Фехтовальщик Александр Курзин: «Еду в Рио за медалью!»

Фехтовальщик на коляске из Череповца Александр Курзин получил путевку на Паралимпийские игры, которые пройдут в сентябре в Рио-де-Жанейро. Для спортсмена это будут уже вторые Игры в карьере, и, как сказал Курзин нашему корреспонденту, он чувствует в себе силы побороться за медаль. Основная подготовка спортсмена пройдет в Череповце. 
Сильнее, чем раньше
В детстве Саша Курзин играл в хоккей, и даже одно время в группе с Дмитрием Юшкевичем, который стал олимпийским чемпионом и звездой североамериканской НХЛ. Травма после ДТП, приковавшая 23-летнего Александра к инвалидной коляске, не поставила креста на его спортивных амбициях.
- Желание выигрывать было у меня всегда, - говорит он. 
Спустя годы череповчанин узнал о паралимпийском фехтовании и решил попробовать. Отец и супруга поддержали начинание. Успехи не заставили себя долго ждать. Александр впервые взял саблю в руки в 2007 году, а спустя пять лет пробился на Паралимпийские игры в Лондоне. Наград дебютанту эти Игры не принесли, но бесценный опыт подчас важнее медалей. 
- Без сомнения, Саша сейчас гораздо сильнее, чем четыре года назад, - говорит супруга и тренер Ольга Курзина. - Если бы мы стояли на месте, то на Олимпиаду вряд ли попали бы. Конкуренция в фехтовании усиливается, и ему просто необходимо расти.
За без малого 10 лет Курзины выработали свою методику тренировок и систему подготовки, которая вобрала все лучшие наработки соперников и наблюдения за собственным организмом и физическим сос­тоянием. Некоторые из спортивных ноу-хау Курзины держат в секрете и раскрывают лишь своим ученикам. Они тренируют двух спортсменов с ограниченными возможностями здоровья - череповчанина Дмитрия Беляева, который в мае стал чемпионом Европы, и фехтовальщика из Суды Алексея Фомичева. 
- Когда я начинал, ничего подобного в Череповце не было, сейчас есть фехтование на коляске, и новым спортсменам, надеюсь, будет легче, - говорит Курзин. - Побеждать всегда здорово, но когда выигрывает твой воспитанник, это вдвойне приятно. Когда на церемонии награждения звучит гимн России, это потрясающие ощущения, незабываемые. Тогда понимаешь, что все было не зря.
Последний вагон в Рио
Предолимпийский год оказался непростым. На протяжении всего сезона череповчанин балансировал между попаданием и непопаданием в Рио и запрыгнул в последний бразильский вагон. 
Спортсмен намерен усилить подготовку и увеличить количество тренировок до двух в день. 
Спортивное «хозяйство» Курзиных включает два небольших зала: один - для спарринг-боев, где установлены (в точности по регламенту международных соревнований) два фехтовальных кресла, другой - тренажерный зал.
- Бицепсы качаете? Фехтовальщику нужны сильные руки, - предположил я и, как оказалось, сел в лужу.
- Нельзя, перекаченные мышцы делают руку тяжелой, уходит скорость, - объясняет Ольга Курзина. 
- Фехтуешь кистью, даже пальцами в идеале, они должны быть сильными, - объясняет спортсмен. - Вообще, могу сказать, что львиная доля моих тренировок - это спарринги, а не тренажеры.
- Опыт наработан, и я, как спорт­смен и тренер, понимаю, как готовиться к тем или иным соревнованиям, - говорит Александр. - Программа подготовки в голове уже сложилась, здесь ведь главное - выведение на пик спортивной формы. Где-то усилим занятия, где-то снизим, отталкиваемся от организма и его возможностей. Факторов и деталей очень много, и все нужно учитывать, огромная работа предстоит.
По словам фехтовальщика, акклиматизация не должна помешать ему показать лучший результат.
- Перелет предстоит очень тяжелый, около 14 часов, - говорит он. - Знаю, что многие болельщики отказываются от поездки на Олимпиаду именно из-за многочасового перелета. Говорят, полетим всей большой командой на одном самолете, вероятно, к дню открытия Паралимпиады. Мы начинаем фехтовать на шестой день Игр, и я думаю, успею акклиматизироваться. Но долгое ожидание старта не назовешь полезным - в Лондон дней за 10 до своих соревнований прилетели, вот и маялись там - ни потренироваться нормально, ни отдохнуть.
Независимо от бразильского результата, Александр Курзин в свои 44 года не планирует завершать спортивную карьеру.
- Могу сказать, что мы не устали, мы, можно сказать, только начали, мы раззадорились, - говорит он с улыбкой. - Что касается возраста... Возраст - дело глубоко индивидуальное. Но могу сказать, что основные лидеры в этом виде - мои ровесники, плюс-минус несколько лет. Возраст приносит опыт, а это, пожалуй, главное в нашем виде.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: