Главный приз VOICES достался фильму о дружбе без границ

Лучшим фильмом седьмого международного кинофестиваля VOICES стала добрая комедия Александра Амирова «Тэли и Толи». История о жизни двух сел на границе России и Грузии. Победителя выбрали сами зрители.

Лучшим фильмом седьмого международного кинофестиваля VOICES стала добрая комедия Александра Амирова «Тэли и Толи». История о жизни двух сел на границе России и Грузии. Победителя выбрали сами зрители.
Российский взгляд на кино
В этом году VOICES прошел в несколько усеченном формате. В течение трех дней вологодская пуб­лика увидела три десятка фильмов со всей Европы.
- В этом году мы постарались объединить в конкурсной программе разноплановые фильмы, - говорит арт-директор кинофестиваля VOICES Коринна Даниелу. - Причем если раньше в программе были зачастую ленты, представлявшие так называемую экономическую Европу, то в этом году мы расширили границы до картин со всего гео­­графического континента. В разные годы фестиваль был посвящен кинематографу Франции, Италии, Германии, Великобритании, Нидерландов, а в Год российского кино было логично сделать ставку на оте­­чественный кинематограф.
Не случайно и фильмом открытия VOICES впервые стала именно российская лента - «Ке-ды» Сергея Соловьева. Кстати, Вологда - второй российский город после Моск­вы, где публика увидела новый фильм известного режиссера. 
Специальным гостем VOICES на этот раз стал классик отечественного кинематографа Марлен Хуциев. В программе были показаны два его фильма - «Мне 10 лет» и «Был месяц май». Кроме того, Марлен Мартынович был награжден организаторами фестиваля спецпризом «Талант без границ».
- Здесь не нужно много говорить. За Марлена Мартыновича говорят его прекрасные картины и замечательная, плодотворная жизнь, - отметил, вручая награду мэтру отечественного кинематографа, заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
Лучший фильм выбрали вологжане
Из шести конкурсных картин зрители фестиваля выбрали ленту российского режиссера Александра Амирова. Объявить победителя выпала честь зрителю из зала Сергею Сочневу, чей билет в маленькой лотерее выбрала ведущая церемонии закрытия фестиваля артистка Ульяна Васькович, и известной российской актрисе Марии Шелаевой.
Легкая и простая комедия о том, что мужской дружбе, настоящей любви и добрососедским отношениям не помешают границы, смог пленить вологодскую публику.
- Это очень простая и человечная история, которая понятна каждому из нас, - рассказывает режиссер картины «Тэли и Толи». - Мы ее снимали интернациональным составом. У нас есть актеры из Грузии, Осетии, Чеченской Рес­публики. Мне очень приятно, что фильм понравился вологодской публике. Я не так часто посещаю кинофестивали и просто восхищен атмосферой, которая создана на VOICES. Приятно, что фестивальное кино в Вологде любят, его смотрят, заполняют залы на конкурсные показы.
Кстати, на Вологодчине становится, похоже, модным ронять награды. Не удержал приз фестиваля «Голоса истории» художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили, выпал главный приз из рук Марлена Хуциева и режиссера-победителя VOICES Александра Амирова. Публика решила, что это на счастье!
Люди «войсеской» национальности
Если в минувшие годы VOICES делал ставку исключительно на полный метр, то на этот раз в программе кинофорума большое внимание было уделено документальному кино и короткометражным лентам российских режиссеров.
- Сейчас во всем мире растет интерес к документальным лентам. Самые крупные фестивали устраивают масштабные показы документального кино, - говорит директор кинофестиваля Игорь Лысенко. - Мы решили быть в тренде современных фестивальных тенденций и привезли в Вологду лучшую документалистику - фильмы, которые получали призы на Берлинском кинофестивале, выигрывали «Сезар», номинировались на «Оскар».
Причем залы на документальных картинах были не менее заполнены, чем на художественном кино. Пользовались интересом вологодской публики и другие мероприятия кинофорума: мастер-классы, творческие встречи, лекции известных актеров и режиссеров. 
Часть из них прошла прямо на улице - на традиционном «Пикнике» VOICES. Пикник на Соборной горке Вологды, ставший за эти годы одним из самых популярных мероприятий кинофестиваля, в этом году проводился в течение двух дней. Гости VOICES обсудили городской транспорт и современный дизайн улиц и пространств с урбанистом Ильей Петушковым, послушали лекцию директора VOICES Игоря Лысенко о современных кинофестивалях, посетили творческую встречу с режиссером фильма «23.59» Денисом Катаевым, послушали хиты на концерте популярной столичной певицы Татьяны Зыкиной.
Поразительно тепло, на одном дыхании прошла почти трехчасовая встреча с режиссером Павлом Руминовым. На фестиваль он привез уже ставшую культовой картину «Я буду рядом», а массовому зрителю знаком его фильм «Статус свободен».
Как обычно, на Соборной горке было все для активного и позитивного отдыха: работала галерея товаров, сделанных своими руками, проводился мастер-класс по изготовлению мороженого, желающих обучали тонкостям стрельбы из лука, скалолазания, вокала и даже шотландских танцев. Ну а те, кто пришел на пикник просто «проветриться», могли провести свободное время в уютных гамаках или понежиться на мягких пуфиках.
- Этот фестиваль был, как всегда, разным - мудрым, интересным, талантливым, - подводит итоги завершившегося кинофорума замес­титель губернатора Олег Васильев. - Мне хотелось бы употребить один неологизм. Так вот, хочу поблагодарить за фестиваль всех людей «войсеской» национальности. Седьмой VOICES подошел к концу, но фестиваль кино в Вологде не заканчивается.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: