Блюда из картофеля

Картофель, запеченный в сметане
Ингредиенты: 6 средних картофелин, примерно 200 г сметаны, укроп.
Специи: соль, куркума, красный молотый перец, паприка, сушеный чеснок и черный молотый перец. Картофель моем, чистим, режем на более-менее тонкие ломтики. Укладываем нарезанный картофель в рукав для запекания, посыпаем всеми специями и добавляем сметану.
Завязываем рукав для запекания (или «закалываем» специальными «штучками»).
Хорошенько перетрясаем содержимое рукава, делаем в рукаве пару-тройку проколов зубочисткой. Отправляем в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, потом убавляем жар до 150оС и томим картофель еще полчаса.
Затем выключаем огонь и оставляем картофель в духовке еще на 5-10 минут. Вынимаем блюдо из духовки и аккуратно надрезаем рукав для запекания. Осторожно (чтобы не обжечься паром) раскладываем картофель на порции.
Картофель получается очень нежным, тающим во рту, он прекрасно подходит в качестве гарнира для самых разнообразных блюд и хорош как самостоятельное блюдо.Перед подачей посыпать рубленным укропом.
Картофель с грибами и фрикадельками в горшочках
Ингредиенты: 10-12 картофелин, 500 г любого фарша, 2 луковицы, растительное масло, белые сушеные грибы, 100 мл сметаны, 200 мл воды, 100 г твердого сыра, соль, перец по вкусу.
Белые грибы залить кипятком на 15 минут или отварить и порезать на кусочки. Лук почистить, нарезать и обжарить на растительном масле. Картофель почистить и нарезать.
На дно горшочков уложить картофель, на него высыпать жареный лук и грибы. На грибы выложить сформированные из фарша фрикадельки. Соединить сметану и воду, посолить, добавить перец и хорошо перемешать. Разлить получившуюся заливку по горшочкам. Натереть сыр на крупной терке и выложить на фрикадельки. Закрыть горшочки крышками. Готовить в духовке при температуре 200 градусов 50-60 минут.Блюдо подавать горячим.Немецкий картофельный салат
Ингредиенты: 1 кг картофеля, 7-8 соленых или маринованных огурцов, 1 большая луковица, 1 яблоко, 5-6 ст. л. майонеза, 250 мл молока, 4 яйца, 2 ст. л. рубленой петрушки.
Картофель вымыть, отварить в мундире, остудить, почистить. Огурцы и яблоко нарезать тонкой короткой соломкой, лук - кубиками, картофель - дольками.
Сложить все в чашку, посолить-поперчить, добавить майонез и аккуратно перемешать.
Молоко довести до кипения и влить в салат, еще раз осторожно перемешать и отправить блюдо в холодильник на 6-8 часов, лучше на ночь.
Яйца сварить вкрутую, очистить, разрезать на четвертинки или шайбами. Подавать салат порционно или в большом салатнике, украсив рубленой зеленью и яйцами.
Рыба в картофельной корочке
Ингредиенты: 4 куска трески, 2 яйца, 
4 картофелины, 2 ст. л. муки + мука для обвалки, растительное масло, соль.
Картофель натереть на крупной терке. Затем промыть, хорошо отжать. В миске к картошке добавить яйца, муку, соль и перемешать. Куски рыбы хорошо обсушить салфетками, обвалять в муке. С двух сторон прижать к рыбе картофельную массу.
Аккуратно положить рыбу на сковородку с разогретым маслом, жарить на среднем огне. Когда с одной стороны корочка подрумянится, перевернуть куски рыбы на другую. Уменьшить огонь и жарить до готовности.
Сервировать готовое блюдо свежими овощами и зеленью.
Зразы картофельные с грибами и луком
Ингредиенты: 6-7 крупных картофелин, 1 луковица среднего размера, 100 г сырых шампиньонов, 1,5 ст. л. муки, 1 яйцо, соль, перец, растительное масло для жарки.
Картофель очистить и отварить до готовности. Измельчить лук и грибы, обжарить, слегка посолить. Картофель потолочь, посолить по вкусу, добавить яйцо, муку, тщательно все перемешать. Из небольшого количества пюре сформировать лодочки, положить внутрь грибы с луком.
Аккуратно закрыть начинку, чтобы получились зразы. Вывалять их в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле до золотистой корочки (примерно 3-5 минут на одну сторону).
Готовое блюдо подавать со сметаной.
Картофельные крокеты
Ингредиенты: 2-3 картофелины, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. панировочных сухарей, 1 ст. л. сливочного масла, соль, растительное масло, смесь трав.
Почищенный и порезанный на небольшие куски картофель отварить в подсоленной воде, слить воду. Тщательно перетереть картофель до однородной массы, чтобы не было комочков.
Отделить белок от желтка и желток добавить в картофель, туда же добавить сливочное масло, а затем смесь трав. Тщательно перемешать массу до достижения однородности.
Картофельное пюре разделить на части и скатать в шарики. Белок взбить в пену. Обвалять шарики в муке, затем окунуть в белок и обвалять в панировочных сухарях.
Картофельные шарики обжарить в большом количестве разогретого растительного масла до готовности. Подавать с любым соусом.
Картошечка «по-деревенски»
Ингредиенты: 5 крупных картофелин, 
1 ч. л. куркумы, 1 ч. л. карри, 1 ч. л. красного перца, 1 ч. л. душистого перца, соль по вкусу, 4 ст. л. оливкового масла.
Помойте и высушите картофель. Пока он сушится, перемешайте специи. В другую мисочку налейте оливковое масло, добавьте в него 1 чайную ложку уже смешанных специй.
Смажьте противень оливковым маслом. Разрежьте клубни картофеля на 4 дольки.
Окуните их в масло со специями. Затем посыпьте картошку уже готовой смесью из специй.
Положите кусочки картофеля на противень срезами вверх, запекайте блюдо 30-40 минут при температуре 200 градусов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: