«Чужого» мусора на Вологодчине не будет

statics/images/arcticles/112021/24112021xbda2a8eb.jpg
Как и раньше, на Вологодчину не будут поступать отходы из других российских регионов, обещают специалисты.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В регионе разработана новая территориальная схема обращения с отходами. Ее уже обсудили общественность и депутаты, внесли предложения главы сельских поселений и районов. Их примеру могут последовать и рядовые жители области: замечания принимаются до 29 ноября на сайте департамента природных ресурсов.

Полигоны: сохранить по максимуму

Прежняя схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) была разработана в области в 2016 году. С тех пор в стране изменились законы, потребности, показатели, да и само понимание этой работы, говорят эксперты. Вот почему Вологодчина, как и другие регионы РФ, подготовила новую территориальную схему - более прогрессивную, экологичную, направленную на постепенный переход к «экономике замкнутого цикла» и вторичное использование мусора. 

- Прежней схемой было предусмотрено, что в 2022 году из 40 ныне действующих мусорных полигонов в области останется только пять - на них-то и замкнутся все транспортные потоки. Но это нецелесообразно, поэтому мы решили сохранить в районах максимум таких объектов, - рассказала «КС» Татьяна Зелинская, заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. - Да, полигоны не резиновые: у каждого есть своя максимальная вместимость, и где-то она почти исчерпана. Чтобы все точно выяснить, в этом году мы провели маркшейдерские работы. Специалисты подсчитали, сколько отходов фактически размещено на каждом конкретном объекте, и теперь мы будем стараться продлить им жизнь. 

В итоге одни полигоны планируется оставить в качестве резервных, другие - использовать, скажем, для строительных отходов (не бытовых), третьи - рекультивировать. Пример - свалка в Вологде на улице Мудрова. Уже исчерпавшая свой ресурс, она вошла в федеральный проект «Чистая страна» и к 2024 году будет полностью рекультивирована. Это значит, что там пройдет обеззараживание, будет убран свалочный газ, затем последуют консервация и восстановление земли. А еще часть полигонов (сейчас к ним очень жесткие требования: к 2026 году все они должны быть экологически бе­зопасными) ждет серьезная реконструкция - такие работы намечены, в частности, в Вашкинском районе.

В Великом Устюге будет построен КПО - комплекс по переработке отходов. Он будет включать в себя сортировку, хозяйственно-бытовые помещения, карты для размещения «хвостов» (мусора, оставшегося от сортировки), а также площадку компостирования, где будет разлагаться сырая органика, превращаясь в полезное удобрение. 

Отходам - вторую жизнь

К 2030 году Вологодчина должна на 50% уменьшить объем размещения мусора на полигонах и обеспечить стопроцентную сортировку всех ТКО, образующихся у населения и юрлиц. Это нужно сделать, чтобы как можно больше отходов шло на вторичную переработку. Такая задача поставлена нацпроектом «Экология». Вот почему новая территориальная схема разработана с учетом постепенного перехода на раздельный сбор мусора. В 2022 году он будет внедрен на семи территориях: в Вологде, Череповце, Вологодском, Череповецком, Междуреченском, Шекснинском и Грязовецком районах. А в 2025 году к ним примкнут и остальные муниципалитеты. Для этого по федеральной программе будет закуплено более 2 300 контейнеров (работа уже идет полным ходом).

- В перспективе на контейнерных площадках будет стоять по два бака: один - для «мокрых» отходов (в частности, пищевых), второй - для «сухих» (стекло, пластик, бумага). Разные мусоровозы будут собирать их и отвозить на станцию сортировки. Это более перспективно, чем ставить во дворах по пять баков для различного вторсырья. Да и людям удобнее держать дома два мусорных ведра, а не пять, - подчеркивает Татьяна Зелинская. - Раздельный сбор мусора - система пилотная, ее еще придется отрабатывать с жителями региона. Возможно, что поначалу будет путаница (кто-то бросит пакет не туда), но постепенно, с годами, жильцы привыкнут, тем более что многие вологжане давно нам звонят - просят собирать вторресурсы. Свыше 200 баков для раздельного сбора уже установлено.

Нормативы снизятся

Восточная и Западная зоны в новой схеме остаются. Количество обустроенных контейнерных площадок (сейчас их в области более 6 000) увеличится в два раза. Услуга по вывозу мусора станет доступнее все большему количеству жильцов (сейчас ее получает 91 процент населения, исключение - труднодоступные села и деревни). А вот нормативы для ряда граждан даже снизятся, говорят в департаменте природных ресурсов.

- В этом году специалисты проделали огромную работу: определили, сколько отходов образуется в каждом населенном пункте региона. Исходя из количества жителей были просчитаны и нормативы накопления ТКО. Их уже обсудили с общественностью и утвердили, - рассказывает Татьяна Зелинская. - Для жителей городов (за исключением Вологды и Череповца) норматив в новой схеме снизился с 2,61 кубометра в год до 2,53 - это существенная разница. Ее почувствуют жители Сокола, Тотьмы, Устюжны, Бабаева, Никольска, Вытегры, Харовска, Грязовца и других населенных пунктов. 

Кроме того, в новой схеме прописана ликвидация несанкционированных свалок. С 2019 года их было убрано 98, осталось уничтожить еще 127. Планируется, что основная часть свалок исчезнет в области в ближайшие два года. 

- Сейчас в стране разрабатывается федеральная схема обращения с ТКО - во многом она нацелена на межрегиональное размещение мусора. Но область в этом плане была и остается автономной: мы по-прежнему не будем возить отходы в другие регионы, а соседи - к нам, - говорит Татьяна Зелинская. 
Новая схема размещена на сайте департамента природных ресурсов. Это документ, по которому будет жить область, мы готовы его обсуждать, конструктивные предложения приветствуются, подчеркивают специалисты.


В тему

Новой территориальной схеме обращения с отходами были посвящены и слушания, которые состоялись 22 ноября в областной Общественной палате. В дискуссии приняли участие представители органов власти и экологических движений, активисты из районов, а также региональный оператор по вывозу мусора. 

- Мы всегда охотно принимаем все обоснованные предложения и разумные идеи, - отметил начальник департамента природных ресурсов Дмитрий Банников. 

Специалисты подчеркнули: проект новой схемы предусматривает размещение с 2022 года на полигоне в Сокольском районе отходов Бабушкинского и Тотемского районов, в которых нет своих полигонов. К 2025 году везти мусор со всех восточных районов области в город бумажников не планируется, сообщает пресс-служба правительства области.

- В вопросе обращения с отходами мы все - по одну сторону баррикады: за хорошую экологию, грамотную утилизацию мусора, безопасность жизнедеятельности. Мы все заинтересованы, чтобы Вологодская область была экологически чистым, безопасным и комфортным регионом для проживания, - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. - В ходе общественного обсуждения поступило много предложений, имеющих под собой серьезные аргументы. Открытая позиция департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды говорит о том, что будут приняты разумные решения, которые отвечают интересам граждан.

Кроме общественного обсуждения, проект еще рассмотрят на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию, а также согласуют с Росприроднадзором, Роспотребнадзором, Минпромторгом и ППК «Российский экологический оператор».
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: