Более полумиллиарда рублей - на подготовку к учебному году

Свыше 530 миллионов рублей будет направлено на подготовку к новому учебному году. О таких планах рассказала на днях начальник областного департамента образования Елена Рябова.

Свыше 530 миллионов рублей будет направлено на подготовку к новому учебному году. О таких планах рассказала на днях начальник областного департамента образования Елена Рябова.
Около 94 миллионов рублей выделит федеральный бюджет, более 184 миллионов - областной и 260 миллионов - местные бюджеты.
- В следующем учебном году в детских садах Вологды, Вологодского, Бабушкинского и Вытегорского районов откроется дополнительно 620 мест, - сообщила Елена Рябова. - А в селе Никольский Торжок Кирилловского района появится новая школа на 140 мест. На ее строительство будет направлено более 85 миллионов рублей, включая 60 «федеральных» миллионов.
Кроме того, на 105 миллионов рублей регион закупит новые учебники, на 36 миллионов - учебно-лабораторное оборудование, а на 4,6 миллиона оснастит  информационно-библиотечные центры в семи образовательных учреждениях.
- В новом учебном году перемены к лучшему на уроках физкультуры почувствуют 3,7 тысячи детей. Для них в сельской местности отремонтируют 20 спортзалов (плюс появится один новый), оборудуют три новые спортивные площадки. На это потребуется 27 миллионов рублей, - добавила Елена Рябова.
По информации областного департамента образования, доступная среда будет создана в Череповецком лесомеханическом колледже, а также в детском саду, учреждении дополнительного образования и четырех школах региона (цена вопроса - более 18 миллионов рублей). В коррекционную школу Вологды закупят новое оборудование на сумму 700 тысяч рублей. В общежитии Вологодского колледжа сервиса отремонтируют крышу, а  в Харовской средней школе приведут в порядок помещения начальных классов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: