Дом Семенова-Девяткова «приговорили»

Защитники старинной Вологды вновь бьют тревогу. В минувшую пятницу в областном центре под предлогом ликвидации аварийного жилья начался снос дома № 44 по улице Предтеченской. По мнению краеведов, этот дом представляет интерес как объект средовой городской застройки ХIХ - начала ХХ века.
Точная дата постройки здания на Екатерининской улице (так раньше назывался участок нынешней Предтеченской улицы) неизвестна. До революции он принадлежал Александру Александровичу Семенову-Девяткову, который в 1902-1905 годах сдавал свои дома на Екатерининской улице под классы технического железнодорожного училища. В 1930-е годы дом был капитально отремонтирован. К сожалению, в ХХ веке были утрачены декоративные украшения кровли главного фасада, оригинальные наличники пропильной и объемной резьбы. По этой причине здание не было поставлено на охрану в качестве памятника историко-культурного наследия.
В марте 2013 года на сайте государственных закупок появилась информация об очередном аукционе по сносу ветхой жилой застройки Вологды, в том числе и домов, расположенных по адресам: улица Гоголя, 16 и 18; Предтеченская, 44 и 73; набережная VI Армии, 99-а; ул. Благовещенская, 51-а. Затем вопрос о сносе этих зданий был снят с повестки дня.
В декабре 2013 года в письме на имя начальника департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области заместитель начальника департамента градостроительства и инфраструктуры администрации Вологды по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Федюнин отметил, что работы по сносу объектов по вышеуказанным адресам проводиться не будут (в распоряжении редакции есть копия этого письма). Однако на сегодняшний день из этого списка остался только дом на набережной VI Армии, 99-а, в котором в 1918 году жил в ссылке председатель Русского географического общества и Русского исторического общества, Общества защиты и сохранения памятников искусства и старины великий князь Николай Михайлович Романов. В 2014 году дом получил статус объекта культурного наследия регионального значения.
Мы обратились к Александру Федюнину с просьбой прокомментировать снос деревянных домов в исторической части города. По словам Александра Алексеевича, в 2014 году департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области обратился в администрацию Вологды с просьбой приостановить предстоящие работы по сносу ветхого жилья, до проведения экспертизы на предмет возможного их отнесения к категории объектов, обладающих признаками культурного наследия. Однако в 2014 году такие работы на доме по улице Предтеченской, 44 и ряду других зданий так и не были проведены. 
- Дом на Пречистенской, 44 не считается памятником. Он был признан аварийным в 2008 году и включен в программу по реализации 185 Федерального закона в части переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а также в областную адресную программу. Она считается выполненной, если данный дом переселен и снесен. Всего до 2017 года в Вологде нужно расселить 219 домов. Все здания, которые были признаны аварийными или ветхими на 1 января 2012 года, должны быть расселены до 1 августа 2017 года. В ближайшей перспективе расселению и сносу в областном центре подлежат почти 40 домов, - отметила в интервью журналистам сайта «Вологда-портал» начальник отдела организации содержания капитального ремонта жилищного фонда департамента градостроительства и инфраструктуры администрации Вологды Ольга Скороходова.
Специалисты недавно созданного в 2015 году Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области не поддерживают действия городских властей по сносу дома на улице Пречистенской, 44. По словам нашего источника, целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» не вступает в противоречие с действующим законодательством в области охраны объектов культурного наследия и предполагает реставрацию и ремонт зданий с возможным их приспособлением под объекты с другим функциональным назначением. Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области предлагал Администрации города Вологды в 2014 году рассмотреть вопрос о переводе указанного жилого дома в нежилые помещения, с последующим использованием их в соответствии с требованиями действующего законодательства. 
Примеры подобного расселения в Вологде аварийных жилых домов уже есть. Например, здания первой городской амбулатории по улице Чернышевского, 58. Первоначально муниципалитет после его расселения планировал пустить его под снос. В настоящее время эта недвижимость, не являющаяся памятником истории и культуры, продана частному лицу. Инвестор сейчас ведет проектные работы по реконструкции бывшей амбулатории и приспособлению ее под торговую точку.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: