Более трех тысяч жителей области ВИЧ-инфицированы

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ - об этом, со ссылкой на управление здравоохранения городской администрации, уже сообщили практически все федеральные средства массовой информации.

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ - об этом, со ссылкой на управление здравоохранения городской администрации, уже сообщили практически все федеральные средства массовой информации.
Пока гром не грянул
Новость активно обсуждается и вологжанами, они на разные лады комментируют ее в социальных сетях. Вот уж воистину: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. О том, что Екатеринбург по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией стоит «впереди России всей», известно давно - едва ли не с того момента, как в стране начали регистрировать первые случаи этой инфекции.
В данной ситуации, на наш взгляд, важнее другое, а именно то, что сказал по этому поводу мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Негативная ситуация с ВИЧ характерна для всей России». Другое дело, что далеко не везде уровень выявляемости этого заболевания столь же высок, как в Екатеринбурге.
Давно известно, что качественная и свое­временная диагностика неизменно дает резкий рост заболеваемости. Так что Екатеринбург - именно этот случай. Специалисты всегда говорили, что официальные показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией нужно смело умножать на два, а то и на три. Лишь в этом случае, по их убеждению, можно получить реальную картину. Только кто же им разрешит умножать? А поскольку тестирование на ВИЧ-инфекцию - дело добровольное, за исключением некоторых категорий граждан, мы, как и Екатеринбург, имеем то, что имеем.
А что у нас?
За девять месяцев нынешнего года в городах и районах области умерли 56 ВИЧ-инфицированных. Но лишь в 13 случаях в качестве официальной причины смерти этих людей значилась ВИЧ-инфекция. 
Во всех остальных причиной летального исхода стали различные инфекционные заболевания. Такие как, например, туберкулез, пневмония, бактериальная инфекция, вирус герпеса, гепатит, кишечная инфекция и так далее. Все дело в том, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), а это конечная и самая тяжелая стадия развития ВИЧ-инфекции, характеризуется обширным поражением иммунной системы человека, при котором организм не в состоянии сопротивляться даже незначительным инфекциям. Именно это нередко приводит к тяжелой форме заболевания с последующим летальным исходом.
Почти половина этих людей жили в Череповце, остальные - в Вологде, Чагодощенском, Междуреченском, Устюженском, Череповецком, Шекснинском и других районах области. Сегодня случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на 21 из 28 административных территорий региона.
За девять месяцев текущего года в области зарегистрировано 193 впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции, а общее число ее носителей составило на 1 октября 3097 случаев.
Повод для тревоги есть?
- При том, что в нашей области ситуация по уровню заболеваемости выглядит более благополучной, чем в других регионах России, это, безусловно, много, - уверена главный врач областного Центра по профилактике инфекционных заболеваний, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по ВИЧ/СПИД по Северо-Западному федеральному округу Татьяна Мельникова.
По ее мнению, в 2001 - 2002 годах, когда в области произошел первый подъем заболеваемости, связанный с наркотическим путем передачи инфекции, совместными усилиями удалось удержать ситуацию под контролем.
- Сегодня, - констатирует Татьяна Николаевна, - на втором месте стоит половой путь передачи инфекции как следствие незащищенного секса, частой смены партнеров, и это вызывает особую тревогу.
При этом в последнее время среди тех, кому ставят диагноз ВИЧ, преобладает отнюдь не молодежь, а люди в возрасте от 30 до 49 лет, причем вполне благополучные в социальном плане.
ВИЧ все чаще становится результатом таких распространенных явлений, как страстный курортный роман, поход «налево» второй половины, вечеринка в клубе...
Тревога медиков понятна, но все, что в этом случае могут сделать специалисты, - это призвать нас к ответственному отношению к своему здоровью. А вот то, что должен сделать каждый из нас, - услышать этот призыв и следовать ему.
Не надеяться на авось
Татьяна Мельникова убеждена: каждый должен быть заинтересован в том, чтобы знать свой ВИЧ-статус - только это может спасти жизнь в случае заражения.
- Только так можно противостоять эпидемии, которая сегодня реально угрожает России, - говорит врач. - Именно по этому пути идет сейчас весь мир.
Современные методы лечения позволяют перевести ВИЧ-инфекцию в разряд хронических инфекционных заболеваний, при котором человек может вести полноценную жизнь на протяжении десятков лет.
При правильном лечении вирусная нагрузка приближается к нулю, и ВИЧ-инфицированный человек становится абсолютно безопасен для окружающих, даже при сексуальных контактах. Но, безусловно, речь в данном случае идет о пожизненной терапии.

Всемирная организация здравоохранения считает, что тестирование на ВИЧ-инфекцию должны проходить все граждане без исключения. В Российской Федерации разрабатывается Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года, которая предусматривает, в числе прочего, и реализацию программ быстрого тестирования в уязвимых группах и популяризацию тестирования среди общего населения. Но это завтра, а вот что каждый может сделать для себя сегодня - это совершенно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в любой поликлинике или ЦРБ по месту жительства.
• В темуЗа заражение ВИЧ накажут
По нормам российского законодательства, за заражение вич-инфекцией другого человека предусмотрена уголовная ответственность.
Даже если ВИЧ-инфицирован­ный вступил в контакт, а партнер не заразился, его могут осудить на срок до трех лет, либо на принудительные работы на срок до одного года, либо арестован на срок до шести месяцев. Заражение другого лица ВИЧ-инфицированным, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Если заразились двое или более лиц либо несовершеннолетний партнер, это может повлечь лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такового. Если заражение ВИЧ-инфекцией произошло в медучреждении, виновный наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Следует учесть, что виновный в заражении ВИЧ-инфекцией освобождается от уголовной ответственности, если он предупредил своего партнера о наличии у него болезни, но это того не остановило.
По данным регионального управления Следственного комитета России, в нашей области имел место только один случай привлечения к уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией: летом этого года 24-летний житель Вологды был осужден за инфицирование этой болезнью 13-летней девочки.
В один из дней мая 2015 года, оказавшись с девочкой в общей компании, вологжанин затем пригласил ее к себе в гости и вступил с ней в связь.
Это была их единственная встреча, но о ней узнали. В отношении вологжанина возбудили уголовное дело, за половую связь с несовершеннолетней его осудили на четыре года. А между тем, когда «кавалер» уже отбывал наказание в колонии, выяснилось, что девочка инфицирована ВИЧ-инфекцией.
Оказалось, что молодой человек состоял на учете в центре профилактики и борьбы со СПИДом как носитель вируса иммунодефицита человека. Однако он не предупредил об имеющемся у него заболевании свою малолетнюю гостью, более того - ничего не предпринял, чтобы обезопасить ее от заражения.Игорь МИТИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: