Что ждать россиянам от принятия стратегии развития пенсионной системы

Array ( ) 1
Сегодня в обществе активно обсуждается проект стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года, разработанной Минтруда. Цель стратегии - создание такой системы, которая была бы адекватна современному экономическому развитию страны  и соответствовала международным стандартам. 
Сейчас этот проект проходит обсуждение в министерствах  и ведомствах, но уже до 1 октября  они должны будут представить свои предложения по пенсионной реформе президенту, а в октябре проект будет рассмотрен на заседании Государственной Думы. 
В настоящий момент в России  на одного пенсионера приходится три человека трудоспособного возраста. К 2050 году, по прогнозу Всемирного банка, с учетом сокращения населения на одного трудоспособного будет приходиться один пенсионер. В этих условиях очевидна необходимость поиска новых источников пополнения бюджета Пенсионного фонда России, который уже сейчас испытывает дефицит. Сделать это и призвана бурно обсуждаемая сегодня  стратегия развития пенсионной системы.
С просьбой объяснить вологжанам, в чем суть предлагаемых изменений, о чем спорят их сторонники и противники, «Красный Север» обратился к управляющему отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области Владимиру Комарову.
- Владимир Валентинович, каково соотношение работоспособного населения и «иждивенцев» на территории нашей области?
- Оно находится в русле общероссийских тенденций. За последние десять лет население области сократилось на 89 тысяч человек, при этом продолжительность жизни растет и количество пенсионеров увеличивается. Сегодня каждый третий-четвертый житель Вологодчины - пенсионер. Неутешительно и соотношение между трудоспособным и уже не работающим населением: на одного пенсионера приходится 1,7 работников. 
- У нас, как правило, народ воспринимает любую реформу настороженно. Если речь идет о пенсионной реформе, то в первую очередь люди ждут повышения пенсионного возраста.
- О повышении пенсионного возраста речь пока не идет, а вот о том, чтобы стимулировать более поздний выход на пенсию, если человек хочет и может трудиться, - безусловно. Что касается стратегии, то она предполагает изменения по нескольким направлениям. 
Во-первых, до 40% увеличится коэффициент замещения утраченного заработка для тех, кто имеет трудовой стаж не менее 30 лет при условии, что их заработок был не менее среднестатистического. Реформа предусматривает возможность использования дополнительных корпоративных и индивидуальных форм накоплений, при которых коэффициент замещения достигнет 47-50%, а при 42-45-летнем трудовом стаже - 55-70%. Предлагается освободить пенсионную систему от несвойственных ей функций по стимулированию занятости на работах с неблагоприятными условиями труда, проводить единую пенсионную политику в отношении всех застрахованных лиц. К моменту завершения реформы - к 2030 году - планируется поднять пенсии до трех прожиточных минимумов пенсионера.
- Насколько известно, самые бурные страсти при обсуждении проекта стратегии касаются предложений относительно накопительной части пенсии: дескать, «ее отменят, а все накопления заберут в общий котел».
- Хочу подчеркнуть: все ранее сформированные пенсионные права гражданина, в том числе и относительно накопительной части пенсии, сохраняются и продолжают реализовываться в ранее установленном порядке. В стратегии предлагается комплекс мер, направленных на поэтапную трансформацию накопительной составляющей пенсии в систему добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Предполагается, что с 2015 года россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо отказаться от этого и весь тариф - 22% - направить на страховую часть. При этом предусматривается обязательный характер платежа работодателя в систему добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, а также то, что граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно 2% от зарплаты в накопительную составляющую. 
А в качестве временной меры, так называемого «страхового маневра», в ближайшие годы предлагается рассмотреть вопрос о направлении части тарифа страховых взносов с накопительной составляющей на распределительную. Речь идет о 2 - 4% от тех 6% накопительной составляющей страховых взносов, которые работодатель платит сегодня. Это позволит, с одной стороны, повысить общий размер трудовой пенсии, а с другой, - снизить дефицит бюджета Пенсионного фонда.
- Известно, что существует недовольство определенной части бизнес-сообщества по поводу предусмотренных стратегией нововведений…
- В проекте предлагается ввести дополнительный тариф для работодателей за вредные и опасные условия труда. Сейчас более ранний выход на пенсию работникам вредных производств (как и северянам) оплачивается за счет перераспределения всех средств Пенсионного фонда, то есть фактически за счет «обычных» пенсионеров. Также проект стратегии предусматривает совершенствование тарифной политики в отношении самозанятых граждан. Исходя из тех страховых взносов, которые они платят сейчас, а это менее двух тысяч в год, они не могут сформировать пенсионные права в том же объеме, что и работающие по найму. При этом Пенсионный фонд вынужден финансировать пенсии самозанятых граждан за счет солидарного перераспределения страховых взносов наемных работников и трансфертов федерального бюджета. Стратегия предлагает поэтапное приведение размера страховых платежей этой категории работников в соответствие с уровнем пенсионных выплат. На первом этапе фиксированный страховой взнос будет рассчитан исходя из двукратного минимального размера оплаты труда. При этом самозанятым гражданам может быть предложено право выбора варианта уплаты страховых платежей.
- На ваш взгляд, позволит ли реформа решить все проблемы, существующие сегодня в бюджете Пенсионного фонда России?
- Это будет зависеть от того, насколько последовательно и успешно будут реализованы предложения стратегии, что напрямую связано с социально-экономической и макроэкономической ситуацией в нашей стране. Предусмотренные меры не будут эффективно реализованы, если одновременно не произойдет улучшения демографической ситуации и положения на рынке труда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: