Череповчане выбирают прогулки, тренажеры и снорклинг

Почти 68% жителей Череповца, по данным очередного социологического опроса, занимаются физической культурой и спортом, при этом самыми популярными видами двигательной активности (в порядке убывания) являются пешие прогулки, лыжи, тренажеры, коньки, велопрогулки, пробежки и гимнастика. В течение года число поборников активного образа жизни увеличилось еще на 2%. 
И воркаут в придачу
Череповец не зря называют одним из самых спортивных городов Северо-Запада. Активная работа в этом направлении началась здесь еще в конце 90-х годов, когда, не забывая о местных профессиональных командах, основной упор сделали именно на развитие массового спорта. В принятой в 2002 году программе «Здоровый город» пропаганде здорового образа жизни и массовому спорту было посвящено сразу несколько объемных разделов.
В 2007-м, когда мэром Череповца стал нынешний губернатор Олег Кувшинников, программа прошла своеобразную перезагрузку, получив детальную «привязку» к каждому микрорайону и конкретные ориентиры на различные целевые группы горожан. Началась массовая реконструкция спортивных площадок и школьных стадионов, стали строиться новые спортивно-досуговые объекты, постепенно модернизировались и городские парки, в которых появились специально выделенные зоны для активного отдыха.
Нынешние городские власти продолжили начатую работу, активно вовлекая в нее большое число общественников. Во многих микрорайонах Череповца возродились детские и подростковые команды, у руля которых встали тренеры на общественных началах. Именно благодаря им стали быстро развиваться прежде весьма экзотические для нашего региона массовые виды спорта, в числе которых - бассейновый снорклинг (плавание в ластах с маской и трубкой) и воркаут - выполнение различных упражнений на уличных турниках и брусьях. Тем более что развитию воркаута способствовало еще одно череповецкое новшество - как и в крупных европейских городах, здесь стали оборудовать в парках и скверах бесплатные тренажерные площадки под открытым небом. 
Помогают Череповцу развивать массовый спорт и крупные градообразующие предприятия. В частности, в рамках акции «Подарок городу» нынешней весной и летом компания «Северсталь» выделила средства на создание девяти детских и девяти универсальных спортивных площадок. А совсем недавно на главном городском стадионе состоялось торжественное открытие суперсовременной беговой дорожки, средства на которую также выделили металлурги. 
Кстати, самим предприятиям такая благотворительность тоже приносит пользу. После того как в Череповце стали массово появляться новые спортплощадки и тренажеры, общее количество больничных трудодней стало неуклонно сокращаться.
Лентяям помогут себя перебороть
Общие финансово-экономические проблемы не обошли череповчан стороной - количество горожан, привыкших покупать абонементы в шейпинговые залы, фитнес-студии и «качалки», сократилось в текущем году на четыре процента. Но все это снижение было с лихвой компенсировано теми, кто стал заниматься физкультурой и спортом самостоятельно. 
- Создание условий для доступных занятий физкультурой и спортом мотивирует череповчан, - считает мэр города Юрий Кузин. - Мы реализуем программу реконструкции стадионов на территории школ и колледжей, ежегодно создаем новые спортивные площадки и видим, как растет число занимающихся. Работу в этом направлении мы будем вести и дальше.
Вместе с тем власти Череповца честно говорят и об имеющихся проблемах: несмотря на все усилия, почти треть горожан стадионы и дворовые спортплощадки пока по-прежнему игнорируют. Чаще всего такие люди сетуют на нехватку свободного времени (33%), большую нагрузку на учебе, работе, дома (23%) и банальную лень: каждый пятый не занимающийся физкультурой и спортом откровенно заявил, что просто не может перебороть себя, хотя и понимает, что занятия нужны.
Для того чтобы снизить число «незанимающихся», а для тех, кто уже переборол себя и стал хотя бы изредка появляться на спортплощадках, - увеличить число таких спортпоходов, в мэрии города рассматривают варианты дальнейшего развития сети пошагово доступных объектов. В перспективных планах - создание новых рекреационных зон с пешими, лыжными и веломаршрутами, оборудование лыжного стадиона и открытие дополнительных тренажерных залов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: