Детский технопарк откроют в Череповце

Первый в области детский технопарк, в котором школьников обучат основам робототехники и нанотехнологиям, откроют в Череповце в январе 2017 года.

Первый в области детский технопарк, в котором школьников обучат основам робототехники и нанотехнологиям, откроют в Череповце в январе 2017 года.
По словам заместителя губернатора Олега Васильева, технопарк разместится на двух площадках в Череповце: в Центре детского творчества и методического обеспечения, а также во Дворце детского и юношеского творчества имени А. А. Алексеевой.
- Этим летом Вологодчина в числе 17 регионов страны прошла конкурсный отбор на создание детских технопарков и получила на эти цели федеральные средства. Тогда был сделан первый шаг, а сейчас мы сделали второй: определили базовые учреждения, регионального и муниципального операторов проекта, а также основные направления, в которых будет развиваться технопарк, - подчеркнул Олег Васильев.
По его словам, общая стоимость проекта составит около 170 миллионов рублей. Из них 56,3 миллиона выделит федеральный бюджет, 24 миллиона - областной, а еще 79 миллионов рублей направят спонсоры, крупнейшим из которых является компания «Северсталь».
- В детском парке будет организовано семь так называемых квантумов (производственно-научных объединений), где ребят будут обучать по самым современным направлениям, востребованным в науке и промышленности. Квантумы будут связаны с робототехникой, промышленным дизайном, лазерными, нано- и биотехнологиями, IT-технологиями, - отметил заместитель губернатора.
Главная цель проекта - развить интерес у подростков к точным наукам и инженерно-техническим специальностям, привлечь школьников к исследовательской работе, помочь им определиться с выбором профессии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: