Дачники и производители овощей: «На урожай грех жаловаться!»

В то время, как дачники заканчивают вывозить овощи со своих участков, у сельхозпредприятий уборка в самом разгаре. И те, и другие делятся результатами своего труда.

В то время, как дачники заканчивают вывозить овощи со своих участков, у сельхозпредприятий уборка в самом разгаре. И те, и другие делятся результатами своего труда. 
Грузите кабачки
«В прошлом году у нас яблок почти не было, яблоньки отдыхали, зато в этом - урожай просто огромный!» «Каждые выходные накладываю полный багажник кабачков, огурцов и везу на работу - раздавать коллегам, у которых нет дачи!» «Очень беспокоилась за картошку, лето все-таки было жаркое, сухое, но выкопали по 10 мешков с боровка и вздохнули с облегчением». «Было мало красной смородины в этом году, зато черной чуть ли не в два раза больше закатали». «Столько клубники мы не варили ни в одно из прошлых лет...»
Мало кто из дачников недоволен урожаем этого года: и плодоносящие деревья, и кустарники, и овощи проявили себя на славу. В социальных сетях появляются фото рекордсменов-помидоров весом около килограмма, рекордсменок-тыкв, которые в одиночку даже не поднять с земли, усыпанных яблоками огородов… Исключение составляет разве что морковь - огородники-любители жалуются, что она слабовата, да и у предприятий-производителей отмечаются не очень обильные всходы. Однако в целом картина благоприятная.
Довольные урожаем дачники - большой плюс не только для каждой конкретной семьи, но и в целом для сельскохозяйственной отрасли региона: по данным департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, в личных подсобных хозяйствах выращивается 84% овощей открытого грунта и 74% картофеля. 
Картофель и кукуруза «рулят»
«Грех жаловаться», - говорит о новом урожае исполнительный директор предприятия «Устюженский картофель» Александр Кузнецов. Средняя урожайность на полях устюжан - 37,5-45 тонн с гектара. Вологодские дачники отмечают, что хорошую производительность в этом году дают не все выбранные ими сорта картофеля, причем необязательно дорогие импортные семена оказываются плодовитыми… По­этому Александр Александрович дал совет: брать лучше сорта из российско-белорусской селекции, особенно ранние. Для наших климатических условий и для огородников-любителей это самый подходящий вариант.
В совхозе «Тепличный» первый культурооборот прошел по плану, второй только начался, но плохих результатов там не предвидят как по овощам открытого грунта, так и по тепличным культурам. 
В «Майском» отмечают, что урожай капусты и свеклы пока на уровне прошлого года, примерно как и зерновых, а вот картофель оказался «молодцом» и превзошел ожидания. 
«Покровские овощи», специализирующиеся на морковке, отмечают, что урожай в этом году 75 тонн с гектара.
Председатель правления племзавода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов рассказал, что из всех кормов, которые выращивает его хозяйство на корм племенным животным, лучше всего в этом году выросла кукуруза. А зеленая масса, многолетние травы и зерновые культуры пока не дотягивают по урожайности до уровня прошлого года, но их в любом случае будет достаточно для функционирования хозяйства.
Дорог каждый гектар
В отделе экономического анализа и стратегического развития департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов сообщили, что среди субъектов Северо-Западного федерального округа наш регион занимает лидирующие позиции сразу по нескольким показателям: 1-е место - по посевным площадям сельскохозяйственных культур и производству льноволокна, 2-е - по валовому надою молока, поголовью крупного рогатого скота (в том числе коров), а также по производству яиц и зерна, 3-е место - по картофелю, 4-е - по овощам. 
По итогам уборочной кампании, которая продолжается сейчас в регионе, ожидаются небольшой  спад (в районе 1%) по сбору овощей и производству продукции растениеводства и прибавление на 2,3% по урожаю картофеля. Кстати сказать, картофель из Вологодской области - продукт не только для внутреннего потребления, но и идущий на экспорт.
- Хочется отметить слаженность работы большинства аграриев нашей области, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в последнее время в регионе, они с упорством продолжают работу по уборке урожая, трепетно относятся к каждому гектару уборочной площади, стараясь получить максимум урожая, - сообщает областной департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
Главной задачей правительства области в сфере АПК на 2016-й и последующие годы остается создание благоприятных условий работы для сельхозтоваропроизводителей области, чтобы они могли наращивать объемы производства продукции и насыщать рынок области качественными продуктами питания. Появление на рынке такого объема овощей и мяса собственного производства, чтобы он максимально покрывал потребность вологжан в этих продуктах, - вот конечная цель проводимой областью политики. Господдержка сельхозпроизводителей области на сегодняшний день насчитывает 17 подпрограмм и 50 видов субсидий, затрагивающих все сферы АПК региона и производителей различного масштаба - от крупных до самых небольших. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: