Экс-начальника отделения ГИБДД обвиняют во взятках на 200 тысяч рублей

Уголовное дело бывшего начальника экзаменационного отделения ОГИБДД по городу Вологде Олега Романова передано в суд. В нем фигурируют четыре факта получения взяток.

Уголовное дело бывшего начальника экзаменационного отделения ОГИБДД по городу Вологде Олега Романова передано в суд. В нем фигурируют четыре факта получения взяток.
Напомним, что Романова задержали 11 апреля этого года. Сотрудники УФСБ появились в его загородном доме днем, после передачи Олегу Романову посредником 55 тысяч рублей. Оперативники располагали информацией, что эти деньги предназначены для подполковника полиции в качестве мзды за выставление им положительных оценок при сдаче экзаменов за управление автомобилем в городской черте без их фактической сдачи. Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Романова под стражу.
В общей сложности сотрудники регионального управления СК РФ и их коллеги из УФСБ провели в рамках дела 10 обысков по месту работы и жительства подполковника, в учебных автомобилях, на которых проводилась сдача экзаменов, а также в некоторых автошколах Вологды. В ходе следствия были выявлены еще три факта получения начальником экзаменационного отделения взяток. 
По версии следствия, общая сумма взяток за выставление положительных оценок при езде «в городе» достигает 200 тысяч рублей. Кроме того, следствие считает, что Романов четырежды совершил служебный подлог, выставив будущим водителям в экзаменационных документах отметки «сдал» и свою личную подпись, а также сбывал таким экзаменуемым свидетельства автошколы о прохождении в ней обучения, без которых вологжане не могли быть допущены к экзаменам.
Помимо получения взяток Олегу Романову вменяются четыре эпизода служебного подлога и четыре - сбыта поддельных документов. Сам он полностью признал свою вину, но от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказался.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: