Господдержку производителей мяса будут увеличивать

statics/images/arcticles/062021/23062021xfd65608b.jpg
Из-за роста закупочных цен на корма «Красная Звезда» приостановила работы по модернизации производства.
Фото пресс-службы правительства области

По предложению партии «Единая Россия» государственная поддержка для производителей мяса на Вологодчине увеличена на треть. С такой инициативой к главе региона Олегу Кувшинникову обратился председатель областного парламента Андрей Луценко.

Удержать цены 

Чем можно помочь аграрному сектору региона, обсуждали на специальном выездном совещании под руководством заместителя губернатора области Михаила Глазкова. 

Делегация, куда вошли специалисты департамента сельского хозяйства, председатель РООР «Агропромышленный Союз Вологодской области», председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков, посетили СПК «Агрофирма «Красная Звезда».  

«У нас полностью подготовлены документация, строительная площадка и частично закуплены необходимые материалы. Мощность будущего объекта - переработка 200 - 250 тонн мяса. Однако из-за роста закупочных цен на корма нам пришлось приостановить работы на неопределенный срок», - цитирует начальника цеха по переработке мяса СПК «Агрофирма «Красная Звезда» Александра Богданова пресс-служба правительства области. 

Похожая ситуация складывается и на других сельхозпредприятиях, занимающихся производством мяса. Растут цены на корма, строительные материалы и услуги специалистов. Как правило, руководителям хозяйств приходится выбирать - инвестиции в технологический процесс или поддержка и сохранение трудового коллектива. 

- Рентабельность производства мяса крупного рогатого скота и свиней уже снизилась за первый квартал этого года по сравнению с предыдущим. Без предоставления субсидий обе отрасли терпят убытки, - отметил Андрей Клеков. - Кроме того, если вологодские предприятия перестанут производить мясо, то пострадают и потребители: цены на говядину и телятину для жителей области станут просто заоблачными. 

По поручению губернатора на территории Вологодской области применяются различные виды гос­поддержки, в том числе на производство свинины, говядины и мяса птицы. За 2020 год сумма поддержки составила более 160 миллионов рублей, в 2021-м - более 180 миллионов рублей. 

По расчету

С инициативой увеличить сумму государственной поддержки для производителей говядины, свинины и мяса птицы в ходе оперативного совещания к губернатору области обратился председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. Парламентарий подчеркнул, что с этим вопросам в депутатский корпус неоднократно обращались животноводы области. 

- Ситуацию мы обсудили с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Они подтвердили, что ситуация в мясном животноводстве сейчас крайне сложная. Депутаты фракции «Единая Россия» просят поддержать инициативу по увеличению ставок субсидий на мясо: на производство молодняка крупного рогатого скота - с 20 до 26,10 рублей за 1 килограмм живого веса, на производство молодняка свиней - с 12 до 15,20 рублей, на производство мяса птицы - с 1,4 до 1,90 рублей. Объем дополнительного финансирования составит чуть более 26 млн. рублей, - пояснил Андрей Луценко. 

Начиная с 2018 года, сельхозпроизводителям региона за счет средств областного бюджета предоставляются субсидии на производство мяса крупного рогатого скота, с 2019 года - свиней, с 2020 года - птицы. За эти годы производство мяса скота и птицы в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах показывает положительную динамику. В 2020 году произведено почти 45 тысяч тонн мяса, прирост относительно 2017 года - на 13%. Увеличение производства обеспечено по всем основным видам мяса - крупного рогатого скота, свиней, птицы. 

Однако в текущем году, в связи с резким повышением цен на корма, питательность кормовых рационов была снижена. В результате за январь - апрель 2021 года производство мяса снизилось на 2,9%. Губернатором области инициатива об увеличении государственной поддержки поддержана, в адрес профильных департаментов даны соответствующие поручения. 

- Обеспечение продовольственной безопасности региона для нас является безусловным стратегическим приоритетом. Мы видим, что происходит с ростом цен на материалы, комплектующие, ГСМ, удобрения, поэтому я поддерживаю инициативу партии «Единая Россия» по увеличению мер государственной поддержки - это позитивно скажется на увеличении объемов производства мяса. По нашим расчетам, субсидии на производство мяса крупного рогатого скота увеличатся на 30%, свинины - на 29%, мяса птицы - на 35%. Поручаю Департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области принять проект постановления об увеличении мер государственной поддержки на производство мяса до 15 июля, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Напомним, ранее по инициативе «Единой России» было принято решение об увеличении ставок субсидирования производителям молока - с 1409 рублей до 1742 рублей. Соответствующие поправки уже внесены в бюджет области 2021-ого года. 
 

АПК Сельское хозяйство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: