Экстренную медицинскую помощь окажут бесплатно

Вопросы, связанные с предоставлением бесплатной медицинской помощи, по-прежнему волнуют наших читателей. Как поступить в случае, если в выходной день на даче тебя укусил клещ, а полиса ОМС с собой нет? Примут ли тебя в ближайшем травмпункте? А если уехал на выходные к родственникам километров за триста от дома и там заболел, окажут ли медицинскую помощь без полиса ОМС? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник отдела по защите прав застрахованных и медицинской экспертизе Территориального фонда ОМС Вологодской области Александр Луговин.

Как поступить человеку в случае необходимости получения медицинской помощи, если у него нет с собой полиса ОМС? Петр Сидоров, г. Череповец

В соответствии с действующим законодательством экстренная медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни гражданина, независимо от того, есть у него полис обязательного медицинского страхования (далее - полис ОМС) или нет. При обращении за оказанием неотложной (при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) и плановой медицинской помощи застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС. Если гражданин застрахован, информацию о наличии и данных полиса медицинская организация может получить в Территориальном фонде ОМС путем направления ходатайства об идентификации.

Подскажите, каким категориям иностранных граждан выдается полис обязательного медицинского страхования.
Артак Петросян, г. Тотьма

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, включая беженцев и лиц с предоставленным временным убежищем, могут получить полис обязательного медицинского страхования, являющийся документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
При подаче заявления о выборе страховой медицинской организации кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо представить:
- для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и для лиц без гражданства - вид на жительство;
- для временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства - разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис ОМС выдается на срок действия разрешения на временное проживание. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, согласно федеральному закону, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Подскажите, сможет ли страховая медицинская организация оплатить расходы за мое лечение частной медицинской организации или возместить их мне? Иван Савельев, г. Вытегра

Лично гражданину денежные средства не возмещаются. Средства обязательного медицинского страхования имеют исключительно целевое назначение - для оплаты оказанной гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, - и направляются в медицинские организации, в которых эта помощь была предоставлена. Если частная медицинская организация участвует в реализации территориальной программы ОМС и включена в Реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС, страховая медицинская организация оплатит ей оказанную гражданину медицинскую помощь.

Могу ли я получить (заменить) полисы ОМС за всех членов семьи, которые прописаны вместе со мной? Они - граждане РФ. Денис Силуанов, г. Череповец

Да, можете. Если у ваших членов семьи нет возможности обратиться в страховую медицинскую компанию самостоятельно, то вы при наличии доверенности на регистрацию в качестве застрахованного лица, оформленной соответствующим образом, сможете подать заявление на оформление полиса ОМС. Бланки на получение доверенности размещены на сайте АО СК «Согаз-Мед» (sogas-med.ru), в разделе «Получение полиса ОМС» (образцы доверенностей для представителя застрахованного лица).

Устраиваюсь на работу, нужно пройти медосмотр, а полис у меня старого образца. Примет ли меня терапевт, и смогу ли я пройти медосмотр? Дмитрий Ковалев, г. Вологда

Прохождение медосмотра при устройстве на работу не оплачивается за счет средств ОМС, поэтому предъявление полиса ОМС не обязательно.
По поводу полиса «старого образца»: полисы ОМС, действительные на 1 января 2011 года, остаются действующими до замены их на полисы единого образца либо универсальную электронную карту. Срок замены полисов ОМС не установлен, тем не менее хочу обратить внимание всех граждан на необходимость получения полисов единого образца.

Информация, полученная и записанная при посещении больных на дому, осталась только у педиатра. Разве после посещения больных на дому врач не должен или передать информацию, или куда-то внести ее? Как должно быть на самом деле? Виктория Епифанова, г.Тотьма

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях информация о состоянии здоровья пациента вносится в амбулаторную карту. Вызов врача на дом фиксируется в журнале вызовов. Если требуется дополнительное посещение пациента на дому, врач также регистрирует данное посещение в журнале вызовов.
При получении информации от работников регистратуры поликлиники о болезни участкового врача-педиатра необходимо было оформить вызов врача на дом. Вызова принимаются в течение всего дня: вызова, поступившие в первой половине дня, обслуживаются участковым врачом, вызова, поступившие во второй половине дня, обслуживаются дежурным врачом (график приема вызовов размещен на сайте медицинской организации). 
За организацию работы медицинского учреждения несет ответственность ее руководитель, поэтому по возникающим организационным вопросам по поводу порядка оказания помощи необходимо прежде всего обращаться к администрации медицинской организации. При нарушении прав при оказании медицинской помощи - в свою страховую медицинскую организацию.

Какие материалы используются при производстве бесплатных операций?
Сергей Нелаев, г. Череповец

   Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи определен порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, а также медицинскими изделиями, включенными в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека. 
Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.2014 № 2762-р. Медицинские изделия, включенные в данный Перечень, соответствуют рекомендациям Министерства здравоохранения и стандартам оказания медицинской помощи. 



Телефон 
“горячей линии“ 
Территориального фонда ОМС 
Вологодской области:
(8172) 78-10-13 (круглосуточно),
www.new.oms35.ru

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: