Долги за электричество лучше не копить!
1035
С начала 2014 года поставщиком электроэнергии ОАО «Вологдаэнергосбыт» должникам было предъявлено 1485 исков. По 640 неплательщикам судебные решения уже приняты: с должников по исполнительным листам получено более 200 миллионов рублей.
С начала 2014 года поставщиком электроэнергии ОАО «Вологдаэнергосбыт» должникам было предъявлено 1485 исков. По 640 неплательщикам судебные решения уже приняты: с должников по исполнительным листам получено более 200 миллионов рублей.
Взыскание задолженности за потребленные энергоресурсы через суд является одним из действенных методов воздействия на ту категорию неплательщиков, которые, имея источники дохода, накапливают многомесячные долги и производят оплату только по решению суда.
Напомним, что долги за коммунальные услуги, взыскиваемые по решению суда, могут испортить кредитную историю. С 1 марта 2015 года вступят в силу изменения в ФЗ «О кредитных историях». Поставщики ресурсов, предприятия ЖКХ, управляющие компании, судебные приставы при наличии вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда теперь могут передавать в бюро кредитных историй данные о задолженности по оплате коммунальных услуг без согласия должника, лишь уведомив его об этом.
Как заявил мэр Череповца Юрий Кузин, до конца августа вся задолженность в городе металлургов будет охвачена мерами принудительного взыскания. Поставщики ресурсов взыщут ее с управляющих компаний, а те - с населения. В настоящее время УК Череповца задолжали только «Вологдаэнергосбыту» более 172 миллионов рублей, из них 72,8 миллиона приходятся на задолженность управляющих компаний ЗАО «Металлург», 33,6 миллиона рублей - УК «Альянс групп», 30 миллионов рублей - УК «Комфорт».
Юрий Кузин призвал горожан погасить коммунальные долги и подчеркнул, что лучше это сделать в добровольном порядке. Если дело дойдет до судебных приставов, то деньги неплательщиков принудительно спишут с банковских счетов, с лицевых счетов (зарплата) у работодателя. Имущество неплательщика (компьютер, автомобиль и прочее) может быть арестовано и продано, также должникам может быть ограничен выезд за границу.
Мэр поставил задачу кардинально изменить ситуацию с неплатежами в Череповце до конца 2014 года.
Комментарии (0)