Девочка и мужчина спасли тонущих детей

Обрадовавшись наступившему жаркому лету, вологжане так активно бросились купаться, что для многих это закончилось трагично. Среди пострадавших есть и совсем маленькие дети. А некоторым неудачливым пловцам повезло - рядом были те, кто смог их спасти.

Обрадовавшись наступившему жаркому лету, вологжане так активно бросились купаться, что для многих это закончилось трагично. Среди пострадавших есть и совсем маленькие дети. А некоторым неудачливым пловцам повезло - рядом были те, кто смог их спасти.
Чей ребенок?
3 июля жители областной столицы стали свидетелями и участниками спасения маленькой девочки на Лисицинском карьере в Вологодском районе. 
Начальник станции Вологда-2 Александр Добрынин помог незнакомому мужчине вытащить из воды ребенка. Он увидел, как незнакомец транспортирует девочку к берегу и приводит ее в себя, и узнал у скромного героя его имя и телефон - на случай, если его захотят найти и поблагодарить родители ребенка или сотрудники МЧС, которые всячески поощряют помощь при спасении на водах.
- Мы отдыхали с друзьями, я купался примерно в 10 метрах от берега, когда вдруг увидел в воде живот ребенка, ни головы, ни ног видно не было, - рассказывает Павел Антонов (данные изменены по его просьбе). - Я сначала подумал, что кто-то балуется, но заподозрил неладное, схватил ребенка, даже не понял сначала, мальчик это или девочка. Позже оказалось, что это семилетняя девочка.
Из школьного курса ОБЖ мужчина помнил, что хватать утопающего надо за волосы или аккуратно за шею, чтобы голова была над водой.
- Вытащил ее на берег, начал кричать: «Чей ребенок?», а на меня только смотрели, как на ненормального, - вспоминает Павел. - А девочка уже начала синеть… Мы с мужчиной, который спросил потом, как меня зовут (это был Александр Добрынин - прим. ред.), перевернули девочку на живот, чтобы освободить ее организм от воды, нахлебалась она очень сильно.
Девочка все время была в сознании, только находилась в большом шоке. Павел, который сам отец малыша, до сих пор с большим волнением вспоминает, какой у девочки был совершенно неживой вид… Он понимает, что в такой ситуации счет идет на секунды. Спасать человека ему раньше не приходилось, но буквально за несколько дней до этого ЧП он на том же Лисицинском карьере наблюдал, как в спецмашину грузят тело утопленника, пролежавшего в воде, как ему сказали, 12 лет.
Скромные герои
- Когда я подбежал к Павлу, который уже подплывал к берегу, он решил, что я отец ребенка и начал мне ее передавать, - рассказывает Александр Добрынин. - Но отец подбежал, когда девочку уже вытащили на берег.
Позже выяснилось, что мужчина пошел купаться, велел дочери ждать его на берегу и запретил лезть в воду, но ребенок не послушался. Отец, по свидетельству очевидцев, был трезв и выглядел как человек благополучный.
Когда организм девочки освободили от воды, ее положили на коврик, отец, находившийся в не меньшем шоке, прилег рядом. Павел вызвал «скорую». Потом девочке снова стало плохо… Когда подъехали медики, отец ребенка немного успокоился и, наконец, давая волю эмоциям, разрыдался. Он обнимал Павла и спрашивал, как его зовут и как ему можно позвонить. Но смутившийся от всего этого спаситель сказал, что звонить ему не нужно. Однако позже, когда медики, забравшие девочку и ее отца, уехали, Александр Добрынин все-таки записал данные Павла. 
- Ничего героического в моем поступке нет, - почти оправдывается Павел. - Разве не все бы так сделали?
Безусловно, большинство взрослых, увидев тонущего человека, без раздумий бросятся на помощь, но… В тот день на карьере было очень много людей - столько Павел, по его признанию, никогда не видел - однако увидел, что ребенку плохо, он один. 
Как рассказала заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Валентина Лодыгина, сообщения о том, что кто-то стал очевидцем спасения человека, поступают регулярно. Кроме того, рассказы о том, что кто-то вытащил из воды тонущего ребенка или взрослого, в последнее время нередко появляются в социальных сетях.
- Если вы стали очевидцем спасения человека - при пожаре, на воде, в другой ситуации - и хотите, чтобы этот поступок был 
поощрен, нужно написать на сайт нашего ведомства письмо с подробным указанием обстоятельств происшедшего, - поясняет она. - Необходимо оставить свои данные, данные человека, который совершил поступок, данные спасенного. Каждый случай проверяется: если описанные обстоятельства подтверждаются, то спаситель, в зависимости от масштаба поступка, награждается благодарственным письмом или медалью «За спасение погибающих». Как правило, спасители люди очень скромные и не хотят никаких благодарностей.
Нашему изданию стало известно, что железнодорожники уже готовят сообщение о поступке Павла Антонова. Девочка находится в больнице.
Опасная стихия
Настоящий героизм проявила семиклассница из Шексны Ксения Жукова. 12-летняя девочка шла по берегу, когда увидела, что возле шлюза гуляют отец с семилетней дочкой. Когда шлюз открыли, потому что шел корабль, уровень воды резко поднялся, и малышка упала в воду. Ксения, не задумываясь, бросилась следом и вытащила маленькую Настю. Отец спасенной девочки горячо поблагодарил Ксюшу и признался, что не углядел за дочерью. Сейчас поступок Ксении обсуждает вся Шексна, девочку называют настоящей героиней. 
Как раз 4 июля, когда это случилось, в Шексне утонули двое. Первая трагедия произошла в райцентре на реке Угле. Там во время купания утонул 15-летний школьник из Череповца. Купавшаяся рядом женщина попыталась ему помочь, но это ей не удалось. Тело подростка достали специалисты МЧС.
Второй трагический случай произошел на реке Шексне близ деревни Речная Сосновка. Там 27-летний мужчина плавал с 5-летним сыном на надувном матрасе. Когда матрас перевернулся и мальчик начал тонуть, отец вытолкнул его из воды, а сам утонул.
А в Кириллове перевернулась лодка с 34-летним мужчиной и его 3-летним сыном. Обоих спас местный житель. Выяснилось, что отец ребенка был пьян и к трагедии привели его неумелые действия.
2 июля в районе пятого причала на реке Ягорбе в Череповце утонул 26-летний мужчина. В этот же день на реке Шексне спасатели заметили 34-летнего мужчину, который заплыл на судовой ход. Чтобы избежать трагедии, его выдворили из воды на берег.
В начале июля утонул нетрезвый рыбак, который пошел проверить удочки и упал в воду. 
3 июля на реке Комеле в Грязовецком районе утонул 13-летний подросток. Как выяснилось, он ударился головой о камень во время ныряния.
8 июля в деревне Суховерхово Кирилловского района во время игры у пруда утонула шестилетняя девочка.

Как распознать тонущего
Как поясняют специалисты, только в кино тонущие люди кричат, шумно барахтаются и то уходят под воду, то всплывают обратно. На деле все происходит не так. Признаки утопающего: 
- откинутая назад голова и при этом открытый рот,
- «стеклянные», пустые глаза, которые не фокусируются на окружающих предметах или закрыты,
- волосы закрывают лоб или глаза,
- жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами,
- дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух,
- пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно,
- пытается перевернуться на спину,
- может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице,
- тонущий человек, в отличие от человека, просто охваченного приступом паники в воде, не может помочь своему спасителю - например, ухватиться за брошенный спасательный круг.
Кстати сказать, среди причин гибели детей в несчастных случаях утопление - на втором месте после ДТП. Опытные спасатели рассказывают, что, бывало, вытаскивали из воды тонущих детей, которые купались буквально в нескольких метрах от родителей, но родители, не имея опыта, не могли распознать, что ребенку требуется помощь. Главный совет, который могут дать спасатели, таков: если ребенок в воде вдруг затих, родители должны немедленно узнать, в чем дело.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: