, - собирался два года, а непосредственная работа над изданием длилась полгода.
- Мысли об этой книге появились, еще когда мы готовили преды­дущую - «Да не иссякнет памяти река…», посвященную 70-летию Великой Победы и рассказывающую о тех работниках Грязовецкого ЛПУ МГ, кто в годы войны сражался с фашистами или ковал Победу в тылу, а затем восстанавливал народное хозяйство, - рассказала Раиса Михайловна. - Многие из собранных материалов не вошли в эту книгу, поэтому у меня возникла идея использовать эти сведения в новой книге, которая рассказывала бы об истории нашего Совета ветеранов. Ведь это действительно тоже история.
А грязовецким ветеранам-газовикам и впрямь есть о чем рассказать - и коллегам из других «первичек», и юному поколению. Много славных дел накопилось у ветеранской организации ЛПУ МГ за 13 лет ее существования (к слову, все это время ею руководит Раиса Васенина, четверть века до того отработавшая в ведомственном детсаду). Помощь в решении социально-бытовых проблем ветеранов, организация их досуга, встречи со школьниками, молодежью, участие в массовых патриотических акциях, сотрудничество с коллегами из других городов и районов - это, так сказать, штрих-пунктир летописи Совета ветеранов.
- Сейчас в нашей первичной организации состоят 213 человек, - отметила Раиса Михайловна, - и многие из них с готовностью откликаются на наши инициативы. Так, в подготовке праздников принимают активное участие все члены Совета. Наши ветераны с удовольствием занимаются спортом, ездят в экскурсии по Вологодчине, в соседние области.
- Главная заслуга Совета ветеранов состоит в том, что он помогает людям старшего поколения жить, не снижая активности, считать себя полезным обществу, - написал в предисловии к книге Константин Симаков, до ноября 2015 года возглавлявший Грязовецкое ЛПУ МГ и много сделавший для поддержки ветеранов своего предприятия. - И неслучайно, наша ветеранская организация является одной из самых эффективно действующих в системе «Газпром трансгаз Ухта» и в Грязовецком районе.
Стоит отметить, что книга была создана при финансовой поддержке Некоммерческого благотворительного фонда «Социальная поддержка пенсионеров».
Презентация нового печатного «детища» Р. М. Васениной и ее коллег по Совету ветеранов недавно прошла в Грязовце. А вскоре, надеемся, будет полностью напечатан тираж этой книги, которая, несомненно, станет не только хорошим подарком для ветеранов, но и внесет весомый вклад в создание летописи родного предприятия, родного района.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: