Бывший глава Бабушкинского района попал под следствие

В отношении бывшего главы Бабушкинского района Александра Секушина по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Он подозревается в хищении бюджетных средств. Прокуратура выявила также, что более полутора десятков действующих госслужащих - работников районного управления образования нарушают антикоррупционное законодательство.
Напомним, что Александр Секушин возглавлял Бабушкинский район с 2004 года. Он дважды - в 2009 и 2012 годах - побеждал на выборах главы. В марте этого года полномочия Александра Секушина истекли, и его сменил Александр Шушков.
Проверкой прокуратуры Бабушкинского района было установлено, что в течение 2012 - 2015 годов Александр Секушин четырежды проходил стационарное лечение в одном из бюджетных учреждений здравоохранения области. Но он скрыл эти факты и не представил по месту работы листки нетрудоспособности, получив за периоды отсутствия заработную плату в полном объеме. В результате чиновнику, как посчитали в прокуратуре, необоснованно была начислена и выплачена зарплата в размере свыше 110 тысяч рублей.
Материалы проверки прокуратуры были направлены в Тотемский межрайонный следственный отдел регионального управления Следственного комитета России, где в отношении Секушина возбудили уголовное дело по статье «Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения».
Прокуратура проверила также достоверность сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими за 2015 год. В ходе проверки были вскрыты факты неполного и недостоверного отражения сведений о доходах, об имуществе, в том числе сокрытия сведений о принадлежащих на праве собственности транспортных средствах и объектах недвижимости. 
В адрес начальника управления образования Бабушкинского района прокуратурой было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 17 работников управления были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: