Большие гонки не обошлись без вологжан

Очередной этап гонок «Формулы 1» прошел с 5 по 12 октября в солнечном Сочи. Организационный комитет заранее объявил о наборе волонтеров для работы на площадках по обслуживанию гонок и всех смежных мероприятий. И вологодские студенты с радостью откликнулись.
Претенденту должно было исполниться не менее 18 лет, также требовалось знание иностранных языков, в первую очередь английского, активность, общительность, стрессо-устойчивость, ответственность, организаторские способности и умение работать в команде. Возможностью стать волонтером воспользовались и вологжане, в частности, студентка экономического факультета ВоГУ Светлана Голубева. 
По словам Светланы, желающих было много, но предпочтение отдавалось людям, которые уже ездили на «Формулу 1», и тем, кто является студентом, а лучше студентом, находящимся в составе РСО (Российские студенческие отряды). 
Волонтеры заранее проходили медицинскую комиссию и санитарный минимум по общепиту для того, чтобы их допустили к работе с едой. Организаторы проверили всех на наличие необходимых документов, после чего выдали пропуск в Олимпийский парк Сочи.
Олимпийский парк - это стадион «Фишт», Ледовый дворец, дворец спорта «Айсберг», чаша олимпийского огня. Светлану переполняло чувство радости, поскольку не каждый день выпадает возможность побывать в месте, где проходило что-то значимое не только для России, но и для всего мира, а именно Олимпиада-2014.
Светлана работала бэк-кассиром. Это человек, который закреплен за кассиром и помогает собирать заказ для клиента, вовремя оповещает о наличии тех или иных блюд. Ее рабочий день длился до 12 часов.
Когда мы поинтересовались у Светланы, сложно ли было преодолеть языковой барьер, общаясь с иностранцами, она сказала, что их бригада всегда была рада пообщаться с человеком из другой страны. Все ребята, которые принимали заказ, знают английский язык на базовом уровне, и этого хватило, чтобы понять иностранца.
Персонал по обслуживанию «Формулы 1» был набран из разных городов России - из Томска, Москвы, Воронежа. Только из ВоГУ работали 15 студентов. Были и череповчане. 
Во время перерыва волонтеры ходили посмотреть на гонки, но лишь издалека, потому что пропуска на главную трибуну у них не было. В «Сочи Парк» они тоже не попали из-за нехватки времени. «Но погулять по городу и искупаться в море мне все-таки удалось, - сказала в заключение нашей беседы Светлана. - Поездка мне очень понравилась - новые места, знакомства, приятная атмосфера, невероятные эмоции».
Ксения ШЕМЯКИНА, председатель студенческого совета ВоГУ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: