Диспансеризация вологжан вступила во «второй круг»

Три года назад - в 2013 году - в Вологодской области, как и во всей Российской Федерации, была впервые объявлена ежегодная всеобщая диспансеризация взрослого населения в рамках обязательного медицинского страхования. Поскольку периодичность прохождения диспансеризации составляет три года, очевидно, что с 2013-го по 2015 год плановый медосмотр должно было пройти все взрослое население области, а в 2016 году она вступила, образно говоря, во «второй круг».
О том, насколько успешно она проходит, мы побеседовали с заместителем директора по экспертизе и защите прав застрахованных Вологодского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Еленой Олеховой.
- А для чего, собственно говоря, проводить столь затратное обследование? Те, у кого есть проблемы со здоровьем, а в основном это люди старшего возраста, и без этого придут к врачу и будут лечиться.
- Все далеко не так однозначно! Общеизвестно, что в настоящее время к наиболее распространенным причинам инвалидности и преждевременной смертности населения в России, да и во всем мире, относятся хронические неинфекционные заболевания. Это, так сказать, основной бич человечества на современном этапе. К ним относятся артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких. Коварство этих заболеваний в том, что до поры до времени они практически никак себя не проявляют.
Именно на предотвращение развития подобных заболеваний и направлена в первую очередь диспансеризация. Она позволяет не только выявить их на раннем этапе, но и установить, существует ли риск их развития. А в том случае, если он есть, пациент получает необходимые рекомендации и под контролем медиков делает все необходимое для того, чтобы эти риски свести к минимуму. То есть основная цель диспансеризации - профилактика.
- Какие категории граждан проходят диспансеризацию в этом году?
- Пройти обследования в рамках всеобщей диспансеризации могут как работающие, так и неработающие граждане, а также студенты очной формы обучения. Каждый взрослый человек должен проходить диспансеризацию один раз в три года, начиная с 21 года и на протяжении всей жизни. А вот инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников этой войны, инвалиды общего заболевания и ряд некоторых других категорий граждан независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно. Пройти ее можно в поликлинике по месту прикрепления. Для этого нужно взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина России. Важно понимать, что диспансеризация проводится бесплатно и при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Ориентировать человека по поводу ее прохождения может участковый врач, фельдшер, участковая медицинская сестра. 
- Каковы результаты диспансеризации в нашей области за прошлый год?
- За прошлый год почти 201 тысяча жителей Вологодской области прошли первый этап диспансеризации. Было впервые выявлено более 1000 новообразований различной локализации. А ведь до того эти люди считали себя здоровыми и не видели необходимости обращаться к врачу, не подозревали, что у них появилось злокачественное образование, угрожающее их здоровью и жизни. К сожалению, рак не всегда проявляет себя болями, как бывает при других заболеваниях. А когда он заявляет о себе, что называется, в полный голос, то уже бывает поздно. При этом выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях развития дает неплохие шансы на полное излечение. 
- Вы сказали, что диспансеризация - дело добровольное. А может ли человек сам решать, какие обследования ему пройти, а какие нет?
- Гражданин вправе отказаться как от прохождения диспансеризации в целом, так и от проведения отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в программу обследования. Хочу обратить внимание, что для разных возрастных категорий определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. 
- Не получается ли так, что проверить свое здоровье могут главным образом жители городов и райцентров, поскольку в сельских населенных пунктах в лучшем случае есть только ФАП, где нельзя пройти углубленное обследование? 
- Организационные вопросы, связанные с доступностью прохождения диспансеризации, курирует департамент здравоохранения области, и до сих пор они решались вполне успешно.
- Каков алгоритм проведения диспансеризации?
- На первом этапе проводится общая оценка состояния здоровья: определяется содержание холестерина и сахара в крови, проводится электрокардиография, тонометрия глаз и другие исследования. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография.
Если потребуется более углуб­ленное обследование, пациента направят на второй этап диспансеризации для уточнения диагноза. В зависимости от показаний обследования пациенты направляются на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. То есть диспансеризация поможет не только оценить состояние здоровья человека и выявить факторы риска, но и скорректировать их, чтобы в дальнейшем они не стали пусковым механизмом для серьезных заболеваний. Поэтому мы настоятельно советуем не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: