Герой Зельдина писал письма вологодской свинарке

10 февраля свой столетний юбилей отметил старейший в мире действующий актер Владимир Михайлович Зельдин. Мало кто знает, что старт его кинокарьеры напрямую связан с Русским Севером и Вологодской областью.

10 февраля свой столетний юбилей отметил старейший в мире действующий актер Владимир Михайлович Зельдин. Мало кто знает, что старт его кинокарьеры напрямую связан с Русским Севером и Вологодской областью.
Имя Владимира Зельдина стало известным на всю страну после выхода фильма «Свинарка и пастух». По сюжету его герой - дагестанский пастух Мусаиб знакомится в Москве на ВДНХ со свинаркой Глафирой Новиковой (актриса Марина Ладынина). 
Тоскующий по любимой кавказец пишет письма девушке на Север, и в кадре отчетливо виден конверт с адресом свинарки - Вологодская область. Именно в нашем регионе режиссер Иван Пырьев «прописал» передовика производства из колхоза «Луч». Однако киношники допустили ошибку - никогда Мезенский район, указанный на конверте, не входил в состав Вологодской области. До 1937 года, как и большинство районов нашего региона, он был частью обширного Северного края, а потом и Северной области. А вот деревня Лампожня, где героиня Ладыниной выращивала поросят, действительно находится недалеко от Мезени.
Интересно, что некоторые жители Между­­­­реченского района Вологодской области утверждают, что прототипом Глаши Новиковой была их землячка - Александра Евгеньевна Люскова. Работая свинаркой в колхозе «Буденновец», она в 1939 году участвовала во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. 
Съемки фильма «Свинарка и пастух» в марте 1941 года частично проходили в Няндомском районе Архангельской области. Местная газета «Правда Севера» в номере от 21 марта процитировала слова ассистента режиссера фильма Позднякова: «Основным материалом для новой картины служит фольклор Севера и Кавказа. Няндомский район привлек нас богатством лесных пейзажей и разнообразием пейзажей северной деревни». 
Владимир Зельдин неоднократно бывал в Вологде на гастролях. В последний раз он приезжал к нам в мае 2011 года. Народный артист СССР тогда признался вологжанам, что съемки в фильме «Свинарка и пастух» спасли его от верной гибели на фронте. Новость о начале войны застала съемочную группу киноленты на Домбае. Актеры вернулись в Москву. Вскоре Владимиру Михайловичу пришла повестка с направлением в танковое училище. Но уже в августе 1941 года вышел приказ о продолжении работы над кинокартиной. Всем актерам, занятым в сценах, была выписана бронь. Радостные сцены мирной жизни снимались на ВДНХ в перерывах между налетами немецкой авиации. По ночам Владимир Зельдин вместе с другими москвичами тушил зажигательные бомбы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: