Депутатов будут лишать мандатов

Непредставление в срок сведений о доходах и расходах может привести народных избранников к потере места в парламенте.

Непредставление в срок сведений о доходах и расходах может привести народных избранников к потере места в парламенте.
Изменения были внесены в ряд статей Устава Вологодской области.
Поправки, как сообщает пресс-служба ЗСО, касаются обязанности представления депутатами регионального уровня необходимых сведений о собственных доходах, расходах, имуществе, а также членов своих семей. Основанием для досрочного прекращения полномочий народного избранника может стать непредставление финансовых сведений либо нарушение сроков сдачи этой информации.
- Все знают, что эти вопросы сейчас обсуждаются, и мы уже не первый год сдаем сведения о своих доходах и расходах. Прежде всего хочу сказать, что в Законодательном Собрании Вологодской области нарушителей этого порядка нет. Все своевременно к 1 апреля сдают необходимые документы, информацию проверяют, мы выкладываем ее на официальный сайт Законодательного Собрания, доступ открыт, - сообщила председатель комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова.
Согласно федеральному и областному законодательству, депутаты представительных органов местного самоуправления также обязаны представлять сведения о расходах независимо от того, работает народный избранник на постоянной основе или нет.
- Большинство депутатов на местах у нас работают на непостоянной основе. Мы встречались со многими из них в районах, в поселениях. Они признаются, что им непросто будет подойти к решению этого вопроса, тем более что они будут делать это впервые. Тем не менее закон есть закон, и его нужно исполнять, - отметила Людмила Ячеистова.
Добавим, что в Законодательном Собрании области создана комиссия, которая проводит проверку достоверности и полноты сведений, представленных депутатами.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: