Что можно успеть за восемь дней

Новогодние каникулы вологжане традиционно используют для отдыха после напряженного рабочего года, а также для того, чтобы заняться теми делами, на которые в будни не хватает времени или сил. А для тех, кому хотелось бы провести каникулы с пользой для души и тела, - несколько советов от вологодских специалистов. Ведь разобраться можно не только в вещах, но и в себе, а досуг для ребенка организовать так, чтобы он дал новый толчок для развития малыша.
Поправить здоровье
- Новогодние каникулы - самое подходящее время, чтобы посвятить его активному отдыху и общению с семьей, - говорит Екатерина Панова, детский кардиолог поликлиники №5. - Совместные прогулки на свежем воздухе, поездки на природу, лыжи, коньки, другие зимние виды спорта - все это не только укрепит семейные отношения, но и активизирует защитные силы организма, станет хорошей профилактикой простудных заболеваний. Для тех, кто не видит себя на лыжах, на коньках или на сноуборде, будут полезны даже обычные пешие прогулки. Ходьба укрепляет сердце и кости, улучшает сон. Кроме того, прогулки помогают поддерживать остроту ума, сводя к минимуму естественную потерю памяти, которая приходит с возрастом. Можно попробовать и закаливание. За неделю это может стать полезной привычкой.
Важно еще и то, что активный отдых - эффективное средство для борьбы со стрессом. Если весь день вы находите для себя различные занятия, для стресса времени просто не останется. Стресс любит пустоту. 
Заняться развитием детей
- Я - за совместный отдых детей и родителей, - замечает Мария Муслимова, педагог по раннему развитию лицея для малышей «Вишенка». - Для детей, бывает, даже не столько важно, что именно они делают, сколько то, что они это делают с родителями. Рекомендую в праздники ходить на театральные представления для детей, в Вологде они очень хорошие, побывать в музеях, 
в библиотеках вместе выбрать книги для домашнего чтения. Нам в лицее очень нравятся книги Софьи Прокофьевой, Сергея Козлова, энциклопедии. С маленькими детьми можно читать книги по очереди, если ребенок в 1-2 классе, то хорошо послушать, как читает он. Настольные игры, совместные прогулки - все это не только подарит приятные эмоции, но и пойдет на пользу.
Читать книги
- Выбор книг, которые подарят новые впечатления в новогодние каникулы, сейчас очень большой, - со знанием дела утверждает Татьяна Буханцева, директор Вологодской ОУНБ. - Бесспорно, заслуживают внимания книги финалистов и номинантов литературных премий («Русский Букер», «Большая книга», «Ясная поляна») - Петр Алешковский, «Крепость»; Гузель Яхина, «Зулейха открывает глаза»; Леонид Юзефович, «Журавли и карлики»; Алиса Ганиева, «Салам тебе, Далгат», «Праздничная гора»; книги Наринэ Абгарян, Владимира Маканина. Советую обратить внимание на творчество Евгения Гришковца, Сергея Шаргунова, Романа Сенчина. Из старого, но не забытого, по-прежнему актуально звучат лирическая проза Юрия Казакова, книги Евгения Носова; романы Курта Воннегута. Рекомендую и произведения вологодских авторов - Натальи Мелехиной, Анатолия Ехалова, Дмитрия Ермакова. Все эти книги можно найти в областной библиотеке, которая в выходные работает с 3 по 5 января с 10 до 18 часов.
- Для детского чтения рекомендую фэнтези Елены Соболь «Дарители», мужчинам будет очень интересен новый роман Евгения Водолазкина «Авиатор», - дополняет список Ольга Антонова, директор магазина «Библиомаркет». - Большой спрос на психологические детективы вологжанки Людмилы Зарецкой. Обалденное оформление у новой книги Натальи Мелехиной «Дорогие вещи» - тоже уходит нарасхват.
Сделать дома ремонт
- Тех, кто запланировал на новогодние праздники ремонтные работы, хочу предупредить о двух вещах, - замечает Василий Михайлов, руководитель ремонтной бригады. - Во-первых, рабочие тоже люди, которые хотят отдыхать, поэтому не нужно ругаться и требовать выезда бригады, если вам отвечают, что в праздники не работают. Но если вы нашли бригаду, тогда совет второй: заранее проверьте, чтобы все необходимые материалы и комплектующие были в наличии. В прошлом году было несколько случаев, когда работы срывались просто потому, что не хватало буквально пары болтов, но купить их оказывалось нереально - все магазины строительных материалов работали по праздничному графику, не каждый день и закрывались рано. Еще очень рекомендую не планировать на праздничные дни шумные работы, требующие длительного применения дрели, перфоратора. Скандалы с соседями и испорченные выходные - не лучшее времяпрепровождение. Однажды такие соседи, разозленные шумом от замены плитки в ванной (это дело долгое), прокололи нашей машине колеса. Но доказать ничего не удалось, в итоге шиномонтаж оплачивал хозяин квартиры, которую мы ремонтировали. 
Получить новые навыки
- Я мечтаю хотя бы на несколько месяцев стать простой домохозяйкой и вырваться из этого круга - работа-дом-семья-заботы-работа, - но пока это невозможно, - признается Мария Абрамова, жена и мама. - Мы с мужем оба должны зарабатывать деньги на семью. Все успевать при этом очень тяжело, под вечер усталость валит с ног. И если генеральную уборку можно делать в выходные, то готовить еду приходится почти каждый день. Моей главной 
проблемой всегда было приготовить вкусную еду в таком количестве, чтобы хватило как можно дольше. Но дети и муж съедают то, что я запланировала дня на три, за день. И я стала находить рецепты быстрых, но при этом вкусных блюд, а в праздники «тренируюсь» готовить так, чтобы тратить на это минимум времени. Теперь на обеды и ужины у меня уходит гораздо меньше усилий, чем раньше. А еще я привлекаю к генеральной уборке всю семью. Мой принцип: вклад в общее дело должен внести каждый.
Разобраться в себе и окружающем мире
- Трудно найти человека, который сказал бы: «У меня нет 
проблем, в жизни все в порядке, я не хочу ничего менять». Конечно, серьезные психологические проблемы требуют посещения специалиста, но есть вещи, которые может для себя сделать каждый, - дает советы Елена Гончарова, психолог. - Одно из таких упражнений - разобрать вещи, выбросить или отложить ненужные. Когда годами в квартире копятся предметы, которые не используются, они становятся мусором и сигнализируют о нежелании человека менять что-то в себе. Разберите одежду, книги, диски, другие предметы, отберите нужные и важные и отделите от них те, которые не используются уже год или больше. Если жалко выбрасывать или раздавать ненужное, хотя бы вывезите все это в гараж, на дачу - словом, прочь из того пространства, в котором вы постоянно находитесь. Поверьте, это работает. Длительные выходные - хорошее время для начала ведения дневника. В будни на это не всегда хватает времени, а вот в выходные всегда можно выкроить час перед сном. Записывая события дня и вообще все, что вас волнует, вы постепенно начнете лучше разбираться в происходящем. Заодно это улучшит память, поможет провести аналитическую работу - сопоставить факты и собственные эмоции по какому-либо поводу. Особенно это полезно женщинам. Вести электронный дневник я бы не рекомендовала: при работе за компьютером очень велик соблазн не записывать собственные рассуждения, а копировать чужие из Интернета - это не способствует работе мысли.
6766.jpg
Алена Зеленая, мастер хэндмейда:- Если есть большое желание научиться скрапбукингу, то за новогодние каникулы можно освоить азы этого увлечения. Теоретическую часть можно найти в Интернете - от специальных сайтов до мастер-классов. Сразу делать альбомы, конечно, не получится, но начать с открыток - приветствуется! В магазинах для рукоделия продают все необходимые составные части для создания таких работ. Я бы посоветовала для начала много всего не покупать, а по возможности воспользоваться подручными инструментами. Но бумагу нужно взять обязательно именно для скрапбукинга - лучше набором или из одной серии, так как там все листы подходят друг под друга, потому что если брать бумагу отдельно по листу, то для этого требуется и хороший вкус, и хорошее цветовое восприятие, а эти качества приходят со временем. Продавец может дать рекомендации. Хорошо, что сейчас много российских производителей, бумага стала дешевле, ее можно найти по 20-30 рублей за лист. Еще советую смотреть много мастер-классов на «Ютубе» и просто в Интернете, вдохновляться работами мастеров и пробовать повторить сначала, а потом уже само пойдет, выработается свой стиль или человек сам поймет, в каком стиле он хочет творить. Может быть, он даже создаст свое собственное направление в творчестве!Жаренкова.jpg
Мария Жаренкова, художник:- Живопись - это и творчество, и своего рода арт-терапия, помогающая избавиться от негатива. Очень эффективное средство! Если хочется рисовать для себя, получить отдушину от повседневных забот, то можно посмотреть специальные видеоуроки. Бумага, краски, карандаши сейчас доступны, купить их не проблема. А если хочется получить более основательные знания, то в интернет-уроки лучше углубиться посильнее. К примеру, четыре дня изучать теорию, четыре дня воплощать ее на практике. Но действовать в одиночку совсем необязательно. Сейчас очень распространены мастер-классы и курсы, когда за три часа и плату около 1000 рублей человек может создать картину вместе с настоящим художником. В каникулы такие мастер-классы тоже бывают. Если честно, то живое общение всегда лучше, чем Интернет. Конечно, кому-то нравится действовать самостоятельно, но для лучшего проникновения в волшебный мир живописи, для вдохновения и энергетической подпитки желательно знакомиться с творениями художников вживую. Сходите в музей, в галерею, на выставку картин. Если выбирать, смотреть «Мону Лизу» в Интернете или работы Корбакова вживую, то второй вариант гораздо лучше. Это даст почувствовать энергию художника, его эмоции и получить совсем не те впечатления, которые возникают у монитора компьютера.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: