«Двигаться только вперед» - таков девиз вологодских спортсменов

Одной из главных задач на 2015 год является повышение роли ДЮСШ в подготовке высоко-квалифицированных спортсменов, способных защищать честь Вологодчины в соревнованиях российского и международного уровня.

Одной из главных задач на 2015 год является повышение роли ДЮСШ в подготовке высоко-квалифицированных спортсменов, способных защищать честь Вологодчины в соревнованиях российского и международного уровня.
Таланты рождаются в ДЮСШ
Наш разговор о перспективах развития спорта в 2015 году начальник департамента физической культуры и спорта области, чемпион Олимпийских игр по конькобежному спорту Сергей Фокичев начал с детско-юношеских спортивных школ.
- Именно в них рождаются будущие чемпионы, - сказал он. - Вот в минувшем году победителями чемпионата мира по хоккею в Минске в составе сборной России стали воспитанники СДЮСШОР «Северсталь» Вадим Шипачев и Максим Чудинов. И этим мы очень гордимся. Но основы их мастерства поначалу закладывались в спортшколе, а первыми тренерами были у них соответственно Вячеслав Дубровин и Александр Миколенко. А еще очень радует, что все больше воспитанников этой школы выходят на лед в чемпионате КХЛ в составе «Северстали» - Александр Шефер, Юрий Трубачев, Николай Казаковцев, Дмитрий Кагарлицкий, Максим Трунев, Павел Бучневич, а Богдан Киселевич играет в ЦСКА. Уверен, будущее команды «Северсталь» определят воспитанники школы, возглавляемой Леонидом Михашиным, в которой занимаются порядка 900 ребят.
Самые добрые слова могу сказать в адрес ДЮСШ волейбольного клуба «Северянка», воспитанники которого составляют основу команды, выступающей в высшей лиге «А», а Юлия Подскальная, играющая сейчас за краснодарское «Динамо», успешно выступает за сборную России. В трудные времена клубу помог генеральный спонсор - «ФосАгро» из Череповца.
В общем, надеюсь, что эти школы, так же, как конькобежная ДЮСШ № 4 в Вологде и другие, в этом году воспитают новые таланты. Кстати, в конькобежном спорте работают тренеры Александр Калинин, Руфина Шаршаринова из Череповца, Галина Моржева, Илья Невский, Алексей Соколов (между прочим, ему недавно исполнилось 94 года - ред.) и другие. Здесь много талантливых спортсменов, которые в перспективе могут добиться больших успехов. В первую очередь это члены сборной страны Артем Кузнецов - победитель кубка мира на 500 метров и Евгения Дмитриева.
И еще. Таланты в спорте у нас есть не только в Череповце и Вологде, но и в районах. Пример тому биатлонист Максим Цветков - воспитанник Бабаевской ДЮСШ, который теперь выступает за Вологодскую область. На третьем этапе кубка мира в Хохфильцене он завоевал «золото» в эстафете в составе сборной России - Максим бежал на первом этапе. Или баскетболистка Алина Замараева, начинавшая свой путь в спорт в Великом Устюге. Значит, поиску перспективных спортсменов в глубинке мы тоже будем уделять гораздо больше внимания.
И, наконец, о тех, с кем мы связываем большие надежды в 2015 году. Это прежде всего лыжница Юлия Чекалева, биатлонист Максим Цветков, хорошо проявивший себя на третьем этапе кубка мира, конькобежец Артем Кузнецов, легкоатлет Константин Петряшов, член сборной России по пулевой стрельбе Екатерина Коршунова, верится, что с лучшей стороны проявит себя воспитанница верховажского лыжного спорта Анна Нечаевская. Добавлю, что наш девиз на 2015 год остается прежним - «Двигаться только вперед».
Юлия Чекалева намерена биться за медаль
Сильнейшую в России лыжницу, лидера женской сборной России, воспитанницу вологодского спорта Юлию Чекалеву нам удалось разыскать в Швейцарии, где у нее проходил очередной сбор.
- Привет Вологде, - начала она наш разговор. - Сезон 2014 года для меня выдался не очень удачным, а потому я усиленно готовлюсь к стартам, которые мне предстоят в 2015 году.
А главный из них - чемпионат мира, который состоится в середине февраля в шведском Фауне. Сейчас у нас новый тренер - Даниил Акимов, а курирует нас Александр Грушин. Замечу, что система подготовки сейчас сильно изменилась, что, на мой взгляд, должно пойти только на пользу. На мировом чемпионате буду бежать дистанционные гонки, а, возможно, посоревнуюсь в спринте. Желание у меня одно: не пожалеть сил и завоевать на шведской лыжне медаль.
Своеобразным экзаменом перед чемпионатом мира станет этап кубка мира в Демино под Рыбинском, где я тоже рассчитываю на успех.
Екатерина Коршунова очень стремится поехать в Рио-де-Жанейро
- Год минувший сложился для меня неплохо, - говорит мастер спорта по пулевой стрельбе вологжанка Екатерина Коршунова. - В своей дисциплине - стрельбе из пистолета - на этапе кубка мира в Словении заняла второе место, в составе сборной России завоевала «золото» в командных соревнованиях, в финале кубка мира в Азербайджане была четвертой. Что касается моих планов на новый год, то они большие: предстоит выступать на этапах кубка мира, отобраться на Европейские игры в Азербайджане. Уже в 2015 году начнется отбор на летнюю Олимпиаду 2016 года, которая пройдет в Бразилии. И главная моя цель - получить лицензию на поездку на Игры в Рио-де-Жанейро.
Анна Шевченко и Арина Герасимова готовятся к Паралимпиаде
Старший тренер сборной области по голболу (спорт для слабовидящих) Елена Удодова очень довольна, что российская команда, в которую входят две ее воспитанницы - Анна Шевченко и Арина Герасимова - впервые досрочно завоевала путевку на Паралимпийские игры в 2016 году в Рио-де-Жанейро. 
- Произошло это в июне, когда россиянки заняли второе место на чемпионате мира в Финляндии, уступив в финале лишь одно очко соперницам из США, - рассказывает Елена Удодова. - Приятно, что наши Аня и Арина, постоянно выходившие на площадку, были лидерами команды и проявили себя с лучшей стороны. Теперь они будут готовиться к XV Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. В январе в составе сборной области они выступят в турнире в Финляндии - мы в нем участвуем в третий раз - в первый были третьими, в прошлом году - вторыми, а в июне - уже в национальной команде России им предстоит играть на чемпионате Европы в Литве.
Я верю в своих девочек и надеюсь, что на Паралимпиаде в Бразилии они еще раз продемонстрируют свое высокое мастерство и вернутся домой с медалями.
Оптимизм Галины Прокудиной
Председатель областной федерации легкой атлетики Галина Прокудина настроена оптимистически:
- Верю, что наступивший год для наших легкоатлетов будет удачным. В сезоне 2014 года вологжанин Константин Петряшов стал победителем чемпионата России в эстафете 4х100 метров, занял второе место в беге на 200 метров, участвовал в чемпионате мира, череповчанин Максим Рафилович завоевал в российском чемпионате серебряную медаль в эстафете 4х400 метров. Дмитрий Шкуропатов был третьим во всероссийских соревнованиях среди молодежи на дистанции 100 метров, а у юношей Даниил Росляков в первенстве страны на той же стометровке финишировал третьим. Пятое место череповчанки Валентины Киселевой в первенстве России среди юнио­­рок - тоже успех.
В этом году состоятся чемпионат мира по легкой атлетике в Китае, чемпионат Европы в Чебоксарах, Всемирная универсиада в Южной Корее. Я надеюсь, что наши Константин Петряшов, Максим Рафилович, Елена Черняева (Козлова), Дмитрий Шкуратов достойно выступят в соревнованиях, в которых им предстоит стартовать.
Говорят, что желания, которые загадывают под Новый год, сбываются. Пусть и не быстро, но в перспективе хотелось бы иметь современный легкоатлетический манеж или комплекс, где легкоатлеты могли бы тренироваться и в зимнее время. Хочется, чтобы такие же дорожки с синтетическим покрытием, как в Грязовце, были бы и в других районах Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: