Бортики для кроваток малышей не считаются бельем

У моей сестры в мае родился сын. В подарок я преподнесла молодым родителям тканевые бортики для кроватки. Но они оказались маловаты: их невозможно было закрепить на кроватке даже с учетом длинных завязок. Я пошла в магазин и попросила поменять товар, но получила отказ. Продавец сказала, что бортики - это постельное белье, а оно обмену не подлежит. А стоят они, между прочим, 1200 рублей. Светлана Назина, Устюжна
«Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар, обмену не подлежат текстильные товары и ткани, в том числе отпускаемые на метраж. 
А вот изделия, сшитые из ткани, и уж тем более такие специфические, как бортики для кроваток новорожденных, поменять или вернуть вполне реально. Если у вас сохранился чек, рекомендуем написать претензию, указав в ней причину обмена или возврата (в данном случае товар не подошел по размеру) и срок, в течение которого вы будете ждать ответа. 
Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» он составляет три дня. Но обращаем ваше внимание: поменять непродовольственный товар надлежащего качества можно только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: