Череповец получит деньги на транспортную развязку

Проблема пробок на въезде в Зашекснинский район Череповца может быть решена уже до конца этого года. В городе металлургов планируется построить новую транспортную развязку.

Проблема пробок на въезде в Зашекснинский район Череповца может быть решена уже до конца этого года. В городе металлургов планируется построить новую транспортную развязку.
Транспортные потоки, идущие с Октябрьского моста в Зашекснинскую часть города, собираются разделить: часть машин пойдет по Октябрьскому проспекту, часть - по новой развязке уйдет в сторону улицы Раахе. Это позволит избежать пробок на мосту, в которых (особенно в вечернее время) приходилось простаивать череповчанам. 
Окончательное решение о строительстве развязки было принято 20 февраля на заседании градостроительного совета мэрии Череповца под председательством губернатора Олега Кувшинникова. С 24 февраля началась подготовка конкурсной документации по строительству развязки. На этой неделе решение было подкреплено и соответствующим финансированием. Глава региона подтвердил выделение из областного дорожного фонда Череповцу 114 миллионов рублей на строительство важного для города объекта.
Конкурсные процедуры должны завершиться до 1 июля, затем будет заключен комплексный муниципальный контракт по возведению объекта. Все строительные работы планируется закончить до конца 2015 года. 
- Мы отлично понимаем важность и значимость развязки для пропускной способности улиц Зашекснинского района. Этот объект для нас - приоритетный, - говорит Олег Кувшинников. - Я думаю, строительство развязки будет важным событием для всех череповчан.
Также Череповец получит средства на ремонт улиц и дорог, который начнется в конце мая.
По словам мэра города Юрия Кузина, во многом масштабный план ремонтов этого года стала возможен благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова.
- Так, в прошлом году череповчане заплатили в региональную казну 278 миллионов рублей транспортного налога. На апрельской сессии Законодательного Собрания пройдет очередная корректировка, и город получит дополнительные отчисления, - рассказал на пресс-конференции журналистам Юрий Кузин. - В этом сезоне намечено вернуться к практике долгосрочных контрактов с дорожными ремонтными организациями. Мы планируем уже в скором времени заключить ряд таких контрактов по ремонту улиц. Речь идет о ремонтах улицы Парковой (на участке от улицы Ломоносова до улицы Чкалова), улицы Ломоносова (от проспекта Строителей до Парковой), бульвара Доменщиков, улицы Олимпийской.
В выходные движение по Октябрьскому мосту было перекрыто
Во время планового обследования был выявлен дефект несущей балки Октябрьского моста в Череповце. Тут же городские власти закрыли для движения три полосы по направлению из Индустриального района в Зашекснинский.
На мосту дежурили сотрудники ГИБДД, было организовано реверсивное движение. Изначально планировалось перекрыть мост до вторника, но сотрудники московского НИЦ «Мосты», консультировавшие череповецких специалистов во время проведения работ по локализации дефектов балки, рекомендовали все-таки открыть движение. Это было необходимо для того, чтобы транспорт не скапливался в одной части моста и нагрузка на конструкции была равномерной.
В ближайшее время состоится полное обследование Октябрьского моста, после чего станет ясно, в какие сроки будет проведен ремонт транспортной артерии
По словам заместителя мэра Череповца Василия Семичева, власти города полностью контролируют ситуацию и готовы в случае изменений состояния балки для безопасности водителей и пешеходов вновь ограничить движение по мосту.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: