Доменная печь «Череповчанка» проходит горячие испытания

Накануне новогодних праздников компания «Северсталь» вывела в режим горячих испытаний доменную печь № 3, которой горожане уже выбрали название - «Череповчанка». 

Этот агрегат стал вторым по объемам выпуска чугуна на Череповецком меткомбинате после «Северянки» - крупнейшей доменной печи в Европе. 

- Это исторический момент, его ждали многие поколения металлургов. Доменная печь - это сердце комбината. Именно отсюда формируются себестоимость и качество. Я уверен, что это новая эпоха в строительстве таких крупнейших технологических агрегатов. Особую гордость я испытываю за то, что череповчане выбрали имя новой доменной печи и назвали ее «Череповчанка». Это навсегда останется в сердцах жителей города, - уверен губернатор Олег Кувшинников, принявший участие в этом мероприятии.

Новая печь способна выпускать более трех миллионов тонн чугуна в год. Этот агрегат стал уникальным для отечественной металлургии. Благодаря примененным технологиям появилась возможность снижать расход кокса при выплавке чугуна, контролируя процесс.
Масштабная стройка стартовала в 2018 году. В ней участвовали сотни подрядных организаций, более трех тысяч человек работало на площадке ежедневно. Большой вклад в автоматизацию технологических операции на ДП-3 внесли сотрудники «Северстали», значительное количество IT-разработок принадлежит именно им.

- Строительство новой доменной печи является для нас крупнейшим инвестиционным проектом десятилетия. Его стоимость превысила 34 миллиарда рублей. ДП-3 позволит нам достичь повышенных объемов выпуска чугуна и стали. В конечном итоге это дает нам возможность укрепить лидерство себестоимости жидкой стали и повысить конкурентоспособность компании, стать еще более надежным партнером для наших клиентов, - рассказал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

При этом проект ДП-3 предусматривает максимальную экологичность производства. Удельный выброс от новой домны на 53% ниже по сравнению с совокупным удельным выбросом доменных печей №№ 1 и 2.

Металлургам, наиболее отличившимся в реализации этого инвестпроекта, а также строительстве новой коксовой батареи № 11, Олег Кувшинников вручил государственные и областные награды.

Металлургия Промышленность Доменная печь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: