«Будем пить компоты!»

На днях корреспонденты Первого канала Центрального телевидения прибыли в Вологду, чтобы изучить, как исполняется в торговле областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», с целью подготовки сюжета в программе «Вечерние новости». 
Напомним, что данный закон, принятый 14 октября 2014 года и окончательно вступивший в силу 1 января этого года, вводит полный запрет на продажу несовершеннолетним на территории области слабоалкогольных тонизирующих напитков. Он также не допускает розничную продажу безалкогольных тонизирующих и содержащих кофеин напитков несовершеннолетним, в детских образовательных и медицинских организациях, организациях культуры и на объектах спорта, в местах культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи. Вместе с заместителем начальника управления торговли департамента экономического развития области Эллой Лепешичевой телевизионщики посетили торгово-развлекательный центр «Мармелад». Начальник отдела общественных связей компании «Макси» Татьяна Щепелина в своем интервью сообщила, что компания закон исполняет: на кассах размещены соответствующие объявления со ссылкой на положения закона, кассиры требуют у молодых покупателей энергетических газированных напитков, содержащих кофеин, предъявить паспорт. 
Съемочная группа побывала также в средней школе № 3 Вологды, где побеседовала с заместителем директора Ольгой Колыгиной, которая сообщила, что в школе проводится большая работа по пропаганде здорового питания и в буфете уже давно запрещена продажа газировки и чипсов. Более того, школа реализует программы, связанные со здоровым образом жизни и качественным питанием. 
«Пьем только компоты и соки», - дружно подтвердили шестиклас­сники, обедавшие в школьной столовой.
О результатах экспресс-опроса жителей областной столицы рассказали представители Союза потребителей города. Опрос показал, что большинство из них, особенно родители, поддерживают решение депутатов Законодательного Собрания области. Рейд, проведенный накануне представителями общественной организации по тонарам и киоскам, свидетельствует о том, что продавцам о законодательном нововведении известно, только, к сожалению, не все его выполняют. Так, в продуктовом тонаре «Григорьич» на улице Беляева, 2 предупреждающее объявление о запрете отпуска несовершеннолетним не только тонизирующих газированных напитков, но даже алкогольной продукции отсутствует, и продавец без лишних вопросов продала шестнадцатилетнему подростку бутылку пива. 
Пребывание журналистов Первого канала в Вологде завершилось комментарием депутата ЗСО, члена постоянного комитета по законности и правам человека Дмитрия Башкирцева. Он сообщил, что решение областного парламента продиктовано заботой о здоровье нации. Тема запрета энергетических газированных напитков, содержащих кофеин, для него не нова. Инициатива запрета исходила от Молодежного парламента, затем была поддержана губернатором области и доработана в Законодательном Собрании. Появлению закона предшествовала двухлетняя целенаправленная работа. Было изучено мнение экспертов, врачей-гастроэнтерологов, которые давно уже бьют тревогу по поводу чрезмерного употребления несовершеннолетними данного рода продукции. 
Вологда - лишь первый пункт в турне журналистов Первого канала. Они намерены побывать еще в 14 регионах, которые приняли схожие законы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: