Череповец нацелился на демографический рекорд

Успешным по большинству показателей обещает стать для Череповца уходящий год. Несмотря на общую непростую ситуацию в стране, город металлургов смог добиться хороших результатов и в производственной, и в социальной сферах.

Успешным по большинству показателей обещает стать для Череповца уходящий год. Несмотря на общую непростую ситуацию в стране, город металлургов смог добиться хороших результатов и в производственной, и в социальной сферах.По крайней мере, об этом свидетельствуют предварительные статистические отчеты. И хотя речь в них идет об итогах первых девяти месяцев года, стабильное функционирование городского хозяйства в октябре - ноябре, скорее всего, позволит сохранить, а может, даже приумножить набранные темпы развития.
В частности, объем отгруженной и произведенной продукции на крупных промышленных предприятиях Череповца вырос на 25%. Понятно, что отчасти такому рекордному росту способствовали инфляционные процессы, но и они как минимум в два раза отстают от макроэкономических показателей. При этом наиболее весомый успех пришелся на долю череповецких химиков, отработавших в январе - сентябре с результатом +68,5% к уровню прошлого года. В целом более чем неплохо чувствовали себя и металлурги, сумевшие добиться 20-процентного увеличения отгруженной товарной продукции.
Вселяют оптимизм и другие ключевые индикаторы положения дел в экономике. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий города на начало октября составлял уже 26 миллиардов рублей, что на 57% больше к уровню аналогичного периода прошлого года. На минимальном уровне в 1,3% остается в Череповце и официальный уровень безработицы. Причем уже в ближайшее время городу понадобится еще несколько тысяч дополнительных рабочих рук.
Все это стало следствием комплексной стратегии по развитию города, разработанной еще прежней командой городских управленцев под руководством Олега Кувшинникова и дополненной новыми проектами. По словам мэра Череповца Юрия Кузина, в уходящем году город смог существенно продвинуться на пути к созданию индустриального парка и технопарка. Выделенные из Фонда развития моногородов без малого 900 миллионов рублей будут направлены на строительство объектов энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры индустриального парка. В стадии проработки находятся три основных проекта, предусматривающих строительство трубопрофильного завода, предприятия по производству стружечно-цементных стеновых панелей и плит, а также завода по выпуску ПЭТ-тары. Здесь же со временем могут появиться крупный логистический центр и завод нетканых материалов.
Что же касается технопарка, то его строительство предполагается осуществить на свободной ныне территории по Октябрьскому проспекту. Тут запланировано создание новых производств в области деревообработки и домостроения, а также появление научной лаборатории. В целом же новая производственно-деловая зона сможет вместить сразу несколько десятков предприятий.
Прочный экономический фундамент позволил Череповцу добиться и неплохих промежуточных результатов в капитальном строительстве и социальной сфере, тем более что многие его проекты получили финансовую поддержку региональных властей. Все это позволило завершить строительство транспортной развязки в районе Октябрьского моста, провести ремонты проезжей части улиц и тротуаров общей площадью около 170 тысяч квадратных метров и открыть новый детский сад в Зашекснинском районе.
Кстати, недостатка в его маленьких посетителях точно не будет. Демография в городе снова на подъеме: c января по сентябрь численность постоянного населения увеличилась еще на 500 человек, что позволило Череповцу упрочить свое положение в рейтинге самых населенных городов Вологодской области. Сейчас там проживают уже более 318 600 человек - это рекордный результат за всю новейшую историю города.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: