Бизнесу помогут купить современное отечественное оборудование
Впервые заявка Вологодчины на получение федерального финансирования для развития промышленности поддержана в полном объеме.
Об этом стало известно по итогам заседания комиссии Минпромторга. Всего заявки на предоставление единой региональной субсидии одобрили 59 регионам страны, отмечает пресс-служба губернатора.
- На 2026 год Вологодская область получит 49 миллионов рублей федеральных средств на развитие промышленного потенциала, как мы и заявляли, без корректировки суммы, - рассказал Георгий Филимонов.
Глава региона поблагодарил за содействие первого зампреда Правительства России Дениса Мантурова и министра промышленности и торговли Антона Алиханова.
- Общий объем средств по единой региональной субсидии в следующем году составит 70 миллионов рублей. Из них 21 миллион рублей добавим из областного бюджета, - подчеркнул губернатор.
Традиционно субсидия предоставляется для возмещения части затрат промышленных предприятий на приобретение оборудования российского производства и затрат, понесенных при уплате первоначального взноса по договору лизинга, а также докапитализацию регионального Фонда развития промышленности. Это помогает увеличить объемы производства и повысить конкурентоспособность ключевых отраслей.
Ранее на встрече с Денисом Мантуровым глава Вологодчины предложил расширить возможности использования средств субсидии. Речь идет о внедрении нового целевого направления поддержки - на возмещение затрат промышленных предприятий на услуги ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестпроекта. Первый вице-премьер поддержал идею и поручил Минпромторгу, Минстрою и Минэнерго проработать такую возможность.
По словам Георгия Филимонова, Вологодчина активно развивает промышленное производство за счет поддержки инвестиционной активности. Бизнес привлекают в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Вологодская», где создают все необходимые условия для резидентов - от транспортной доступности до инфраструктурных льгот.
Для ключевых производственных отраслей также предусмотрены различные меры поддержки. Льготные займы предоставляет предприятиям Фонд развития промышленности. В прошлом году объем выданных заемных средств составил 874 миллиона рублей, а в 2025-м размер поддержки увеличили в 1,6 раза - до 1,4 миллиарда.
Благодаря реализации промышленных проектов растет объем инвестиций в основной капитал региона. В прошлом году Вологодчина установила абсолютный рекорд - привлекла 250,4 миллиарда рублей инвестиций. Рост составил 137%, по этому показателю область стала четвертой в стране.
Сейчас индекс промышленного производства в регионе на 2,4 процентного пункта выше среднероссийского уровня. По объему отгруженной промышленной продукции в расчете на душу населения Вологодская область занимает 14-е место в России и четвертое место в Северо-Западном федеральном округе.
Комментарии (0)