Деньги за подарочный сертификат вернуть можно!

В последнее время стало популярным дарить сертификаты на косметику, массаж, прыжки с парашютом, конные прогулки и многое другое. Но не у всех есть время и желание воспользоваться таким подарком. Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат? Разберемся в этом на примере истории, о которой рассказала вологжанка Ирина Васильева. 
- На 70-летие наша внучка подарила дедушке сертификат книжного магазина «Буквоед» на сумму 3000 рублей, - говорит вологжанка. - В таком возрасте выбрать товар непросто, и пожилому человеку пришлось обратиться за помощью к директору Елене Владимировне, которая предупредила, что срок сертификата ограничен до 1 января 2017 года, и предложила приобрести многотомники или канцтовары для внучки, так как деньги за неиспользованный сертификат не возвращаются! 
По словам Ирины Васильевой, книги дедушке читать не по возрасту, так как он плохо видит. Получается, что его вынуждают взять на эту сумму в подарок все, что придется, лишь бы деньги не пропали… 
К сожалению, непродуманное решение внучки создало для него одни лишь проблемы. Он обратился в магазин с просьбой о возврате денег, но продавцы ему отказали, сославшись на информацию на обратной стороне сертификата, где говорится, что его нельзя обменять на денежные средства. В случае, если стоимость выбранного товара ниже размера номинала, остаток денежных средств тоже не возвращается.
- На каком основании продавцы присваивают сдачу? - недоумевает супруга юбиляра. - Ведь для пенсионера данная сумма очень даже значима. 
Ее вопрос мы переадресовали в управление Роспотребнадзора по Вологодской области и получили разъяснения, которые помогли разобраться в некоторых аспектах проблемы.
Во-первых, что такое подарочный сертификат. Это документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров в будущем. При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара, но не сама покупка. А вот обмен подарочного сертификата на товары уже признается реализацией. 
В Гражданском кодексе РФ нет такого понятия, как подарочный сертификат, нет и правил, которые регулируют отношения, возникающие в данной сфере, поэтому здесь применяется законодательство о защите прав потребителей.
В соответствии с ним уплаченная за сертификат сумма есть ни что иное, как аванс будущей оплаты товара, а это значит, что до момента, пока товар не передан потребителю, договор розничной купли-продажи будет считаться незаключенным. 
Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара, а также потребовать у продавца возврата уплаченного аванса.
Итак, вывод первый: деньги за неиспользованный сертификат возвратить обязаны.
Идем дальше. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. То есть в данном случае продавец не имел права навязывать покупателю в «нагрузку» к книгам канцелярские и другие товары, имеющиеся в ассортименте магазина, и его действия можно расценивать как не­основательное обогащение. 
Вывод второй: магазин «Буквоед» не вправе обязать владельца сертификата приобретать товары на его полную сумму, а вот со своей стороны выплатить неиспользованную сумму (сдачу) обязан.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя специалисты Роспотребнадзора рекомендуют владельцу сертификата предъявить иск в суд с требованием возврата денежных средств и компенсации морального вреда, размер которой определяется судом. 
Что касается возврата денежных средств за сертификат, срок действия которого истек, то здесь закон не на стороне потребителя. По окончании срока использования (в данном случае до Нового года) обязательства продавца перед держателями подарочных карт прекращаются.
Вывод третий: не забывайте о них и в установленный период обязательно посетите магазин.
В продолжение истории скажем, что Ирина Васильевна ознакомила представителей торгового предприятия с письмом Рос­­потребнадзора и предъявила претензию с просьбой возвратить деньги за сертификат. Работники магазина встретили ее не слишком любезно, но заявление зарегистрировали. Если ответ и на этот раз будет отрицательным, она твердо намерена защищать права своего супруга в суде.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: